Обзор ультрабука-трансформера Dell XPS 12

Опубліковано:
|
Автор:

Среди всех ультрабуков-трансформеров Dell XPS 12, пожалуй, обладает самой необычной конструкцией. Его экран вращается на шарнире вокруг своей оси, по необходимости превращая устройство то в ноутбук, то в планшет.

Dell XPS 12

Dell XPS 12

Дизайн и эргономика

В закрытом состоянии Dell XPS 12 очень похож на обычные ультрабуки. Его корпус достаточно тонкий и сужается к переднему краю. Крышка открывается на стандартном шарнире, после чего пользователь видит привычную клавиатуру и рабочую поверхность.

Dell XPS 12

Dell XPS 12

Dell XPS 12

Но достаточно немного подтолкнуть экран, как устройство трансформируется в планшет. Правда, плоскость дисплея для этого должна быть повернута строго на 180 градусов и зафиксирована в рамке. Рамка сделана максимально прочной. Тем не менее, в процессе эксплуатации важно не повредить этот элемент. Дисплей вращается на шарнире и четко фиксируется в рабочих положениях, которых всего два.

Внешне Dell XPS 12 выдержан в строгом классическом стиле, а материалы корпуса напоминают ультрабук XPS 13. Основные элементы конструкции сделаны из углепластика и алюминия. В частности, из алюминия собран каркас, что придает корпусу прочности.

Dell XPS 12

Dell XPS 12

Экран традиционно защищен стеклом Gorilla Glass. Как и следовало ожидать, стекло сильно бликует под прямыми солнечными лучами. В помещении это не очень критично.

Качество самого дисплея порадовало – здесь используется IPS-матрица с диагональю 12,5 дюйма и с разрешением Full HD. Картинка выглядит красочно и сочно практически в любых условиях.

Dell XPS 12

Dell XPS 12

Рабочие поверхности имеют покрытие soft touch. В процессе работы на нем остаются отпечатки пальцев, но бороться с ними несложно. Главный вопрос, который меня интересовал – не будет ли покрытие истираться с течением времени?

На тестовом образце, повидавшем на своем веку уже немало, особых дефектов не наблюдалось. Это позволяет рассчитывать, что в такой недешевой модели, как XPS 12 производитель использовал качественное долговечное покрытие.

Dell XPS 12

Dell XPS 12

На нижней грани расположены две продолговатые ножки, под одной из которых находятся воздухозаборные отверстия. Теплый воздух выходит через другие отверстия, спрятанные в районе шарнира дисплея.

Разъемы сосредоточены по бокам. Здесь нашлось место для двух портов USB 3.0, mini display, аудиоразъема 3,5 мм и разъема для адаптера питания. Отдельное спасибо производителю за функцию sleep-and-charge, позволяющую заряжать мобильные устройства от USB-порта даже когда лэптоп находится в состоянии сна.

Dell XPS 12

Пользователя наверняка огорчит отсутствие слота для карт памяти, да и разъем HDMI был бы не лишним. Увы, решать проблему придется с помощью переходников и внешних кардридеров.

Помимо разъемов на боковых гранях находятся управляющие элементы, характерные для планшетов. Это сдвижная кнопка включения/разблокировки и клавиша регулировки громкости.

Dell XPS 12

Dell XPS 12

Клавиатура оказалась на редкость удобной. Кнопки немного вогнуты, в результате чего палец не соскальзывает с их поверхности. В то же время, между клавишами есть достаточно большие расстояния, которые исключают случайные нажатия.

Dell XPS 12

Клавиатура оснащается подсветкой, уровень которой можно гибко регулировать. К плюсам эргономики можно отнести и крупный тачпад. Он обеспечивает вполне комфортную эксплуатацию без использования мыши.

Аппаратная платформа

Аппаратная часть Dell XPS 12 напоминает классические ультрабуки. Сердцем системы является процессор Intel Core i5 3427U с частотой 1,8 ГГц. Объем оперативки в тестируемой конфигурации составляет 3 Гб.

За работу с графикой отвечает интегрированное решение Intel HD Graphics 4000. Такой комбинации будет достаточно практически для любых рабочих задач и даже для игр, не требующих наличия топовой дискретной видеокарты.

Dell XPS 12

Dell XPS 12

Dell XPS 12

Dell XPS 12

Автономность у XPS 12 на уровне других ультрабуков. В режиме минимальной нагрузки компьютер продержался порядка 6 часов. В максимальной – около двух часов.

[infobox bg=”bluelight” color=”black” opacity=”on” subtitle=”Экран: 12.5 дюйма Full HD, сенсорный
Процессор: 2-ядерный Intel Core i5-3317U (1,7 ГГц)
RAM: 4 Гб
Графика: Intel HD Graphics 4000
Жесткий диск: 128 Гб SSD
Сетевые адаптеры: Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Разъемы: 2 х USB 3.0, mini DisplayPort, 3,5 мм аудио
ОС: Windows 8
Дополнительно: веб-камера 1,3 Мп, влагозащищенная клавиатура
Габариты: 317 х 215 х 15-20 мм
Вес: 1,52 кг
Цена: 13000 грн”]Характеристики Dell XPS 12[/infobox]

Резюме

Dell XPS 12 производит впечатление качественно собранного и надежного ультрабука-трансформера, который одинаково удобен как в планшетном, так и в ноутбучном формате. Правда, масса в полтора килограмма великовата для планшета. Иногда возникает желание отстегнуть экран и использовать его отдельно, но сделать это, разумеется, невозможно.

С другой стороны, это совсем другой тип планшетов, который используют не столько для фильмов и веб-серфинга, сколько для работы в MS Office и других «взрослых» программах. А ради этого можно простить гаджету некоторую увесистость.

В большинстве случаев Dell XPS 12 вполне справится с ролью основного компьютера. Это не просто легкая игрушка для командировок, как iPad и планшеты на Android. Единственное, что может помешать ему найти свой путь к сердцу покупателя – это цена на уровне 1600 долларов. Ведь за аналогичную сумму можно приобрести ультрабук и планшет по отдельности. Не самая изящная, но все же альтернатива.

TechnoGuide