Монтаж СКС сетей в офисе – основные рекомендации

Опубліковано:
|
Автор:

Всего пару десятилетий назад при переезде в новый офис в компании думали в первую очередь о размещении рабочих мест и соответствующей мебели. Сегодня эти вопросы не утратили актуальности, однако, на первый план вышла ИТ-инфраструктура, без которой невозможно представить жизнедеятельность любого офиса.

Проектирование и монтаж СКС-сетей, размещение и настройка серверов — ответственное дело, от которого напрямую зависит то, насколько эффективной будет работа компании. Именно поэтому так важно правильно выбрать подрядчика, которому можно доверить подобную работу.

На что обращаем внимание в первую очередь? На срок работы компании на рынке. Чем дольше ваш потенциальный подрядчик оказывает свои услуги, тем чаще всего больше проектов успел реализовать и больше опыта получить.

Помните о том, то прокладка СКС — это своего рода база, на которой впоследствии строится сеть и ИТ-инфраструктура компании. Такая сеть объединяет все серверное оборудование и все компьютеры в единую сеть. Чем больше офис, тем сложнее будет структура сети. Особенно если офисные помещения расположены в разных корпусах или зданиях или занимают несколько этажей.

Основной принцип построения СКС — универсальность. Ведь в компании со временем могут происходить те или иные изменения, требующие изменений сетевой инфраструктуры, возможно, ее масштабирования. И основа такой сети должна быть потенциально готова к такому масштабированию.

Разумеется, при монтаже СКС существуют разные типы решений под разные бизнес-задачи, но чаще всего в состав СКС входят локальная компьютерная сеть, локальная телефонная станция, отдельная сеть под систему наблюдения и сигнализации, различные инженерные системы. Это необходимая база, в которой чаще всего есть потребность у любой компании. Остальные позиции могут быть факультативными под конкретные требования заказчика.

Большинство компаний-подрядчиков по прокладке и настройке СКС в числе стандартных опций также предлагают и построение беспроводной сети Wi-Fi. Например, такие услуги предлагает r0bot.com.ua. Беспроводная сеть позволяет сотрудникам свободно перемещаться по офису с ноутбуками или мобильными устройствами, будучи постоянно подключенными к локальной сети через Wi-Fi. Ну а в больших офисах построение такой сети — непростое дело, ведь нужно предусмотреть, чтобы стабильный сигнал был везде, где он может понадобиться. Это еще одна из причин доверить работы квалифицированному подрядчику.

TechnoGuide