Обнаружены первые вирусы под компьютеры Mac на процессорах Apple M1

Обнаружены первые вирусы под компьютеры Mac на процессорах Apple M1 Новини
Опубліковано:
|
Автор:

Разработчики вредоносного ПО не заставили себя долго ждать. Несмотря на то, что первые компьютеры на базе фирменной архитектуры Apple M1 появились относительно недавно, в сети уже можно встретить первые вирусы, оптимизированные под такие системы.

Об этом сообщил эксперт по информационной безопасности Патрик Уордл. В своем блоге он опубликовал статью о специальных вирусах под Apple Silicon. Автор обнаружил вредоносное расширение GoSearch22 для браузера Safari. Речь о рекламном ПО, которое активирует показ баннеров и отслеживает действия пользователя.

Вся соль в том, что данный вирус был оптимизирован под новые процессоры Apple буквально несколько недель спустя после их выхода. Более того, поначалу данное расширение получило подпись разработчика и было одобрено. Впоследствии разрешения были ликвидированы, но прецедент остается опасным.

По сути, это означает, что пользователям Mac OS в устройствах на новой процессорной архитектуре нужно быть не менее бдительными, чем всем остальным. Вирусное ПО под такие компьютеры уже существует и его количество будет только расти. Как и в случае с любыми другими компьютерами.

TechnoGuide