Новый телескоп позволит заглянуть на 12 млрд лет назад

Опубліковано:
|
Автор:

Человечество выбирает площадку для строительства самого мощного в мире радиотелескопа. Предполагается, что он будет в 50 раз чувствительнее и в 10 тыс. раз быстрее самого мощного работающего сейчас телескопа и позволит получать радиосигналы, идущие из самых глубин Вселенной. Стоимость сооружения нового телескопа, который называется Square Kilometre Array (SKA), составит около 1,5 млрд евро.

Новый телескоп позволит заглянуть на 12 млрд лет назад

Телескоп SKA будет состоять из примерно 3000 антенн, половина из которых может разместиться в населенном пункте Карнарвон, а еще половина будет распределена в Намибии, Ботсване, Мозамбике, Гане, Мавритании, Мадагаскаре, Кении и Замбии. Специалисты говорят, что уникальное расположение Карнарвона, где нет большого количества сотовых антенн и широкополосных передатчиков, обеспечит хорошую «радиовидимость» космического пространства. Правда запуска телескопа придется подождать, поскольку его введут в строй лишь к 2022 году.

«SKA заглянет в самое начало нашей Вселенной, более 12 млрд лет назад, когда галактики только начали образовываться после Большого Взрыва. Мы сможем проследить эволюцию Вселенной», – сказала ранее в интервью агентству Reuters глава проекта SKA Дебора Шеферд.

TechnoGuide