Медиаплееры: краткий обзор хороших моделей

Опубліковано:
|
Автор:

В 1936 году человечеству был представлен первый электронный телевизор, пригодный для практического использования. Люди всматривались в 5-дюймовый экран, вмонтированный в огромный корпус, и диву давались – до чего техника дошла: Елизавету II и там и тут показывают! Они даже не могли предположить, что через 30 лет телевизионная картинка будет цветной, и уж тем более не догадывались о предстоящем появлении цифровых технологий и плоских экранов. Если бы они только знали, что в далеком 2010 можно будет уменьшать, растягивать, масштабировать и обрезать кадр, раз и навсегда перестали бы верить в чудеса. Так, современный человек уже не верит в чудеса, а именно, в чудеса функционального потенциала телевидения. Он легко корректирует формат отображения картинки на HDTV-телевизоре самостоятельно и наслаждается высочайшим качеством изображения.

Медиаплееры: краткий обзор хороших моделей

Да, сегодня проблем, связанных с доступом к трансляции телевидения высокого разрешения нет. Другое дело – получить видео такого же высокого разрешения. Это удается не каждому. Даже владелец телевизора формата Full HD, подключив стандартный DVD-проигрыватель к нему, рискует получить не очень хорошее изображение. Однако, сегодня в мире высокотехнологичных решений, любая проблема касательно воспроизведения видео снимается. Если решать вопрос получения хорошего источника видео для Full HD, достаточно купить медиаплеер. Это устройство, призванное воспроизводить многообразие кодеков-контейнеров с любого рода носителей: встроенных, внешних или из локальной сети. Это означает, что хороший медиаплеер раз и навсегда избавит вас от проблемы подбора видеоформата. Кроме этого, имея в своем составе винчестер, медиаплеер может быть не только устройством воспроизведения, но и сетевым хранилищем фильмов, музыки и прочего контента. Однако, опять-таки, если он хороший. А как знать, какой именно плеер подпадает под эту категорию?

Давно прошли те времена, когда на отечественный рынок из США прибыл медиаплеер Popcorn Hour A-100 и, собственно, на нем и ограничивался выбор – сегодня эти устройства выпускают два десятка фирм – Western Digital Corp., Samsung, Dune, IconBit, ASUS и т.д., и найти среди них хороший достаточно сложно простому обывателю. Более того, учитывая непреодолимое желание граждан постсоветских стран купить хорошее, но не дорого, вопрос выбора медиаплеера значительно усложняется. Итак, рассмотрим несколько предложений, подходящих для разных категорий покупателей.
Качественные и сравнительно бюджетные варианты предлагает Western Digital Corp – WD TV и WD TV Live. Первый располагает всеми необходимыми параметрами: два USB-разъема и HDMI-выход для подключения к телевизору; «читает» практически все распространенные форматы мультимедии, включая, MKV, позволяющий получить Blu-Ray-качество. При этом, главный его недостаток – отсутствие способности декодировать многоканальный звук.

Следовательно, ощутить себя в кинозале вам не удастся. У последователя этой модели – WD TV Live –  этот недостаток был устранен. Он выдает и высокое качество изображения, и хороший звук. При этом, заплатив на 200 грн. больше пользователь получит дополнительные сетевые возможности. Например, подключение к наиболее популярным интернет-сервисам. Как утверждает производитель, подключиться к ПК можно как при помощи простого кабеля, так и посредством Wi Fi. Однако, по отзывам на специализированных форумах, установить бесперебойное подключение удается далеко не каждому.

Если Вы не хотите мириться ни с какими недостатками, тогда стоит приобрести медиаплеер Dune, а если быть точнее, Dune BD Prime 3.0. Это самый «умный» и продвинутый в своем сегменте девайс. Он воспроизводит все кодеки и контейнеры, в том числе видео Full HD, и, о чудо, он понимает Blu-ray образы и «читает» их как диски! Это настоящая находка для тех, кто приклоняется перед качеством Blu-Ray, но «жмется» приобретать Blu-Ray-диски по мегацене (около 150 грн. за единицу). Радует и то, что считывать данные Dune BD Prime способен с любого источника – от флешки и внешнего жесткого диска до внутреннего HDD объемом 500 Гб.

Кроме того, этот плеер оснащен достаточным количеством аудио- и видеовыходов, так что, подключить его можно практически к любому проектору или телевизору. Выход в глобальную паутину также предусмотрен производителем Dune BD Prime 3.0. Стоимость этой модели в среднем составляет 5000 грн. Однако она того стоит. Помните, что сегодня за хорошее нужно хорошо платить!

TechnoGuide