FlyNano: прошли успешные испытания частного гидросамолета за 27 тыс. евро

Опубліковано:
|
Автор:

Финский изобретатель Aki Suokas разработал необычный летательный аппарат FlyNano, который при весе всего 70 кг может поднять в воздух до 200 кг грузов. При этом устройство может подниматься в воздух на 3 км, развивая максимальную скорость до 200 км/ч. Вместе с тем, это вполне безопасный вид транспорта, который, учитывая невысокую цену, вполне может стать прообразом народного самолета будущего.

FlyNano: прошли успешные испытания частного гидросамолета за 27 тыс. евро

Работает устройство от бензинового мотора, либо же электродвигателя. Инженер предусмотрел оба варианта. С электродвигателем максимальная дальность полета на одной зарядке составит порядка 40 км, с бензиновым – до 70 км от одной заправки. Самое интересное, что изобретатель планирует продавать FlyNano и выпускать их серийно. Озвучена даже цена наиболее дорогой конфигурации – 27 тыс. евро.

Единственный недостаток такого самолета – он может взлетать тлько с воды, равно как и приземляться исключительно на водную поверхность. Это делает его применимым только в местах, где есть обширные озера для посадки такого самолета. Например, FlyNano по достоинству оценят жители Аляски, где его можно использовать в летний период. В данном штате много озер, а также пересеченная местность, которая нередко делает невозможным передвижение обычного наземного транспорта. Частные самолеты, которые осуществляют посадку на водную поверхность – частое явление в этих местах.

Заявлено, что FlyNano будет продаваться уже в трех возможных конфигурациях – с бензиновыми двигателями (предусмотрены варианты на 24 и 35 л.с.), а также наиболее интересный вариант на базе электродвигателя.

TechnoGuide