Prestigio RoadRunner 505 – неприхотливый попутчик

Опубліковано:
|
Автор:

Prestigio RoadRunner 505 принадлежит к категории недорогих видеорегистраторов с базовым набором функций. Устройство получило компактные размеры, удобный механизм крепления и вполне аппетитный ценник в 850 грн.

Prestigio RoadRunner 505

Видеообзор

Характеристики:

Диагональ экрана: 2 дюйма (5,1 см)
Разрешение видео: 1920 x 1080
Максимальное разрешение фото: 10 Мп
Формат цифрового видео: MJPEG
Максимальная частота кадров: 60 к/с
Наличие GPS: нет
Емкость батареи: 450 мАч
Автономная работа: 1-1,5 часа
Цена: 850 грн.

Комплект поставки RoadRunner 505 не очень богатый, тем не менее, он включает в себя все необходимое. Кроме самого регистратора пользователь найдет здесь сборную систему крепления к лобовому стеклу, пару кабелей (короткий для подключения к ПК, длинный – для подзарядки в автомобиле), а также автомобильную зарядку и короткую инструкцию.

Prestigio RoadRunner 505

Prestigio RoadRunner 505

Дизайн регистратора прост и аскетичен. Тем не менее, есть очень практичная особенность в виде откидного дисплея. Если, покидая автомобиль, вы снимаете регистратор и прячете его в бардачок, такая складная конструкция будет очень кстати.

Основной акцент берет на себя довольно крупный объектив. Рядом с ним находится светодиод подсветки и надпись Full HD. Кнопки управления расположены на боковой и тыльной сторонах. Также на одной из боковых поверхностей есть прикрытые резиновой заглушкой разъемы микро-USB, HDMI и слот для карт памяти микро-SD.

Prestigio RoadRunner 505

2-дюймовый дисплей RoadRunner 505 немного утоплен в откидную поверхность, что защищает его от царапин и других повреждений. Экран объективно маленький и пригоден в основном для того, чтобы пользователь мог правильно закрепить аксессуар. Просматривать на нем отснятое видео не очень комфортно, лучше перенести файлы на ноутбук и планшет.

Сверху можно заметить отверстия динамика. Он служит для воспроизведения системных звуков, а также звуковой дорожки при воспроизведении отснятого видео. В целом, устройство в меру компактное, будучи прикрепленным к лобовому стеклу оно не загораживает обзор.

Prestigio RoadRunner 505

Prestigio RoadRunner 505

Пару слов о системе крепления. Она состоит из двух элементов – специальный пластиковый каркас надевается на само устройство. К нему крепится присоска, которая, в свою очередь устанавливается на лобовое стекло автомобиля. Механизм устроен таким образом, что аксессуар можно вращать как по горизонтали, так и по вертикали в поисках оптимального ракурса.

В работе RoadRunner 505 зарекомендовал себя неплохо. Устройство пишет приемлемое для своей цены Full HD видео. Сильно выручает встроенная электронная система стабилизации, которая не так часто встречается в недорогих моделях. На не самых лучших киевских дорогах изображение хотя и дрожит, но довольно умеренно.

Примеры видео доступны в видеообзоре.

Помимо видео можно делать фотоснимки разрешением до 10 Мп. Кстати, объектив видеорегистратора в меру широкоформатный – при достаточных углах обзора предметы в поле зрения искажаются минимально.

Prestigio RoadRunner 505

Prestigio RoadRunner 505

Удобно и то, что для начала съемки от пользователя требуется минимум действий. Достаточно откинуть дисплей, нажать на кнопку включения, и видеофиксация стартует автоматически. Изюминкой стал режим распознавания движения, в котором съемка видео автоматически начинается при наличии движения в кадре.

К услугам пользователя простое меню, в котором можно выбрать разрешение видеозаписи, интервал перезаписи или ее отсутствие, активировать или деактивировать запись звука и задать еще несколько параметров.

Фотографии и отснятое видео можно перенести на компьютер двумя способами – подключить устройство по кабелю микро-USB или извлечь карту памяти и установить ее в кардридер. Никакого дополнительного ПО для этого не требуется, а при подключении по кабелю устройство распознается как съемный диск.

Prestigio RoadRunner 505

Резюме

Prestigio RoadRunner 505 – это хороший выбор для тех, кто ищет недорогой видеорегистратор с базовым набором функций. Устройство порадовало предельно простыми и понятными настройками, неплохой эргономикой, примерно часовой автономностью и сравнительно небольшими габаритами.

TechnoGuide