Обзор A4Tech Bloody B740A: полноразмерная оптическая клавиатура

Огляди
Опубліковано:
|
Автор:

Наш читатель уже знаком с игровой периферией A4Tech линейки Bloody. Это преимущественно клавиатуры, мышки и гарнитуры. Лично мне продукция этого производителя всегда нравилась своим характерным дизайном. Он эволюционирует, появляются новые черты, но от модели к модели всегда ощущается преемственность.

На этот раз в нашем обзоре полноразмерная игровая клавиатура A4Tech Bloody B740 с фирменной технологией переключателей Light Strike, на базе которых работают все клавиши, а не только игровой блок. По словам производителя, технология обеспечивает время отклика до 0,2 мс и скорость срабатывания на 30% быстрее, чем у классической механики. В преимуществах самой технологии наш постоянный читатель уже мог убедиться на примере клавиатур Bloody B418 и B830. Теперь посмотрим, что же интересного предлагает покупателю Bloody B740A.

Видеообзор Bloody B740A

Комплект поставки

A4Tech Bloody B740A поставляется в типичной для устройств данной серии картонной коробке с фирменной символикой и информационными надписями. Здесь содержится информация о технологии переключателей и другими параметрами. Также на упаковке изображена и сама клавиатура с подсветкой.

A4Tech Bloody B740A A4Tech Bloody B740A

В коробке находится клавиатура, гарантийный талон, информационный лист, а также набор сменных колпачков для игровых кнопок и пластиковый ключ для их замены. Таким образом, одна из особенностей Bloody B740A – возможность менять колпачки на игровых кнопках. Изначально установленные оранжевые можно сменить на более “спокойный” вариант, тогда весь клавиатурный блок будет в единой стилистике, а все кнопки будут иметь одинаковую фактуру.

A4Tech Bloody B740AA4Tech Bloody B740A

Подключение

Клавиатура подключается к компьютеру посредством кабеля длиной 1.8 метра. Длины достаточно как для подключения к десктопу, так и к какому-либо настольному решению – игровому ноутбуку или мини-ПК.

A4Tech Bloody B740A

Кабель помещен в нейлоновую оплетку светло-серого цвета, что в сочетании с аналогичным цветовым решением клавиатуры выглядит очень гармонично. По ощущениям провод прочный, но вместе с тем довольно гибкий.

При подключении к компьютеру под управлением Windows 10 вам не потребуется загружать какие-либо драйвера вручную. Компьютер мгновенно определяет клавиатуру, после чего сразу же можно работать или играть.

A4Tech Bloody B740A

Дизайн и конструкция

В основе дизайна Bloody B740A лежит рабочая панель, стилизованная под металл. Серая пластиковая поверхность, действительно, очень напоминает металлическую. Можно сказать, что имитация выполнена очень качественно.

A4Tech Bloody B740AA4Tech Bloody B740A A4Tech Bloody B740A

Более того, лично мне пластиковый вариант кажется даже более гармоничным и менее угловатым, чем у той же B418 или B830. Впрочем, это дело вкуса.

По габаритам это достаточно крупная клавиатура, поэтому нужно как следует оценить размеры своего рабочего места перед покупкой. Однако если у вас большой стол, на котором достаточно места, то нет смысла отказывать себе в возможности комфортно поиграть за большой клавиатурой.

Цветовая гамма у моего экземпляра серая, что не совсем типично для игровых аксессуаров, обычно их делают черными, в редких случаях – белыми. А вот днище как раз белое, но в процессе использования этого не видно.

A4Tech Bloody B740AA4Tech Bloody B740A

Что особенно понравилось, так это устойчивость. Bloody B740А отлично стоит на столе как сама по себе, так и на выдвижных ножках. Правда, при весе 1,5 килограмма, с устойчивостью не должно быть никаких проблем.

A4Tech Bloody B740AA4Tech Bloody B740A

Производитель отмечает, что клавиши Bloody B740A защищены от пролива жидкости. Конкретный стандарт защиты не указан, но в характеристиках разработчики отмечают, что влагозащита максимальная.

Клавиши и раскладка

Как уже говорилось, A4Tech Bloody B740A – это полноразмерная клавиатура, потому раскладка клавиш будет максимально привычной. Практически все клавиши имеют стандартные (не урезанные размеры), только Enter одноэтажный и левый Shift немного короче правого.

A4Tech Bloody B740A

В остальном здесь никаких компромиссов по части размеров и эргономики кнопок. Помимо основного блока клавиш к услугам пользователя отдельный цифровой блок.

A4Tech Bloody B740A

Работать с клавиатурой удобно, причем как в играх, так и в повседневных задачах. Технология Light Strike предусматривает, что срабатывание фиксирует оптический датчик с прерыванием инфракрасного луча. То есть, за само срабатывание отвечают не механические элементы, а оптические. Стоит ли говорить, что это плюс к долговечности, здесь практически нечему ломаться. На практике клавиши вполне соответствуют ожиданиям по части скорости срабатывания.

A4Tech Bloody B740A

Фирменный софт и подсветка

Для тонкой настройки A4Tech Bloody B740A производитель предлагает загрузить с официального сайта фирменно ПО Key Dominator. Это вовсе не обязательно, поскольку клавиатура работает при подключении к ПК без ручной установки драйверов или программ. Тем не менее, фирменное ПО дает возможность записи макросов и более гибкой настройки вашей клавиатуры.

A4Tech Bloody B740A

Еще один важный момент для игровой периферии – подсветка. У Bloody B740A подсвечиваются сами клавиши, а также красное лого Bloody в нижней части клавиатуры по центру. Подсветка равномерная и имеет хороший запас яркости. Но вот менять цвет подсветки нельзя.

Все, что вы можете поменять, это интенсивность и тип подсветки (ровный свет или мерцание). Для каждого ряда кнопок производителем назначен свой цвет: оранжевый, желтый, зеленый, синий, красный.

Общее впечатление

Bloody B740A – это еще одна удачная клавиатура от A4Tech, которая подойдет любителям полноразмерной игровой периферии. О дизайне с имитацией металла можно дискутировать, но все приятные особенности, характерные для продукции бренда Bloody, в данной модели присутствуют. Это переключатели Light Strike – быстрые, безотказные и долговечные, яркая подсветка (пускай и не RGB), и характерная внешняя стилистика, которая не позволяет усомниться в игровой направленности аксессуара.

Ценник тоже оказался не заоблачным – 2000 гривен на момент публикации обзора. За эту сумму данной клавиатуре вполне можно простить мелкие нюансы вроде отсутствия настраиваемой RGB-подсветки. Главное, что с точки зрения рабочих параметров Bloody B740A свою цену полностью отрабатывает и будет хорошим выбором в соотношении цена/качество как для начинающего, так и для опытного геймера.

Обзор A4Tech Bloody B740A: полноразмерная оптическая клавиатура

Характеристики A4Tech Bloody B740A

Интерфейс: USB
Время отклика: 0.2 мс
Тип переключателей: оптические
Игровые клавиши: 8 силиконовых
Кнопки Anti-Ghost: все клавиши
Мультимедийные горячие клавиши
Подсветка: оранжевая, желтая, зеленая, синяя, красная, розовая
Яркость подсветки: регулируемая
Влагозащита: максимальная, включая разлив жидкости
Пробел: усиленный
Ресурс кнопок: до 100 млн. нажатий
Длина кабеля: 1.8 м
Размеры: 495 х 208 х 40 мм
Вес: 1.5 кг
Цвет: серебро+серый
Системные требования: Windows XP/ Vista/ 7/ 8 /8.1 / 10 и более поздние версии
Цена: 2000 грн

Благодарим компанию EDG GROUP за предоставленное устройство

TechnoGuide