Его величество, король: обзор смартфона Samsung Galaxy S III (S3)

Опубліковано:
|
Автор:

Флагманский смартфон Samsung Galaxy S III не обманул наших ожиданий. Огромный, по телефонным меркам, сенсорный экран, мощный четырехъядерный процессор, аккумулятор на 2100 мАч, новые интеллектуальные функции, – и это далеко не полный список достоинств новинки. А еще Samsung удалось создать вокруг своего детища ажиотаж, сравнимый разве что с выходом очередного поколения iPhone.

Вот уже третий по счету смартфон линейки Galaxy задает очередную планку по части производительности, дисплея и других возможностей. Как показывает опыт двух предыдущих моделей, такие аппараты дольше других сохраняют актуальность. Даже сегодня первая модель линейки – Samsung Galaxy S – все еще в строю, не говоря уже о Galaxy S II, которая при цене порядка 4700 гривен выглядит очень привлекательно.

Samsung Galaxy S III

Характеристики Samsung Galaxy S III:

  • Стандарт: GSM 850/900/1800/1900/3G
  • Дисплей: 4.8 дюймовый HD Super AMOLED (1280×720)
  • Фотокамера: 8-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, сенсор с обратной подсветкой, запись и воспроизведение: Full HD (1080p)
  • Подключение: WiFi a/b/g/n, WiFi HT40, GPS/GLONASS, NFC, Bluetooth 4.0
  • Датчики: акселерометр, RGB light, цифровой компас, датчик присутствия, гироскоп, барометр
  • Память: 16/32 Гб встроенной памяти + microSD слот (поддержка до 64 Гб)
  • Размеры: 136,6 x 70,6 x 8,6 мм
  • Вес: 133г.
  • Емкость аккумулятора: 2100 мАч

Дизайн и сборка

Производитель подчеркивает, что при разработке дизайна использовались природные формы. Действительно, корпус стал обтекаемым и более изящным по сравнению с Samsung Galaxy S II. Никаких острых углов, формы плавные, и отчасти именно поэтому держать смартфон в руках – одно удовольствие.

Samsung Galaxy S III

Массогабаритные показатели Galaxy S III заслуживают отдельного разговора. Несмотря на то, что корпус довольно крупный, вес аппарата практически не ощущается. Аналогичная история с предыдущей моделью – Galaxy S II. Этот смартфон тоже был необычайно легким. Правда, за счет большого 4,8-дюймового экрана, корпус пришлось сделать довольно крупным. По-видимому, производитель нащупал тот габаритный максимум, при котором устройством еще можно комфортно пользоваться одной рукой. Но едва ли в будущих моделях корпус будут увеличивать – дальше уже некуда. Тем более, для любителей крупных девайсов у компании есть Galaxy Note.

Samsung Galaxy S III

Покупатель может выбрать одно из двух цветовых решений – Marble White (белое) и Pebble Blue (голубое). Отсутствие черного варианта – довольно смелое решение, ведь именно этот цвет считается наиболее популярным. С другой стороны, никто не мешает в будущем расширить выбор цветовых решений.

Samsung Galaxy S III

В качестве материала корпуса используется глянцевый пластик. Исключение – дисплей, в котором используется покрытие Gorilla Glass. Именно пластиковый корпус стал предметом дискуссий. Дело в том, что в одном из прототипов использовался корпус из керамики. Но и в пластике смартфон смотрится вполне достойно, никакого ощущения дешевизны не возникает. А вот в керамическом корпусе смартфон стоил бы дороже, да и весил бы больше.

Samsung Galaxy S III

Хочется отметить качественную сборку. Никаких поскрипываний и люфта здесь нет, несмотря на съемную крышку и пластиковый корпус. А вот от царапин корпус лучше беречь, хотя они и не особо видны на пластиковой поверхности. На верхнем торце традиционно расположен 3,5-мм разъем, снизу – microUSB.

Samsung Galaxy S III

Дисплей

Samsung Galaxy S III

Экраны флагманских моделей каждого поколения Galaxy – очень достойные для своего времени. В Galaxy S III к услугам пользователя 4,8-дюймовый дисплей, выполненный по технологии HD Super AMOLED с разрешением 1280 х 720 точек. С такими показателями ему вполне по силам тягаться с экранами любой конкурирующей модели, даже с iPhone 4S и его Retina Display.

Оснащение

Galaxy S III получил четырехъядерный процессор собственной разработки Samsung на базе чипа Exynos 4412 с частотой 1,4 ГГц. Как видим, по сравнению с предшественником частота возросла на 200 МГц. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб. Кстати, несмотря на внушительное железо, аппарат практически не нагревался даже в играх. По крайней мере, если сравнивать с конкурентами.

Samsung Galaxy S III

В качестве операционной системы используется Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich с привычным бонусом в виде фирменной оболочки TouchWiz. Последняя претерпела немало изменений со времен Samsung Galaxy S II. Нам очень понравилась разблокировка дисплея с эффектом водной глади. Впрочем, разблокировать экран можно и другим оригинальным способом – по лицу и голосу хозяина. Не будем судить, насколько это безопасно в мире больших корпораций, но простым смертным точно поможет защитить содержимое смартфона от посторонних глаз.

Список виджетов и приложений тоже сильно модифицировали. Теперь для виджетов предусмотрена отдельная вкладка. Очень удобно отличить фирменные приложения от всех остальных – они имеют приставку S. Например, S Memo, S Suggest, S Planner, S Voice. Последнее по функционалу напоминает Siri в iOS-устройствах. Даже интерфейс немного похож. Пользователь может вести со своим смартфоном вполне осмысленные диалоги, правда, поддержки русского языка пока нет, а для работы этой функции требуется подключение к интернету.

Samsung Galaxy S III

Производитель также акцентирует внимание на интеллектуальных функциях своего устройства. Например, если вы нашли в телефонной книге нужный контакт, иконку «Позвонить» нажимать необязательно. Достаточно просто поднести аппарат к уху, и он сам поймет, чего хочет владелец. А интеллектуальный режим подсветки не будет гасить экран до тех пор, пока вы на него смотрите.

Samsung Galaxy S III

Также очень понравилась новая особенность интерфейса, которая позволяет запустить проигрывание видеофайла в небольшом окошке, которое можно поместить в разных частях экрана. Казалось бы, вот он шаг к оконному интерфейсу. Но на практике вы едва ли будете часто применять это. Из предустановленных приложений отметим Dropbox. Это облачное хранилище предлагает целых 50 Гб бесплатного пространства на своих серверах специально для покупателей Galaxy S III.

Беспроводные подключения

Samsung Galaxy S III может подключаться к беспроводным сетям и обмениваться файлами большинством известных науке способов. Здесь и поддержка сетей 2,5G и 3G, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi. Есть и Wi-Fi Direct, которая позволяет передавать файлы напрямую, а также поддерживается работа в режиме точки доступа.

Еще одна интересная особенность – система файлами S Beam. Ее демонстрацию мы видели еще во время презентации Galaxy S III. Два совместимых смартфона просто подносятся вплотную друг к другу. Затем активируем передачу, и нужный файл переносится в считанные секунды.

Без спутниковой навигации тоже не обошлось. В Galaxy S III присутствует, как американская GPS, так и российская Глонасс.

Фото- и видеосъемка

Samsung Galaxy S III

Фотокамера стала одной из немногих функций, не нарастившей количественные показатели. Разрешение матрицы – 8 мегапикселей, как и у предшественника. Что ж, гонка мегапикселей подошла к концу, – видимо, именно это хотел сказать производитель. Однако прямое сравнение снимков, сделанных Galaxy S II и S III, показывает очевидное преимущество последнего.

Примеры фотоснимков:

Его величество, король: обзор смартфона Samsung Galaxy S III (S3)

Его величество, король: обзор смартфона Samsung Galaxy S III (S3)

Его величество, король: обзор смартфона Samsung Galaxy S III (S3)

Камера оснащена автофокусировкой, LED-вспышкой и сюжетными программами. Нужна ли смартфону отдельная аппаратная клавиша для управления фотосъемкой – вопрос дискуссионный. Лично я часто ловлю себя на том, что использую сенсорный дисплей даже при наличии такой клавиши. Поэтому ее отсутствие в Galaxy S III недостатком не считаю.

Пример видео:

Автономная работа

Аккумулятор на 2100 мАч – одно из явных конкурентных преимуществ Galaxy S III. Были времена, когда батареи примерно такой емкости устанавливались в нетбуки. Казалось бы, с такой батареей аппарат должен проработать добрых трое суток вдали от розеток. Но не все так радужно: мощный четырехъядерный процессор и возросшие аппаратные характеристики предполагают повышенное энергопотребление. В результате при активном использовании основных функций, включающих в себя музыку, электронную почту, фото- и видеосъемку, звонки и веб-серфинг, Galaxy S III продержался до глубокой ночи. Показатель вполне достойный, если учесть крупный дисплей.

Samsung Galaxy S III

Резюме

Samsung Galaxy S III – это тот редкий случай, когда можно смело констатировать, что аппарат не просто станет хитом, а уже стал им. На момент подготовки этого материала, количество продаж во всем мире уже достигло 10 миллионов. И это несмотря на то, что продажи только-только стартовали, а цена остается достаточно высокой. В одной из крупных сетей мы видели новинку за 6000 гривен, но в большинстве оффлайновых магазинов цена на сертифицированный Galaxy S III пляшет вокруг заявленной отметки в 7000.

Однозначных недостатков в новинке нет. Из субъективных моментов отметим материалы корпуса. Многие пользователи хотят видеть во флагманских моделях лишь стекло и металл. Здесь Samsung не боится идти против тренда, и, как видим, пластиковый корпус не останавливает покупателей.

В общем, на текущий момент Galaxy S III предлагает наиболее передовые разработки в полном объеме, включая неплохую автономность и просто превосходный дисплей. Потратившись сегодня на Galaxy S III, можно будет не думать о замене еще, как минимум, года полтора. Ну а постепенное снижение цены должно сделать аппарат настоящей конфеткой.

TechnoGuide