Обзор видеокарты XFX Radeon HD4770

Опубліковано:
|
Автор:

Недорогая видеокарта, в оснащении которой GDDR5 память, объемом 512 Мб. Продукт создан  на основе 40 нм техпроцесса. Среди особенностей стоит отметить пониженную потребляемость энергии, а также сравнительно небольшой нагрев во время разгона. Несмотря на не самый большой объем видеопамяти, а также показатель разрядности шины, во время разгона эта «малютка» способна на неплохие результаты. В этом мы убедились на практике.

Внешний вид

По габаритам видеокарта получилась чуть больше средних размеров. Однако справедливости ради стоит отметить, что на монтаж в даже очень компактном корпусе ПК, ее размеры ровным счетом никак не влияют.

Обзор видеокарты XFX Radeon HD4770

Обзор видеокарты XFX Radeon HD4770

Распайка карты реализована на плате черного цвета. Сама плата достаточно обычная. Разводка ее стандартная, а потому вольтмод можно вполне производить по стандартной схеме.

Обзор видеокарты XFX Radeon HD4770Видеокарта имеет нестандартную и к тому же в некотором роде модифицированную систему охлаждения. Состоит она из достаточно большого вентилятора, а также пластикового каркаса, под которым в свою очередь прячется небольшой радиатор.

Обзор видеокарты XFX Radeon HD4770

Сборка всей этой системы нареканий у нас не вызвала – «охлаждающий» каркас относительно платы прикреплен монолитно, так что какие-либо люфты исключены. Работа самого вентилятора у нас также нареканий не вызвала.

Обзор видеокарты XFX Radeon HD4770

Система вентиляции имеет четырехпиновый коннектор питания, в функциональности которого заложена возможность регулирования оборотов вентилятора, в прямой зависимости от нагрузки на видеоядро.

Обзор видеокарты XFX Radeon HD4770

На одном из торцов видеокарты  в традиционном порядке расположена большая металлическая пластина, на которой реализовано несколько функциональных разъемов – два DVI, и один разъем Tv-out, а также расположена небольшая сеточка вентиляции воздуха. Сеточка здесь не автономный объект вентиляции, а скорее как элемент системы в целом.

Обзор видеокарты XFX Radeon HD4770

Комплектация

Продукт поставляется в достаточно обычной коробке, средних размеров, не броской, а скорее стандартной расцветки черно-красных оттенков.

Обзор видеокарты XFX Radeon HD4770

Осмотрев комплект поставки, кроме непосредственно видеокарты, мы обнаружили всевозможные руководства для пользователя, предоставленные на нескольких языках, а также другую документацию. Кроме того, в коробке также находится диск со всем необходимым программным обеспечением, а также переходник питания плюс переходники DVI-to-VGA., DVI-to-HDMI, Tv-out-to-HDTV и шлейф CrossFire.

Некоторые спецификации видеокарты

Чип: RV740
Шейдерных блоков: 64
Универсальных процессоров: 16
Шина: 128 bit
Память: 512 MB GDDR5

Тестирование

Посмотрим вначале на некоторые ключевые особенности видеокарты. Итак, частота ядра GPU, а также шейдерного блока составляет 750 МГц, что к слову более чем на 100 МГц больше, чем у той же 4850, которая по свой производительности, на наш взгляд, близка к описываемому образцу. Частота, а также стандарт памяти достаточно высокие – 3200 МГц и GDDR5 соответственно, но вот ее объем не так и велик, хотя с другой стороны неплохой – 512 Мб. Разрядности шины 128 бит.

Для тестирования использовалась система на базе материнской платы ASUS P5E3 Deluxe и четыре гигабайта оперативной памяти в комплекте.

В тесте 3DMark Vantage GPU Score показатель составить около 4300 баллов. Показатель, вне сомнения высокий, особенно с учетом того, что мы, все же имеем дело со средним классом. Важен факт – температура ядра во время тестирования не превышала пределов допустимых норм.

В тестировании игрой STALKER Clear Sky, при 1600×1200, no AA, DX10 показатели следующие: Extreme (мин.-14; сред.-33; макс.-52); Ultra (мин.-15; сред.-33; макс.-51) и High (мин.-16; сред.-39; макс.-62). На наш взгляд, показатели (с учетом разрешения экрана), достаточные для того, что бы «геймер» мог с комфортом поиграть даже в столь потребляемую ресурс игру, как STALKER Clear Sky. Лично мы смогли убедиться в этом на практике, а потому смело можем рекомендовать продукт как хорошее соотношение «цена=производительность».

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка;
Качественная система охлаждения;
Неплохие показатели на разгоне;
Доступная цена

Не обнаружено

Ориентировочная цена
: 110 у.е.

Продукт предоставлен XFX

TechnoGuide