В ярких красках: обзор молодежного телефона MAGIC Charme i300

Опубліковано:
|
Автор:

Яркий корпус, сенсорный экран, работа с двумя SIM-картами, ТВ-тюнер, социальные сети… Что еще должно быть в молодежном телефоне? Пожалуй, цена, соизмеримая со студенческой стипендией.

В ярких красках: обзор молодежного телефона MAGIC Charme i300

Основные характеристики MAGIC Charme i300:

  • Стандарт: GSM 900/1800/1900 МГц, DualSIM
  • Память: слот microSD (до 16 Гб)
  • Дисплей: 240х400 пикселей, сенсорный (резистивный), 3 дюйма
  • Коммуникации: Bluetooth, USB
  • Камера: 1,3 Мегапикселя (1280×960 пикселей), видео – 320×240 пикселей
  • Аккумулятор: 1000 мАч
  • Дополнительно: ТВ-тюнер, DualSIM
  • Габариты: 108х52х11 мм
  • Вес: 93 г.
  • Цена: 799 грн.

Внешний вид и сборка

MAGIC Charme i300 – это типичный молодежный телефон, который не заставит своего обладателя вникать в тонкости работы мобильных операционных систем и при этом выглядит достаточно ярко, чтобы не затеряться в ночном клубе. Пусть металлических деталей здесь немного, а основу корпуса составляет пластик, все элементы подогнаны друг к другу очень тщательно, и тактильные ощущения от эксплуатации исключительно приятные. Скрипов практически нет.

MAGIC Charme i300

В нашем распоряжении оказалась модель Charme i300 в красном цвете корпуса, однако, производитель также обещает белый и черный варианты. Таким образом, аудитория телефона не ограничивается исключительно девушками, это молодежный унисекс. Красное решение оказалось довольно практичным. За исключением поверхности дисплея, корпус не глянцевый, отпечатки пальцев не остаются.

MAGIC Charme i300

Экран у MAGIC Charme i300 объективно небольшой, что обусловлено габаритами телефона. Он сенсорный и выполнен на базе резистивной технологии. В верхнем торце имеется слот для стилуса, который по совместительству выступает антенной для встроенного ТВ-тюнера. Практически все действия можно выполнять при помощи сенсора без стилуса, но в определенных ситуациях он может пригодиться. Например, если обладательница телефона любит эксперименты с маникюром.

MAGIC Charme i300

Разрешение экрана составляет 240 х 400 пикселей при диагонали 3 дюйма. Особых чудес от него ждать не стоит, нужно учитывать доступную цену устройства. Тем не менее, со своими задачами дисплей справляется неплохо. Цвета довольно сочные, да и на прикосновения экран Charme i300 реагирует неплохо. В условиях пасмурной погоды, характерной для киевской зимы, с дисплеем вполне комфортно работать не только в помещении, но и на свежем воздухе. Цвета практически не блекнут.

MAGIC Charme i300

Механических элементов управления на передней панели телефона всего три. Это основная клавиша подтверждения, кнопки вызова и отбой. На боковых гранях расположились клавиши регулировки громкости и активации диктофона, а сверху разъемы для наушников (3,5 мм) и miniUSB.

Меню и функциональность

Меню в аппарате предельно простое в освоении. Вместе с тем, по концепции оно напоминает то, что мы сегодня видим в смартфонах на Android: то же горизонтальное перемещение между рабочими столами, различные виджеты и ярлыки на часто используемые функции. На наш взгляд, это беспроигрышный вариант – если пользователь со временем захочет перейти на Android, ему не придется кардинально переучиваться.

MAGIC Charme i300

Встроенной памяти в телефоне всего 250 Кб, поэтому хранить всю информацию пользователь будет на карточках microSD объемом до 16 Гб. Вполне достаточно для приличной музыкальной коллекции.
Из приятных дополнений отметим ICQ-клиент (не так уж часто его встретишь в мобильных телефонах в качестве предустановленной опции), предустановленный браузер Opera Mini, Bluetooth, а также клиенты Twitter и Facebook.

MAGIC Charme i300

Под аккумулятором расположились сразу два слота для SIM-карт. Специфика работы с двумя SIM-картами в MAGIC Charme i300 не отличается от большинства DualSIM-аппаратов. Пользователь выбирает приоритетную SIM-карту, с которой по умолчанию совершаются звонки и GPRS-сессии. Однако на связи одновременно находятся обе карточки, при желании можно позвонить или принять вызов на любую из них.

MAGIC Charme i300

Ключевое слово в молодежном телефоне – «мультимедиа», и создатели MAGIC Charme i300 это хорошо понимали. В результате аппарат получил «правильный» аналоговый ТВ-тюнер (прото-напросто цифровые тюнеры в наших условиях бесполезны) и эффектную выдвижную антенну (она же – стилус). Качество приема целиком зависит от типа местности. Например, на улице в центре Киева, нам запросто удалось поймать неплохой сигнал 5 ТВ-каналов. Если вы хотите посмотреть выпуск новостей, скажем, в кафе, старайтесь занять место поближе к окну.

Из прочих мультимедийных возможностей отметим аудиоплеер, FM-приемник и диктофон. Последний, кстати, может работать без подключенной гарнитуры, которая обычно в таких случаях выступает в роли антенны. Причина в наличии выдвижной аппаратной антенны.

MAGIC Charme i300

А вот встроенная фотокамера по современным меркам довольно скромная – всего 1,3 мегапикселя. Разрешение видеосъемки и вовсе составляет 320×240 пикселей. На практике этого достаточно для просмотра отснятого контента на экране телефона и его публикации в социальных сетях, но не более.

Автономность

На фоне Android-смартфонов, которые последнее время чаще всего оказываются в нашей редакции, автономность MAGIC Charme i300 приятно удивила. Целых трое суток работы вдали от розеток при средней эксплуатации – это очень хороший результат для современного телефона. Жизнь молодых людей часто спонтанна и непредсказуема, если вдруг придется заночевать у друзей или внезапно махнуть на всю ночь в клуб, можно быть уверенным, что аккумулятор не подведет.

Резюме

На борту у MAGIC Charme i300 есть все, чтобы заинтересовать молодых людей, преимущественно, студентов. Хорошая автономность, DualSIM, яркий дизайн, ТВ-тюнер, плеер и сенсорный экран – нечасто встретишь такой сбалансированный набор возможностей по цене 800 гривен.

Получаем удобный, функциональный телефон с нескучной внешностью. В эксплуатации Charme i300 тоже хорош, все заявленные функции работали без сбоев, а возможностей встроенного процессора вполне хватает для работы ТВ-тюнера, проигрывания музыки и видео.

TechnoGuide