Израильские ученые разработали уникальный робот-парусник

Опубліковано:
|
Автор:

Израильский ученый Shlomi Mir разработал уникальный исследовательский аппарат для изучения пустынь. Устройство называется Tumbleweed, что в переводе означает “перекотиполе”.

Робот Tumbleweed

Главное преимущество Tumbleweed в том, что создание такого робота обходится не очень дорого. Создатель устройства занимается исследованием пустынь и обеспокоен ростом их территории, но финансирования недостаточно для покупки дорогостоящего специализированного оборудования, позволяющего изучать природные явления в столь сложных условиях.

Поэтому ученый предложил альтернативу. Tumbleweed обладат легкой конструкцией и шарообразной формой. В середине находятся паруса, которые и приводят в действие устройство за счет силы ветра. В результате гаджет может перемещаться на большие расстояния и переносить с собой необзодимое оборудование, не затрачивая какие-либо ресурсы.

По словам разработчика, Tumbleweed будет использоваться для сбора информации о движении воздушных масс и процессах выветривания на обширной территории пустынь.

TechnoGuide