Топ-5 лучших Android-планшетов 2016 года

Опубліковано:
|
Автор:

Сотрудники магазина компьютеров FK.BY из Минска подготовили сравнительный обзор пяти лучших планшетов под управлением ОС Android 2016 года. Текст адресован пользователям, которые по каким-либо причинам не хотят покупать планшет под управлением ОС Windows или iOS (Apple iPad).

5 место. Lenovo Yoga Tab 3 Pro

Флагманское решение от китайского производителя. Устройство оснащено многопозиционной подставкой, с помощью которой вы сможете зафиксировать его в различных положениях (консоль, клавиатура и др.) в зависимости от решаемых задач: набор текста, просмотр видео, общение в видеочатах и др.

Планшет предоставляет пользователю лучшее время автономной работы на рынке – около 18 часов. Это стало возможно благодаря расположенному в шарнире подставки объемному аккумулятору.

Уникальная особенность модели — встроенный пико-проектор, который позволяет организовать импровизированный кинозал в любом темном помещении со светлыми стенами.

В остальном технические характеристики Lenovo Yoga Tab 3 Pro соответствуют требованиям к современному флагманскому планшету на Android: качественный 10-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2560×1600 px, 2 ГБ оперативной памяти, 16 или 32 ГБ встроенной памяти, качественные камеры с разрешением 13 и 5 Мп.

Преимущества:

●     качественный дисплей

●     долгое время автономной работы

●     современный дизайн

●     объемный звук

●     наличие пико-проектора

●     неплохие камеры

Недостатки:

●     высокая цена

●     наличие фирменной программной оболочки от Lenovo, которая привносит спорные изменения в OC Android

4 место. Sony Xperia Z4 Tablet

Флагманская модель 2015 года от японского производителя. Устройство справедливо входит в рейтинг лучших Android-планшетов последнего времени, поскольку компания Sony не представила обновления в 2016 году.

Планшет получил качественный IPS-экран с разрешением 2560×1600 точек, топовый процессор 2015 года Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной памяти, и 32 ГБ внутренней памяти. Как и другие модели планшетов Sony, устройство защищено от влаги и пыли по стандартам IP65/68. То есть при необходимости вы можете спокойно пользоваться устройством под дождем, в душе или помыть его прямо под краном.

Благодаря встроенному модулю 4G (LTE), вы ощутите преимущества скоростного мобильного интернета.

Устройство работает под управлением OC Android с фирменной надстройкой от производителя, которая добавляет лишь незначительные улучшения и не замедляет работу системы.

Планшет оснащен двумя динамиками, которые позволяют комфортно просматривать видео без наушников или внешней акустики.

Встроенная батарея объёмом 6 000 мАч обеспечивает до 17 часов работы без подзарядки в режиме воспроизведения видео. Это один из лучших показателей на рынке.

Планшет оснащен портом micro-USB для подключения внешних устройств и накопителей. Опционально в комплекте с Sony Xperia Z4 Tablet поставляется удобная Bluetooth-клавиатура, которая выведет удобство работы с крупными объемами текста на новый уровень. При подключении на дисплее появляется курсор, которым можно управлять при помощи небольшого тачпада.

Вес планшета составляет всего 390 грамм, и это один из лучших показателей среди 10-дюймовых планшетов.

В Xperia Z 4 Tablet реализована поддержка технологии Hi-Res Sound. Это означает, что устройство из коробки поддерживает все популярные музыкальные форматы, а также широкий набор программных средств, помогающих получить максимальное удовольствие при прослушивании музыки, например, автоматическую подстройку эквалайзера под особенности используемых наушников, тонкие настройки подключенных беспроводных наушников, цифровое подавление посторонних шумов и др.

Преимущества:

●     современный дизайн

●     хороший дисплей

●     долгое время автономной работы

●     небольшие габариты

●     защита от воды и пыли

●     поддержка Hi-Res Sound

●     комплектная клавиатура (опционально)

●     возможность совершения звонков с гарнитурой или без

●     поддержка карт памяти

Недостатки:

●     высокая цена

●     долгое время зарядки

●     сильный нагрев при запуске ресурсоемких приложений

3 место. Huawei MediaPad M3

В сентябре 2016 года на ежегодной выставке потребительской электроники IFA 2016 в Берлине компания Huawei представила устройство с уникальным позиционированием. MediaPad M3 — первый в мире Hi-Fi-планшет или «планшет для аудиофилов». Об этом свидетельствуют качественные наушники в комплекте (AKG H300), мощные динамики и выделенный ЦАП АК4376 (цифро-аналоговый преобразователь), отвечающий за воспроизведение звука. Таким же ЦАП комплектуются некоторые Android-смартфоны с продвинутыми аудиовозможностями, например, Vivo V5.

Устройство работает на ОС Android с предустановленной оболочкой Emotion UI, которая внешне представляет собой нечто среднее между iOS и Android.

Производительности встроенного процессора достаточно для комфортной работы в любых приложениях для ОС Android, однако скорость работы игр зависит от наличия оптимизации. Так, в World of Tanks Blitz наблюдаются небольшие проседания fps (от англ. frame per second — количество кадров в секунду). В то же время другие ресурсоемкие игры работают без каких-либо проблем.

Корпус планшета выполнен из анодированного алюминия с узкими вставками на задней панели для пропуска радиоволн беспроводных интерфейсов. Лицевая сторона прикрыта минеральным стеклом с закругленными краями. На передней панели расположена кнопка возврата на домашний экран, в которую встроен дактилоскопический сенсор.

Планшет оснащен фирменным процессором Huawei HiSilicon Kirin 950 с восемью вычислительными ядрами, 3 или 4 ГБ оперативной памяти, 32 или 64 ГБ памяти для хранения данных, двумя камерами с одинаковым разрешением 8 Мп (основной и фронтальной), а также качественным IPS-дисплеем с диагональю 8,4 дюйма при разрешении 2560×1600 точек.

На максимальной яркости Huawei MediaPad M3 работает до 6,5 часов, что является средним показателем. Однако его можно увеличить стандартными программными средствами: производитель снабдил устройство функцией принудительного двукратного снижения разрешения (с 2К до FullHD). В результате изображения и шрифты становятся немного замыленными, зато возрастает скорость отрисовки системных анимаций и время работы без подзарядки.

Встроенная акустика планшета имеет сертификат Harman/Cardon. При использовании в ландшафтной ориентации создается отчетливая стереопанорама с хорошей проработкой всех частот, поэтому даже при просмотре видео небольшой компанией к планшету не обязательно подключать колонки. Но при использовании в портретном режиме эффект стереопанорамы не имел бы смысла. Инженеры Huawei применили остроумное решение: нижний динамик берет на себя роль сабвуфера и начинает воспроизводить нижние частоты, в то время как верхний — высокие и средние. Так пользователь получает максимальное качество и удобство использования в любых режимах.

С учетом всех недостатков и преимуществ Huawei MediaPad M3 можно назвать одним из лучших планшетов 2016 года, которые предоставляет пользователю премиальное качество по приемлемой цене. Вы можете заказать планшеты Хуавей в Минске на fk.by/tablets/tablets-huawei выгодно и удобно.

Преимущества:

●     премиальный дизайн;

●     качественный 2K-дисплей;

●     мощные стереодинамики;

●     хороший комплект поставки, включающий премиальную гарнитуру AKG H-300

●     высокая производительность;

●     сканер отпечатков пальцев;

●     наличие слота для sim-карт и встроенного приложения для звонков (планшет может стать вашим единственным устройством благодаря возможности совершения звонков с помощью гарнитуры или по громкой связи).

Недостатки:

●     ограниченная функциональность встроенного музыкального проигрывателя (нет предустановок, отсутствует эквалайзер, нельзя загрузить обложки и тексты песен для альбомов в фонотеке из сети);

●     средняя по качеству основная камера;

●     отсутствие быстрой зарядки;

●     недостаточная производительность в некоторых ресурсоемких играх (недостаток связан с отсутствием оптимизации под процессоры HiSilicon Kirin).

2 место. Lenovo Phab 2 Plus

Модель от китайского производителя, которое станет идеальным выбором для тех, кто хотел бы совместить функциональность смартфона и планшета в одном устройстве. Она находится на стыке компактных планшетов и больших смартфонов, но при диагонали экрана 6,4 дюйма тяготеет к первым.

Phab 2 Plus позиционируется как премиальное решение, о чем свидетельствует расширенный комплект поставки, включающий качественную гарнитуру JBL.

Планшет выполнен в строгом дизайне. Передняя панель полностью черная. Тыльная сторона сделана из практичного анодированного алюминия с узкими пластиковыми вставками для пропуска сигналов беспроводных интерфейсов.

Устройство оснащено качественным FullHD-дисплеем, который отличается естественной цветопередачей. Не самое высокое для 2016 года разрешение экрана на деле воспринимается комфортно (вы не заметите «лесенок» на шрифтах или недостаточно четких изображений).

Устройство оснащено процессором c 8 ядрами MediaTek МТК8783 видеоускорителем Mali-T720, 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенного накопителя с возможностью расширения карточками microSD. Эта начинка обеспечивает стабильную и плавную работу при запуске ресурсоемких программ.

Программная оболочка представлена ОС Android 6.0 с незначительными улучшениями: слегка измененный системный шрифт, встроенный антивирус, возможность ответа на звонок при поднесении устройства к уху и т.д.

Двойная основная камера с фотомодулями на 13 Мп позволяет делать снимки с изменяемой глубиной резкости.

Преимущества:

●     стильный дизайн

●     мощная начинка

●     возможность совершения звонков

●     ОС Android с минимальными изменениями

●     продвинутые возможности камеры

●     быстрый дактилоскопический сенсор

Недостатки:

●     среднее время автономной работы

●     длительная зарядка

●     не топовый процессор

1 место. ASUS ZenPad 3S 10

Планшет от тайваньского производителя, который который при доступной цене предоставляет пользователю возможности премиальных устройств.

За половину стоимости Apple iPad вы получаете качественный 9,7-дюймовый IPS-экран с разрешением 2К, мощную начинку и емкий аккумулятор. К достоинствам модели можно отнести удобную программную оболочку, не перегруженную бесполезными приложениями, сканер отпечатков пальцев, цельнометаллический корпус без пластиковых вставок и возможность расширения внутренней памяти карточками microSD.

Процессор MediaTek 8176 с двумя производительными и четырьмя энергоэффективными ядрами, 4 ГБ оперативной памяти и графическим чипом PowerVR GX6250 гарантируют высокую скорость работы при выполнении любых задач.

Инженерам ASUS удалось создать один из наиболее сбалансированных Android-планшетов по соотношению качества и цены, который лишено явных недостатков.

Преимущества:

●     премиальные материалы

●     качественный экран

●     до 10 часов автономной работы

●     современный порт USB Type-C

●     поддержка фирменных стилусов Z Stylus

●     удобная программная оболочка

●     мощная начинка

●     64 ГБ встроенной памяти

●     слот для карт памяти MicroSD

Недостатки:

●     отсутствие версии с сотовым модулем

TechnoGuide