И швец, и жнец: обзор струйного МФУ HP Photosmart Premium C310

Опубліковано:
|
Автор:

Для многих домашних пользователей струйное многофункциональное устройство давно стало безальтернативным выбором. Ассортимент таких устройств достаточно широкий, стоят они относительно недорого и обладают компактными размерами. Однако, создатели HP Photosmart Premium C310 пошли дальше, оснастив свое МФУ модулем Wi-Fi, функциями сетевой печати ePrint и целым букетом фирменных технологий.

И швец, и жнец: обзор струйного МФУ HP Photosmart Premium C310

Комплект поставки:

  • HP Photosmart Premium C310
  • Набор картриджей
  • Диск с ПО
  • Инструкция, блок питания
  • Сумка для транспортировки и чехол для аксессуаров

Внешний вид и эргономика

И швец, и жнец: обзор струйного МФУ HP Photosmart Premium C310

Поскольку Photosmart Premium C310 будет часто использоваться в качестве домашнего МФУ, внешность устройства покупатели будут оценивать особо тщательно. Впрочем, производитель об этом позаботился, поместив его в эффектный черный корпус из глянцевого пластика. Беспроигрышное решение – как на витрине, так и в интерьере. Обратной стороной медали станут отпечатки пальцев и царапины. Первые можно попросту игнорировать, а вот чтобы защититься о царапин, относиться к устройству придется бережно.

И швец, и жнец: обзор струйного МФУ HP Photosmart Premium C310

Одна из особенностей Photosmart Premium C310 – сенсорный дисплей с регулируемым наклоном. Идея состояла в том, чтобы с МФУ было удобно работать как стоя, так и сидя за столом. Претензий к яркости и цветопередаче у нас не возникло, на экране можно вполне комфортно просматривать фотографии и даже делать базовую коррекцию снимка. Чувствительность сенсорной поверхности тоже не разочарует, если не забывать, что перед нами все-таки МФУ, а не iPad.

Пользователи оценят продуманность меню, которое можно быстро освоить без инструкции. Доступ к любой функции можно получить в несколько касаний, а основные разделы меню представлены в виде наглядных графических иконок. На передней панели находится кардридер, индикатор беспроводной сети (при наличии дома Wi-Fi, возиться с кабелями нет никакого желания) и клавиша питания.

И швец, и жнец: обзор струйного МФУ HP Photosmart Premium C310

Отметим также наличие в комплекте двух прочных сумок. Одна – для транспортировки самого устройства, другая – для аксессуаров. Учитывая, что МФУ в автономном режиме не работает, транспортировать его придется нечасто, разве что при переездах. Зато сумка защитит устройство от пыли, когда МФУ не используется. Например, во время отпуска или отъезда.

И швец, и жнец: обзор струйного МФУ HP Photosmart Premium C310

Интерфейсы подключения
HP Photosmart Premium C310 полностью универсален по части вариантов подключения. К компьютеру или ноутбуку его можно подключить напрямую через USB или Wi-Fi. Последнее особенно удобно, поскольку устройство можно расположить в любой комнате, не привязываясь к конкретному рабочему месту. Оба варианта подключения легко настраиваются, достаточно лишь установить ПО с диска, после чего выбрать тип подключения. В случае с Wi-Fi, мы вначале соединили принтер с точкой доступа. Зато после этого, отправлять на печать документы можно с любого компьютера, входящего в состав домашней сети. Можно также печатать напрямую с карт памяти (поддерживаются форматы SD, MMC и Memory Stick Duo). На эти же карточки можно сохранять сканированные документы.

Отдельного внимания заслуживает комплекс опций сетевой печати HP ePrint. О возможностях данной технологии можно прочитать в отдельном материале. Суть в том, что МФУ позволяет отправлять на печать веб-страницы, документы и фотографии с любого мобильного устройства, имеющего доступ в сеть. Особенно это пригодиться растущей армии обладателей планшетов.

Печать

И швец, и жнец: обзор струйного МФУ HP Photosmart Premium C310В основе HP Photosmart Premium C310 лежит цветной принтер, который печатает, как документы, так и фотографии. Присутствует отдельный лоток для фотобумаги, что очень удобно. В обоих лотках есть ограничители, которые позволяют установить листы в ровные пачки. За период тестирования было напечатано более сотни страниц, в том числе, фото. При этом ни разу мы не столкнулись с зажевыванием бумаги и подобными неприятностями. Кроме того, система всегда предупреждает о некорректной установке лотка. Печать не начнется, пока он не будет установлен надлежащим образом. Отпечатанные страницы тоже ложатся в аккуратные пачки.

Не обошлось и без режима двусторонней печати, который пригодится тем, кто печатает много. Правда, не забывайте, что мы имеем дело со струйным принтером, поэтому в данном режиме стоит задать время задержки для высыхания чернил. Это немного замедлит процесс печати, зато гарантирует, что отпечатки получатся качественными, а чернила не размажутся. В нашем случае среднее время печати текстовой страницы составило 3-5 секунд (без учета времени на подготовку к печати). В большинстве случаев этот показатель будет еще меньшим, поскольку наш лист был полностью заполнен текстом. Цветная печать тоже вполне соответствует заявленным цифрам: стандартную фотографию 10х15 Photosmart Premium C310 печатает за 15-20 секунд, в зависимости от цветового заполнения.

Сканирование

И швец, и жнец: обзор струйного МФУ HP Photosmart Premium C310Сканер в домашних условиях не менее полезен, чем принтер. В нашем случае дома накопилось немало старых фотографий, цифровые оригиналы которых давно утрачены. Сканер, установленный в Photosmart Premium C310, быстро решил эту проблему. Разрешение сканирующего модуля составляет 1200 точек на дюйм, а максимальный формат сканирования – А4. Это оптимальный сканер для тех, кому не нужно работать с А3 и больше. Правда, не предусмотрено промежуточных положений крышки, поэтому при сканировании толстых книг, ее придется придерживать. Как уже говорилось, сохранять сканированные документы и изображения можно не только на ПК, но и на карты памяти. Правда, в последнем случае можно задать лишь разрешение и формат файла. При сохранении на ПК, можно выбрать один из режимов – сохранить в виде файла, отправить по электронной почте, документ PDF или сохранение в TIFF. Отдельная опция – сканирование изображений из окна веб-браузера.

Копирование
Большинство настроек встроенного копира касаются качества печати. Доступны «текст», «фото» и «смешанный режим». Можно также выбрать тип бумаги и размер носителя. Отдельно есть возможность установить режим масштабирования копируемого изображения: 1:1, по размеру листа или же указать масштаб в процентах. В целом мы остались довольны копированием, как в цветном, так и черно-белом режимах. Копирование стандартных производится достаточно быстро и сравнимо с обычной печатью, однако, копирование фотографий занимает около минуты. Речь идет о фотоснимках 10х15 на фотобумаге в режиме наилучшего качества.

Резюме
HP Photosmart Premium C310 показал себя, как очень удачное МФУ, которое, помимо стандартных возможностей, предлагает удобное беспроводное подключение и целый комплекс функций сетевой печати. Все это дополняет сравнительно тихая работа и приятный дизайн, единственный недостаток которого – легко царапающаяся глянцевая поверхность. Качество и скорость работы всех функций на вполне достойном уровне, особенно, для домашнего пользователя. А такие процедуры как подключение устройства к домашней сети или замена картриджей можно совершить самостоятельно в считанные минуты.
Ориентировочная цена на момент написания обзора – порядка 2 тыс. гривен.

HP Photosmart Premium C310: основные характеристики:

  • Формат бумаги: А4
  • Разрешение печати: до 9600х2400 dpi
  • Разрешение сканирования: 1200х1200 dpi.
  • Плотность бумаги: до 280 г/см2
  • Карты памяти: Memory Stick Duo, SD, MMC
  • Емкость основного лотка: 145 стр.
  • Максимальная плотность бумаги: 280 г/см2
  • Подключения: Ethernet, USB, Wi-Fi
  • Вес: 7,7 кг.
TechnoGuide