Категории ноутбуков

Опубліковано:
|
Автор:

По функциональным возможностям ноутбук является полноценным компьютером и вполне способен заменить типовой офисный ПК. Переносному ПК трудно соревноваться с продвинутым домашним или игровым компьютером, но в качестве рабочей машины он выглядит достойно. Поэтому все чаще, когда возникает вопрос “купить ноутбук или настольный компьютер?”, преимущество оказывается на стороне первого.

1341584981_vybiraem-noutbuk

В мире выпускаются сотни моделей лептопов ценой от нескольких сот до нескольких тысяч условных единиц. Чтобы как-то структурировать рыночное разнообразие, была придумана их классификация по формальным признакам. Одним из таких признаков является наличие накопителей с вращающимися дисками. По этому признаку различают трехшпиндельные (жесткий диск, привод оптических дисков, FDD), двухшпиндельные (жесткий диск и привод оптических дисков) и одношпиндельные (жесткий диск) модели.

Другими формальными параметрами выступают габариты и вес ноутбука (одним из самых легких на сегодняшний день является ноутбук MacBook Air, вес которого всего 1,3 кг). По этому признаку различают “дескноуты”, “лэптопы”, собственно ноутбуки и субноутбуки (или как сейчас модно говорить – нетбуки). Дескноут – это габаритная машина, собранная из компонентов, используемых в настольных компьютерах.Обычно дескноут не имеет собственных аккумуляторов, зато оснащен большим 15-16 дюймовым дисплеем. Лэптоп также является аппаратом большого размера и веса (3,5 кг. и более), но собран из компонентов с пониженным энергопотреблением и снабжен аккумулятором. Обычно лэптоп позиционируется как замена настольного компьютера или мобильная рабочая станция. Собственно ноутбук служит основой мобильного офиса: средние габариты, вес около 2,5 кг, дисплей 14-15 дюймов. Субноутбуки отличаются малыми габаритами и весом, а также небольшим дисплеем до 12 дюймов. “Родителем” нетбуков были ноутбуки Asus с 7 дюймовым экраном и Flash накопителем на 8 Gb.

В настоящее время “классический” ноутбук как инструмент для работы в пути обладает примерно следующими параметрами: вес 1,8-2,5кг., дисплей 14-15 дюймов, двухшпиндельный, встроенное в чипсет графическое ядро, время непрерывной работы от аккумуляторов около 3 часов.

TechnoGuide