Преимущества и недостатки самоподписанных SSL сертификатов

Опубліковано:
|
Автор:

Все вебмастера неизбежно сталкиваются с вопросов: «Стоит ли покупать SSL сертификат или создать его самому». В каких ситуация можно обойтись самоподписанным сертификатом SSL, а когда его обязательно покупать. В это статье мы подробно расскажем обо всех преимуществах и недостатках самоподписанного SSL сертификата.

ssl

Самоподписанный SSL сертификат — что это?

Из самого названия понятно, что такой сертификат подписывается и идентифицируется самим владельцем сайта. Такой сертификат создаётся вебмастером для своего домена или IP адреса. В своей сущности, SSL сертификаты необходимы для безопасной работы пользователей на сайте. SSL сертификат в обязательном порядке должен быть у каждого коммерческого сайта, на котором осуществляется интернет-продажи (платежные системы, безналичный расчёт и т.д).

Самоподписанный SSL сертификат — преимущества

Возможность самостоятельно создать ssl сертификат на сайт, в любое время и не ожидать дополнительной аттестации официальных сервисов сертификации.

Вам не нужно платить деньги за сертификацию, вы сами создаёте SSL сертификат.

Сроки сертификации в официальных центрах могут затягиваться, а подписывая сертификат самостоятельно, вы получаете мгновенный результат.

Основной недостаток самоизданных SSL сертификатов

Данный сертификат может предназначаться только для обмена данными между пользователями, которые осведомлены о существовании самоизданных SSL сертификатов и подтвердили его в своём браузере. Стоит отметить, если к такому каналу подключается внешний пользователь, то он увидит следующее:

Увидев такое сообщение, пользователь в 90% случаев покинет ресурс. Поэтому вы можете потерять огромное количество потенциальных покупателей. Поэтому в коммерческих сайтах нужно использовать только официальные SSL сертификаты.

Самоподписанные сертификаты лишь обеспечивают безопасную передачу данных, но не подтверждают реальность компании и контактных лиц. В этом случае необходимо приобретать сертификат у официальных центров. Ни в коем случае не пользуйтесь услугами центров посредников в целом это то же самое что и самоподписанный сертификат. Зачем платит деньги за то, что вы можете сделать сами?

TechnoGuide