NASA уверяет, что в ближайшее столетие метеоритных катаклизмов не будет

Опубліковано:
|
Автор:

Агентство NASA опубликовало результаты исследования орбит астероидов, которые могут нести потенциальную опасность для Земли.

В NASA уверяют, что в ближайшее столетие метеоритных катаклизмов не будет

По данным агентства, человечеству еще, как минимум, 100 лет можно не опасаться угроз из космоса. Правда, в расчет принимались лишь объекты диаметром в 140 метров, орбиты которых находятся в пределах 4,5 млн. километров от Земли. Именно такие объекты, по данным ученых, могут нести глобальную угрозу всей планете, вплоть до очередного ледникового периода или необратимых изменений в составе атмосферы.

Однако от падения объектов размером с Челябинский метеорит, ширина которого составляла всего 15 м., не застрахована ни одна страна мира. Упади такая глыба на любой крупный мегаполис, и трагедия неизбежна.

В рамках исследования ученые анализировали не только существующие орбиты астероидов, но и их возможные отклонения, которые возникают в результате силы притяжения крупных планет Солнечной системы, в частности, Юпитера. Кроме того, на изменение орбиты астероида влияет разница температур между той его частью, которая находится на солнечной стороне, и той, которая остается в тени.

TechnoGuide