Обзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипед

Огляди
Опубліковано:
|
Автор:

Maxxter MINI – это компактный городской электровелосипед со складной конструкцией, универсальный и максимально простой в использовании. Данная модель проходит до 35 км от одного заряда и развивает скорость до 25 км/ч.

В одном из предыдущих обзоров мы говорили о топовом электровелосипеде RUFFER Max от бренда Maxxter. В этом материале более компактная модель Maxxter MINI. Данный велосипед настолько прост в использовании, что подойдет даже тем, кто последний раз крутил педали в детстве у бабушки в деревне или в фитнес-клубе на велотренажере. Вместе с тем, по скоростным показателям он точно не уступает флагманскому RUFFER Max, а по маневренности субъективно даже превосходит его.

Видеообзор

Характеристики Maxxter MINI

Мощность: 250 Вт
Макс. скорость: до 25 км/ч
Запас хода: до 35 км
Аккумулятор: литиевый
Особенности: складная конструкция, светодиодный фонарик
Цена (на момент подготовки материала): 17999 грн
Сайт производителя: maxxter.ua

При первом знакомстве с Maxxter MINI может сложиться ошибочное впечатление, что перед вами детский велосипед. Действительно, он очень компактный, а гибкая регулировка высоты сидения и руля позволит комфортно кататься на данном велосипеде детям примерно от 8 лет. Но на самом деле Maxxter MINI создавался не для этого. Это полноценный велосипед для взрослых, просто в миниатюрном форм-факторе.

Обзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипедОбзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипед

Мощная рама, металлические элементы конструкции, добротная сборка, – все это говорит о том, что перед нами не игрушка, а полноценное средство передвижения.

В велосипеде установлен электродвигатель на 250 Вт, который встроен в заднее колесо. Заявленный пробег от одного заряда – 35 километров. Но учтите, что эта цифра достижима в экономичном режиме. Режимов всего два. Первый – когда вы крутите педали, а электродвигатель реагирует на ваше движение и начинает помогать.

Как только перестаете крутить педали, двигатель отключается, и велосипед движется уже по инерции, постепенно останавливаясь. Именно в таком режиме можно проехать заявленные 35 км от одного заряда батареи.

Обзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипедОбзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипед

Второй режим позволяет не крутить педали вовсе, а ехать исключительно на электротяге, пользуясь ручкой акселератора, как в мопедах. В этом режиме автономность значительно сокращается, но для коротких поездок его вполне можно использовать. Особенно, если учесть, что даже при полностью разряженном аккумуляторе вы всегда сможете продолжить путь, используя Maxxter MINI как обычный механический велосипед.

Максимальная заявленная скорость – 25 км/ч, но в ходе тестирования мы видели на экране более высокие значения. А по маневренности этот компактный велосипед, на мой взгляд, превосходит более крупные модели, вроде RUFFER Max.

Обзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипедОбзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипед

Батарея находится в массивной раме, она съемная и извлекается очень легко. Правда, для этого вам потребуется ключ – своего рода элемент безопасности. При этом, аккумулятор можно подзаряжать как непосредственно в велосипеде, так и отдельно напрямую от розетки. Например, если вы храните велосипед в гараже, на парковке или в подсобном помещении в подъезде, батарею можно удобно носить с собой в квартиру для подзарядки.

Обзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипед

Maxxter MINI получил точно такую же складную конструкцию, как и старшая модель RUFFER Max. Разница в том, что этот велосипед еще компактнее, а значит, проще в транспортировке. В принципе, донести его от входа в подъезд до лифта сможет и девушка.

В ходе тестирования мы отметили хорошую управляемость, комфортный вес и отличную динамику разгона. Если вы не очень уверенно себя чувствуете на больших спортивных велосипедах, а хотите купить себе компактное решение для прогулок или объезда заторов по пути на работу, Maxxter MINI для подобных задач отлично подойдет.

Обзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипедОбзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипед

Стоимость велосипеда на момент подготовки обзора составляла 18 000 гривен или порядка 650 долларов. Это не самое дешевое предложение на рынке, но важным аргументом в пользу продукции Maxxter будет официальная гарантия и сервис.

Обзор Maxxter MINI: компактный складной электровелосипед

Общее впечатление

Maxxter MINI – это компактный электровелосипед, который будет одинаково хорош как в качестве удобного транспорта для прогулок в выходные, так и для таких практических задач, как быстрое передвижение по городу. Главное удобство в том, что данный велосипед можно легко сложить и упаковать практически в любой багажник, а также поднять на нужный этаж на обычном лифте, не оставляя в подъезде без присмотра.

Благодарим компанию EDG Group за предоставленный для обзора электровелосипед

TechnoGuide