Телефон не видит карту памяти: как решить проблему

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Если вы столкнулись с ситуацией, когда телефон не видит карту памяти, выдавая ту или иную ошибку или никак не реагируя на установленный накопитель, проблема чаще всего заключается не в самом смартфоне.

При этом устройство может выдавать такие ошибки, как “SD-карта не работает”, “карта не поддерживается” или “отформатируйте карту памяти”. В большинстве случаев проблему можно решить, не прибегая к ремонту или замене карты памяти. Мы остановимся на наиболее частых проблемах и способах их решения.

1. SD-карта установлена некорректно

Попробуйте извлечь карту памяти, после чего снова установить ее в смартфон. Проверьте, правильно ли она установлена. В большинстве случаев при правильной установке карты в слот вы почувствуете щелчок. Если слот не обладает пружинной защелкой, очень важно установить карту правильной стороной и проследить, чтобы она вошла в слот до конца. Если устройство по-прежнему не видит карту памяти, попробуйте перезагрузить смартфон.

смартфон не видит карту памяти

2. Смартфон не видит карту памяти – ошибка файловой системы

Если вы раньше использовали данную карту памяти на другом смартфоне или на другом устройстве, то при установки в новый смартфон может возникнуть ошибка “файловая система не поддерживается”. В данном случае вам придется отформатировать карту памяти в поддерживаемый формат. Сделать это можно непосредственно на смартфоне.

Но помните, что при форматировании все данные на карте будут удалены. Если там была ценная информация, вначале установите карту в поддерживаемое устройство и скопируйте данные. Чаще всего карту без проблем можно прочитать на компьютере через кардридер или на ноутбуке.

Читайте также: Ошибка Запуск этого устройства невозможен (Код 10). В чем причина и что делать?

3. Ошибка при монтировании карты памяти

Случаются и ситуации, когда ОС Android не распознает карту памяти из-за программных ошибок непосредственно при монтировании накопителя. Решить эту проблему поможет программное отключение и последующее подключение карты в настройках смартфона. Этот пункт находится в разделе Настройки – Хранилище и USB-накопители. Здесь вам нужно найти съемный накопитель и выбрать опцию “Отключить”. Надпись изменится на “Извлечено”. Затем выбираем “Подключить”.

4. Повреждения карты памяти или контактов

Если карта памяти долго хранилась в ненадлежащих условиях, контакты могли окислиться или засориться. Это может привести к той же проблеме – смартфон не видит карту памяти. В этом случае нужно протереть контакты микрофиброй и средством для очистки техники. Затем убедиться, что контакты сухие, после чего снова попробовать установить карту памяти в устройство.

Если же речь идет о физическом повреждении карты памяти и ее износе, то проще всего заменить накопитель. Ремонту карты памяти, как правило, не поддаются, да и экономически это не оправдано.

5. Смартфон не видит карту памяти из-за несовместимости

Такие ситуации тоже случаются, и чаще всего речь идет об объеме. Уточните в характеристиках смартфона, какой максимальный объем карт памяти поддерживается. Для бюджетных и старых моделей могут быть ограничения на максимальный объем в 128 или 256 ГБ. При попытке установить карту памяти большего объема, вы столкнетесь с тем, что смартфон не видит карту памяти. Учитывайте этот момент при покупке карты памяти под конкретный смартфон.

TechnoGuide