Ноутбук, как инструмент для решения определенных задач

Опубліковано:
|
Автор:

По устоявшемуся мнению, ноутбуки для учебы относятся к ряду недорогих моделей. Однако в ряде случаев данное утверждение не соответствует действительности. Все зависит от характера задач, которые призван решать ноутбук.

Ноутбук, как инструмент для решения определенных задач

Конечно, если вы планируете использовать ноутбук для работы в простых офисных приложениях, вполне будет достаточно и модели со скромными характеристиками. Типичная конфигурация подобного ноутбука выглядит следующим образом: двуядерный процессор; жесткий диск объемом до 250 Гб; до 2 Гб оперативной памяти; 14-15-дюймовый монитор. Если же характер вашей учебы предполагает, например, работу с графикой – имеет смысл подумать о приобретении более мощного ноутбука. И в первую очередь, кроме ОЗУ, следует обратить внимание на видеокарту. Ноутбуки оснащаются встроенными либо дискретными видеокартами. В первом варианте выбор ноутбука обойдется значительно дешевле. Однако дискретная видеокарта даст намного больше возможностей в работе с самыми сложными графическими пакетами и программами. При этом объем видеопамяти должен быть не менее 512 Мб. Следует обратить внимание и на производителя видеокарты. Наиболее популярными и надежными являются видеокарты таких известных брендов, как NVIDIA и ATI (AMD).

Немаловажным критерием при выборе ноутбука является размер диагонали экрана. Все опять же зависит от вида выполняемых работ и времени, которое вы проводите за монитором. Оптимальным вариантом является ноутбук с диагональю от 15.6″(39.6 см) до 17.3″(43.9 см). Более крупная диагональ – от 17 до 20 дюймов – будет незаменима для тех, кто занимается дизайнерскими разработками либо 3D-графикой.

Для тех, кто покупает ноутбук, имеет значение и время его работы без подзарядки. Ноутбуки оснащаются аккумуляторами, способными обеспечить от 2 до 8 часов автономной работы. Естественно, чем выше значение данного параметра, тем дороже вам обойдется ноутбук. Если же у вас есть постоянная возможность подключения к внешнему источнику питания, то на приобретении аккумуляторной батареи можно значительно сэкономить. Хотя, в целом, экономить на покупке ноутбука все же не стоит. По сравнению с настольными ПК, ноутбуки имеют минимальные возможности для апгрейда. И вполне возможно, что уже через короткое время ноутбук не сможет выполнять необходимые функции. Вдруг окажется, что не хватает памяти, места на диске, либо мощности видеокарты. Поэтому это именно тот случай, когда следует делать покупку, что называется, «с запасом». То есть – выбирать ноутбук с максимально высокими параметрами.

TechnoGuide