Обзор Xiaomi 11T: народный флагман

Огляди
Опубліковано:
|
Автор:

Xiaomi недавно анонсировала линейку смартфонов 11T, которая стала доступной альтернативой флагманским моделям Mi 11. Традиционно новинки унаследовали многое от топовых моделей. В итоге достигается разумный компромисс, когда покупатель получает фактически флагманское решение с минимальными оговорками.

К нам на обзор попала базовая модель Xiaomi 11T, главное отличие которой от старшей версии Pro – процессор. Здесь используется решение от MediaTek, а не Qualcomm. Однако именно работа процессора в данной модели нас приятно удивила. Но обо всем по порядку.

Видеообзор Xiaomi 11T

Характеристики Xiaomi 11T

  • Дисплей: AMOLED, 6,67 дюйма, 2400×1080, частота обновления 120 Гц, HDR10+
  • Процессор: MediaTek Dimensity 1200, 8 ядер
  • Графический процессор: Mali-G77 MC9
  • Оперативная память: 8 ГБ, LPDDR4X
  • Пользовательская память: 128/256 ГБ
  • Беспроводные сети: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC, GPS, QZSS, Beidou, ГЛОНАСС
  • Основная камера: 108 Мп (f/1.75, видео 4К 30 fps), широкоугольный модуль – 8 Мп (f/2.2), макро – 5 Мп (f/2.4)
  • Фронтальная камера: 16 Мп
  • Аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка 67 Вт
  • ОС: Android 11 (MIUI 12.5)
  • Габариты: 164,1х76,9х8,8 мм
  • Масса: 203 г

Упаковка и комплектация Xiaomi 11T

Xiaomi 11T поставляется в довольно крупной коробке. Достаточно ее открыть, чтобы понять, что такие габариты упаковки не случайны. В комплекте есть абсолютно все, чтобы сразу же начать пользоваться новым смартфоном. На экране аппарата изначально наклеена защитная пленка – ее не придется искать в магазинах и уж тем более подгонять под нужный размер. Также есть прозрачный чехол, который подойдет на первое время, пока вы не приобретете более приемлемый вариант. Есть в комплекте и блок питания мощностью 67 Вт, поддерживающий быструю зарядку, кабель, а также скрепка для извлечения лотка для SIM-карт.

Обзор Xiaomi 11T

В общем, это хороший пример того, как нужно комплектовать смартфоны. Далеко не все производители отличаются такой щедростью.

Дизайн и эргономика Xiaomi 11T

Xiaomi 11T – это довольно крупный смартфон, корпус которого не самый тонкий. Это объясняется как диагональю экрана (как-никак здесь 6,67 дюйма), так и аккумулятором внушительной емкости – 5000 мАч. Однако, несмотря на габариты, весит смартфон относительно немного – 203 грамма. В руке он лежит удобно, если вы привыкли к аппаратам с большим экраном.

Обзор Xiaomi 11T

В продаже будут доступны варианты в нескольких расцветках, тогда как у нас на обзоре оказался вариант в сдержанном сером цвете. Под стеклянной поверхностью тыльной части имеется фактура, напоминающая шлифованный металл. Нейтральная цветовая гамма делает такой смартфон универсальным – он подойдет любому пользователю, вне зависимости от пола и возраста.

Обзор Xiaomi 11T

Обзор Xiaomi 11T

Обзор Xiaomi 11T

По бокам расположились привычные кнопки регулировки громкости и включения/разблокировки. Последняя совмещена со сканером отпечатков, и это очень удобное решение. Сканер работает идеально, и очень полезен в ситуациях, в которых вы не можете воспользоваться разблокировкой по лицу. Например, в магазинах, когда пользователь маске, очень удобно для оплаты разблокировать смартфон с помощью сканера.

На верхнем торце есть стеклянная вставка, которая очень эффектно смотрится. На ней находится перфорация второго динамика, необходимого для создания стереоэффекта.

Слот для SIM-карт стандартный – поддерживаются две «симки», а вот карту памяти сюда установить не получится. Поэтому сразу определяйтесь с объемом встроенной памяти так, чтобы хватало с запасом.

Какой-либо защиты от влаги и пыли производитель не декларирует. Скорее всего, моросящий дождь не создаст проблем, но вот от падений в лужу смартфон нужно беречь.

Обзор Xiaomi 11T

В целом, Xiaomi 11T – это эргономичный и приятный в использовании смартфон, который удобно лежит в руке, если делать скидку на его габариты. Вопросов к сборке не возникает, скрипов или люфта элементов корпуса мы не заметили.

Дисплей Xiaomi 11T

Диагональ экрана – 6,67 дюйма при разрешении 2400×1080, в его основе лежит AMOLED-матрица с поддержкой частоты обновления до 120 Гц. Разница между 60 и 120 Гц хорошо заметна даже в меню во время перелистывания рабочих столов и списков. Картинка становится более плавной и приятной. Отметим, что в этом смартфоне заявленная частота в 120 Гц является адаптивной. Она снижается при отображении статических изображений и повышается при смене картинки. Это нужно для экономии заряда батареи.

Обзор Xiaomi 11T

Для экрана заявлена технология HDR 10+ и продвинутая цветопередача. Также есть автоматическая адаптация цветовой температуры под внешнее освещение – что-то вроде True Tone в iPhone. Функция Always On тоже присутствует – можно вывести на заблокированный экран в режиме ожидания часы, уровень заряда батареи и уведомления.

Обзор Xiaomi 11T

На практике экран обладает отличной цветопередачей. Смотреть фильмы и играть в игры с помощью Xiaomi 11T – одно удовольствие. Тех, кто любит редактировать фотографии на смартфоне, экран тоже порадует – цветопередача очень точная, к тому же, можно гибко настроить цветовой профиль.

Процессор и производительность Xiaomi 11T

Xiaomi 11T работает на базе процессора MediaTek Dimensity 1200. Это топовое решение от MediaTek, которое успело хорошо себя зарекомендовать. Процессор восьмиядерный, а за работу с графикой отвечает чип Mali-G77 MC9. В нашем распоряжении оказалась модуль с 8 ГБ оперативной и 128 ГБ пользовательской памяти.

Обзор Xiaomi 11T

Отметим, что процессор остается относительно холодным даже в ресурсоемких играх. Нагрев тыльной части устройства ощущается, но он весьма умеренный. У нас ни разу не возникло ситуации, когда можно было бы назвать смартфон горячим.

Обзор Xiaomi 11T: народный флагман

Обзор Xiaomi 11T: народный флагман

Обзор Xiaomi 11T: народный флагман

При этом Xiaomi 11T позволяет играть в любые современные игры на ультра-настройках. Таким образом, если вы ищите хороший смартфон для игр по разумной цене, это отличное решение.

Камеры Xiaomi 11T

Xiaomi 11T оснащен модулем из трех камер: основная на 108 Мп (f/1.75), ультраширокоугольная на 8 Мп (f/2.2) и макро на 5 Мп (f/2.4).

Обзор Xiaomi 11T

Снимки получаются на уровне современных смартфонов данной ценовой категории и по многим аспектам даже превосходят привычный уровень моделей своего сегмента. При дневной съемке с хорошим освещением у вас гарантированно не возникнет претензий к качеству изображения. Неплохо снимает смартфон и в сумерках. Система АI очень мягко отрабатывает свое назначение, подстраивая параметры под снимаемую сцену. Эффект не избыточный, поэтому этот режим мы практически никогда не отключали.

Обзор Xiaomi 11T

Отлично реализована система софтверного размытия фона в портретном режиме. В сложных сценах, где на фоне много мелких объектов (например, ветви или листва) возможны огрехи. Но в большинстве сценариев на портретный режим можно полагаться.

Примеры снимков на камеру Xiaomi 11T:

Ночной режим тоже не разочаровал. Смартфон нужно держать неподвижно в течение нескольких секунд, в течение которых смартфон последовательно делает несколько снимков с разной экспозицией. Затем эти снимки объединяются в один кадр с расширенным динамическим диапазоном.

Обзор Xiaomi 11T: народный флагман
Пример кадра обычном и ночном режиме

На данном примере наглядно видна работа ночного режима съемки на Xiaomi 11T. На левом кадре в стандартном режиме фара автомобиля превратилась в пересвеченное пятно, тогда как на правом снимке все детали в светлых участках хорошо проэкспонированы. Кстати, ночной режим работает и для широкоугольного модуля.

Разрешение фронтальной камеры – 16 Мп. Здесь тоже доступен портретный режим, и качество селфи оказалось очень годным по современным меркам. Присутствует стандартная система «бьютификации», которую, при желании, можно отключить.

Обзор Xiaomi 11T

Максимальное разрешение для видео – 4K 30 fps или 60 fps, но уже в Full HD. В целом, претензий к детализации нет, но в идеале хотелось бы видеть здесь оптическую стабилизацию. Присутствует только цифровая, хотя и она отрабатывает неплохо.

Больше примеров фото и видео, снятых на Xiaomi 11T смотрите в нашем видеообзоре.

Аудио

Отдельно хочется остановиться на качестве звука. В смартфоне используется честное стерео на базе двух динамиков, заявлена спецификация Hi-Res Audio и поддержка Dolby Atmos. Все это, действительно, работает. Уровень громкости приятно удивил. Во время проигрывания музыки через динамик смартфона может показаться, что это звучит, как минимум, настольная колонка.

При этом звук не срывается в хрипы на высоких частотах, динамики обеспечивают хорошую детализацию на всем диапазоне частот. При желании можно гибко настроить звучание с помощью эквалайзера. Также есть готовые пресеты под популярные музыкальные жанры

Автономность Xiaomi 11T

В Xiaomi 11T установлен аккумулятор на 5000 мАч. В реальном повседневном использовании нам ни разу не удалось разрядить смартфон за день. При этом, мы использовали адаптивную яркость экрана, режим Always On и частоту 120 Гц. К вечеру всегда оставалось примерно 25-30 процентов заряда, а то и больше. Это отличный результат на сегодняшний день.

Обзор Xiaomi 11T

Учитывая немалую емкость батареи, быстрая зарядка в данной модели крайне важна. К счастью, Xiaomi является одной из передовых компаний в этой сфере. Достаточно вспомнить, что старшая модель Xiaomi 11T Pro комплектуется блоком питания на 120 Вт, который заряжает аккумулятор смартфона полностью за 17 минут. Для базовой Xiaomi 11T из нашего обзора результат не такой впечатляющий, но он все равно отличный. Заявлено, что комплектный блок питания на 67 Вт заряжает данный аппарат за 36 минут. Реальный результат отличается незначительно – так или иначе, ваш смартфон будет полностью заряжен менее, чем за 40 минут, и это очень удобно.

Обзор Xiaomi 11T

Отсутствие зарядки беспроводным способом едва ли можно считать серьезным минусом Xiaomi 11T. Во-первых, этот способ заряжает смартфон существенно дольше, чем быстрая зарядка от стандартного блока питания, который предлагает производитель. Во-вторых, в большинстве ситуаций каких-то 15-25 минут зарядки по кабелю всегда дадут вам полностью заряженную батарею. Ведь в реальной жизни мы редко разряжаем смартфоны до нуля. И хотя мы привыкли использовать беспроводную зарядку с другими смартфонами, с данной моделью мы ни разу не ощутили в ней острой необходимости.

Обзор Xiaomi 11T

Общее впечатление

Xiaomi 11T – это очень сбалансированный смартфон, который можно смело назвать «народным флагманом». Те, кто ищет старую-добрую концепцию Xiaomi «максимум возможностей за минимальные деньги», точно найдут ее в этом аппарате. Да, кое-какими мелочами придется пожертвовать, но в реальных повседневных сценариях Xiaomi 11T ведет себя как современный флагман, который будет радовать пользователя еще долго. При этом покупатель, выбирающий данную модель, существенно экономит по сравнению с флагманскими и даже пред-флагманскими решениями других производителей или топовыми моделями той же Xiaomi.

TechnoGuide