Смартфоны научили диагностировать болезни за 15 минут

Опубліковано:
|
Автор:

Американские ученые разработали миниатюрный аксессуар, который превращает смартфон в универсальное средство диагностики таких заболеваний, как ВИЧ и сифилис. Стоимость данного устройства – всего $34, при этом, оно может заменить лабораторное оборудование ценой в десятки тысяч долларов.

diagnosis-2

Для анализа нужно поместить каплю крови в одноразовую кассету с реагентами. Кассета устанавливается в аксессуар, который, в свою очередь, подключается к смартфону через аудиовыход. На смартфоне запускается приложение, а через 15 минут на дисплее уже видны результаты. Примечательно, что аксессуар расходует минимум заряда аккумулятора, позволяя делать тесты буквально в полевых условиях.

diagnosis

На сегодняшний день разработчики проводят испытания в республике Руанда. 97% испытуемых остались довольны качеством, простотой и высокой скоростью проведения процедуры и согласились рекомендовать данный гаджет своим знакомым.

В будущем ученые планируют расширить список диагностируемых заболеваний для данного устройства. О том, когда подобные приставки для смартфонов могут поступить в свободную продажу, пока не сообщается.

TechnoGuide