Обзор YADEA EM215: электроскутер на максималках

Огляди
Опубліковано:
|
Автор:

В одном из недавних обзоров мы уже знакомили читателя с брендом YADEA на примере компактного городского электроскутера YADEA E3. Теперь мы решили обратить ваше внимание на топовую модель данного производителя – YADEA EM215, которую тоже можно официально купить в нашей стране.

Напомним, что бренд YADEA уже давно хорошо зарекомендовал себя в Китае и других странах Азии. От продукции многочисленных «безымянных» производителей электроскутеры YADEA отличает качество сборки и культура производства с отлаженной методикой тестирования. Важным аргументом для покупателей должна стать и полноценная гарантия, которая распространяется на официальную продукцию YADEA в Украине.

Что касается YADEA EM215, это мощный скутер с электромотором на 2000 Вт, способный проехать до 80 км от одного заряда батареи. Топовое оснащение, достойная автономность, качественные материалы и сборка, – все это обещает нам производитель. Посмотрим, как обстоят дела на практике.

Видеообзор

Характеристики YADEA EM215

Мощность: 2000 Вт
Макс. скорость: до 50 км/ч
Запас хода: до 80 км
Колесная база: 1280 мм
Тормоза (перед/зад): диск/барабан
Аккумулятор: 72V20AH свинцево-кислотный
Вес: 117 кг
Цветовые решения: черный, голубой
Цена (на момент подготовки материала): 36999 грн
Сайт производителя: yadea-ukraine.com

Внешне YADEA EM215 стилизован под спортивный мотоцикл. Его можно легко перепутать с обычным мопедом в спортивной стилистике, и только чрезвычайно тихий ход выдает, что перед нами электроскутер.

Скутер полноразмерный, в нем используется усиленная подвеска и хорошая амортизация, что делает данный скутер практически универсальным по части дорожного покрытия. Если вам нужно срезать путь по грунтовке или проехаться по разбитой дороге, YADEA EM215 справится с этими испытаниями без проблем.

Обзор YADEA EM215: электроскутер на максималкахОбзор YADEA EM215: электроскутер на максималкахОбзор YADEA EM215: электроскутер на максималках

Скутер двухместный, размер сидения позволяет удобно ездить вдвоем, не перегружая двигатель и амортизаторы. Заявленная максимальная скорость – 50 км/ч, такое значение отображается и на экране. Однако, по ощущениям, скутер может выдать и больше. Также отметим хорошую динамику – когда вы стартуете со светофора, эта модель даст фору многим.

С YADEA EM215 комфортно себя чувствуешь как в тесных городских улочках и в плотном трафике, так и на трассе. Визуально он напоминает мотоцикл, и водители его воспринимают именно так – вас замечают в потоке и стараются не подрезать.

Обзор YADEA EM215: электроскутер на максималкахОбзор YADEA EM215: электроскутер на максималках

По маневренности данная модель не такая гибкая, как более компактный скутер YADEA E3, все-таки габариты и масса здесь побольше. Но радиус разворота остается вполне комфортным, и при определенном опыте вы сможете виртуозно маневрировать в потоке среди автомобилей. Это дело практики.

Заявленный пробег от одной зарядки – 80 км. Этого хватит, чтобы, к примеру, доехать из Бучи в Киев, покататься по городу и вернуться обратно. Тем не менее, автономность нужно рассчитывать с запасом. Максимальное заявленное значение достижимо для идеальных условий, когда вы движетесь по хорошей ровной дороге в экономичном режиме. В реальной жизни это бывает не так часто.

Обзор YADEA EM215: электроскутер на максималкахОбзор YADEA EM215: электроскутер на максималках

Также хочется отметить очень комфортную тормозную систему. Спереди установлен дисковый тормоз, сзади – барабанный. Тормоза мягкие, но очень отзывчивые, в случае экстренного торможения тормозной путь минимальный, при этом скутер практически всегда сохраняет устойчивость.

Обзор YADEA EM215: электроскутер на максималкахОбзор YADEA EM215: электроскутер на максималках

Батарея в данном скутере не быстросъемная. Собственно, такая же ситуация в модели YADEA E3 из предыдущего обзора. Если вы живете в многоквартирном доме, то стоит заранее подумать о том, где вы будете парковать свой скутер и где будете его заряжать. Быстро снять аккумулятор и отнести его в квартиру для подзарядки в данном случае не получится. Зато заменить батарею на новую по мере ее износа можно без проблем.

Приборная панель стандартная. Экран здесь не такой большой, как у модели YADEA E3, но вполне информативный. Есть три скоростных режима, и на «максималке» скутер демонстрирует неплохую скорость до 50 км/ч, а также отличную динамику. Скорость хорошо ощущается, поэтому рекомендуем надевать шлем.

Обзор YADEA EM215: электроскутер на максималкахОбзор YADEA EM215: электроскутер на максималках

Традиционно есть поворотники, но без звуковой индикации. Это и хорошо, и не очень. Когда звук поворотников слишком громкий, как нередко бывает в других электроскутерах, это может немного раздражать. Но хотя бы какая-то звуковая индикация все-таки была бы не лишней, особенно при движении в трафике. В идеале было бы сделать отключаемый звук в качестве опции.

Обзор YADEA EM215: электроскутер на максималках

Под сидением предусмотрен довольно вместительный бардачок, где можно хранить мотоциклетный шлем или небольшую сумочку. Также есть крючок для сумки или пакета, отсек для бутылки с водой и смартфона. Без USB-порта для подзарядки гаджетов тоже не обошлось.

Обзор YADEA EM215: электроскутер на максималках

Интересная особенность YADEA M215 – возможность отдельно докупить и установить металлическую платформу для грузов вместо спинки сзади. Таким образом, вы кардинально расширяете возможности данного электроскутера по части перевозки габаритных грузов. Кроме того, с установленной платформой скутер можно удобно использовать для различных служб доставки.

Обзор YADEA EM215: электроскутер на максималках

Общее впечатление

В отличие от более компактных электроскутеров, рассчитанных на короткие поездки по городу, владелец YADEA EM215 можно кататься также и по области, не опасаясь за ресурс батареи. Например, добираться из городов-спутников в столицу на работу, объезжая утренние заторы.

Этот мощный скутер будет удачным выбором для тех, кто переходит с обычного мопеда или даже мотоцикла. По мощности и скоростным показателям электроскутер будет уступать своим бензиновым аналогам, но все же переход на топовую модель уровня YADEA EM215, будет максимально мягким.

Благодарим компанию EDG Group за предоставленный электроскутер

TechnoGuide