Изящная простота: обзор недорогого букридера Impression ImBook 0411

Опубліковано:
|
Автор:

Электронная книга Impression ImBook 0411 от компании “Навигатор” предлагает эффектный салатовый корпус, сенсорный интерфейс и привлекательный ценник – 1599 гривен.

ImBook 0411

Далеко не каждый покупатель электронной книги нуждается в Wi-Fi, Bluetooth, цветном дисплее и прочих приятных, но далеко не обязательных дополнениях. Иногда необходимо недорогое устройство, позволяющее просто комфортно читать книги, не отвлекаясь на электронную почту, социальные сети и мессенджеры. ImBook 0411 – как раз такое устройство. Новинка продолжает традиции простых и доступных букридеров с E-Ink дисплеем (в текущем варианте E-Ink Pearl), но отличается от своих предшественников сенсорным дисплеем, тонким корпусом и эффектным салатовым цветом задней поверхности с покрытием soft touch.

Характеристики Impression ImBook 0411:

  • Экран: 6 дюймов, E-ink Pearl, 600×800, 16 градаций серого. Сенсорный, емкостный.
  • Процессор: Samsung S3C2416, 400 МГц
  • Встроенная память: 4 Гб (3.3 Гб доступно пользователю)
  • Слот расширения: SD до 32 Гб
  • Форматы книг: PDF/EPUB з DRM, CHM, TXT, HTM, HTML, RTF, PDB, DJVU, DJV, IW4, IW44, FB2, PRC, MOBI, TCR, Архивы ZIP,RAR
  • Форматы изображений: JPG, BMP, PNG, GIF
  • Форматы аудио: MP3, WAV, FLAC, APE
  • Разъемы: 3,5 мм, мини-USB
  • Аккумулятор: 1200 мАч
  • Дополнительно: музыкальный проигрыватель, возможность просмотра изображений, сенсорный экран.
  • Размеры: 175 x 118 x 9 мм
  • Вес: 178 г

Дизайн и управление

ImBook 0411

Книголюбы хорошо помнят времена, когда большинство букридеров выглядело, мягко говоря, топорно. При этом цена таких устройств стартовала от отметки в 2,5-3 тыс. гривен. Сегодня электронную книгу можно купить вдвое дешевле, да и смотрятся эти устройства уже вполне современно – как минимум, не хуже своих ближайших родственников – планшетов. Подтверждение тому – ImBook 0411, который выглядит дороже своего ценника.

Корпус букридера сделан из пластика с покрытием soft touch. Нам особенно понравилась тыльная сторона устройства, которая имеет приятный салатовый цвет. Фронтальная сторона – черная. Второй приятный момент – качество сборки. Оно очень хорошее, без зазоров, люфта и скрипа, которые часто сопровождают недорогие устройства.

ImBook 0411

Весит ImBook 0411 всего 178 граммов, то есть, немногим больше современных смартфонов. Так что букридер можно смело положить в сумку и забыть о его существовании до тех пор, пока захочется почитать. Во время поездок устройство будет не менее удобным, в дорожном рюкзаке его вес просто не ощущается.

В интерфейсе царит минимализм. К услугам пользователя всего одна аппаратная кнопка, размещенная под дисплеем. Она отвечает за включение и отключение устройства, а также возврат в предыдущее меню. Еще один элемент управления – клавиша регулировки громкости, которая находится на левой боковой грани. Порт мини-USB традиционно находится снизу, равно как и слот для карт памяти. Там же 3,5 мм разъем для наушников.

ImBook 0411

Управлять ридером предлагается с помощью 6-дюймового сенсорного дисплея на базе технологии электронных чернил. Он неплохо реагирует на прикосновение, а, учитывая, что играть в динамичные игры здесь не нужно, то реализацию сенсорного управления можно считать очень удачной. Разрешение экрана составляет 800 х 600 точек, но для комфортного чтения большего и не нужно. При наклоне ориентация изображения на экране меняется автоматически.

Функциональная начинка

ImBook 0411 получил процессор с частотой 400 МГц и 64 Мб оперативной памяти. Субъективно для чтения книг и прослушивания музыки большего и не нужно. Встроенной памяти в устройстве порядка 4 Гб, так что если хочется не только читать книги, но и хранить в памяти ридера неплохую музыкальную коллекцию, придется обзавестись картой памяти. При этом поддерживается объем до 32 Гб.

ImBook 0411

Интерфейс хорошо адаптирован под сенсорное управление. Все иконки достаточно крупные и наглядные. Устройство поддерживает внушительный список книжных форматов, от привычного PDF до IW4, IW44 и прочей экзотики. Полный перечень таков: PDF/EPUB з DRM, CHM, TXT, HTM, HTML, RTF, PDB, DJVU, DJV, IW4, IW44, а также FB2, MOBI и TCR. Кроме того, можно загружать книги прямо в архивах rar и zip. Книги можно сортировать по автору, жанру и названию, или же добавить в раздел «избранное», чтобы всегда можно было быстро найти.

В качестве дополнительных возможностей пользователю ImBook 0411 доступны проигрывание музыки и просмотр фотографий. Букридер проигрывает музыку в форматах MP3 и WAV, а также более экзотические FLAC и APE.

ImBook 0411

Автономная работа

Под яркой салатовой крышкой ImBook 0411 установлен аккумулятор емкостью 1200 мАч. По словам производителя, одного полного заряда достаточно для чтения порядка 6000 страниц. Проверить эту цифру нам не удалось, но в энергоэффективности E-Ink дисплеев сомнений нет.

Резюме

ImBook 0411 будет хорошим выбором для тех, кто ищет недорогую электронную книгу с базовым функционалом. Дополнительные преимущества этой модели – сенсорное управление, которым пока что могут похвастаться немногие букридеры с экранами E-Ink, а также стильный корпус толщиной всего 9 мм.

TechnoGuide