Мальчик с пальчик: обзор мини-ПК ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Опубліковано:
|
Автор:

ZBOX XS AD13 Plus – это один из самых миниатюрных компьютеров в ассортименте ZOTAC.

В отличие от большинства соседей по линейке, этот мини-ПК работает на базе платформы AMD, использует твердотельный накопитель вместо HDD и внешний модуль Wi-Fi, совмещенный с антенной. Все это позволило сделать компьютер невероятно легким и компактным.

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Характеристики:

Процессор: 2-ядерный AMD E2-1800 APU, 1.7 ГГц
Чипсет: M3L
Оперативная память: 2 Гб (расширение до 8 Гб), DDR3
Графика: AMD Radeon HD 7340
HDD: SSD 64 Гб
Коммуникации: Gigabit Ethernet 10/100/1000 Мбит/с, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, универсальный кардридер, 4 х USB 3.0, 2 x USB 2.0, HDMI, DisplayPort, eSATA+USB 2.0 combo, аудиовыход, микрофонный вход
Размеры: 106 x 106 x 37 мм
Вес: 287 г
Цена: 4500 грн.

Упаковка и комплектация

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Упаковка и комплектация XS AD13 Plus мало чем отличается от других неттопов ZOTAC, побывавшими у нас на тестировании. Напомним, это модели ZBOX ID90 Plus и ZBOX nano ID65 Plus. Только вот цветовая гамма коробки немного отличается – производитель решил добавить зеленый цвет в оформление, чтобы визуально выделить мини-ПК на платформе AMD среди моделей на Intel.

Внутри коробки находится сам миниатюрный ПК, пульт ДУ с двумя батарейками CR2032, короткая инструкция, диск с драйверами (на случай, если у пользователя есть внешний оптический привод), блок питания, АС мини-адаптер, ИК USB-приемник, крепление к тыльной части монитора и USB-WiFi адаптер. Как видим, предусмотрено все, чтобы сразу приступить к работе. Не хватает кабеля HDMI для подключения к монитору и периферии. Предполагается, что последнее у покупателя есть в наличии.

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Зато порадовало, что производитель не забыл о пульте ДУ и выносном ИК-приемнике. Эти аксессуары позволяют использовать XS AD13 Plus в качестве мультимедийной приставки, подключенной к телевизору или большому монитору.

Внешний вид и эргономика

Внешне XS AD13 Plus неотличим от ZBOX nano ID65. Только внимательно присмотревшись, можно обнаружить, что есть незначительные отличия в размещении и наборе разъемов. В остальном это тот же пластиковый корпус, усиленный металлическим каркасом по бокам. Есть здесь и черная глянцевая крышка, ставшая визитной карточкой всей линейки.

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Только вот цвет световой индикации не синий, как в моделях на платформе Intel, а зеленый. Впрочем, выглядит подсвечиваемое кольцо не менее эффектно.

На нижней грани и по бокам находятся вентиляционные отверстия, а крошечные резиновые ножки выполняют роль винтов, с помощью которых крепится нижняя крышка. В результате открыть XS AD13 Plus можно очень легко и без дополнительных инструментов.

На лицевой стороне находится клавиша включения, под которой расположили ИК-порт, кардридер, а также аудиоразъемы 3,5 мм для наушников и микрофона.

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Вентиляционные отверстия для выдува воздуха находятся по бокам, а для забора воздуха – снизу. Это практичное решение, поскольку постоянные потоки горячего воздуха со временем не испортят стол или другую поверхность, на которую вы поставите устройство.

Больше всего разъемов сосредоточено на задней грани. Среди них HDMI-выход, Ethernet, два порта USB 3.0 и два USB 2.0.

Все разъемы расположены настолько удобно, насколько это возможно, если учесть миниатюрные размеры корпуса. Да и общий подход к эргономике хорошо себя зарекомендовал на других моделях серии. Придраться здесь практически не к чему.

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Любопытно сравнить размеры корпуса nano XS AD13 с моделью nano ID65. Первый оказался существенно компактнее – почти на сантиметр ниже и на два сантиметра уже. Чтобы этого добиться, пришлось применить несколько нестандартных инженерных решений. Из того, что сложнее всего не заметить – внешний модуль Wi-Fi, который, кстати, на постоянной основе займет один USB-порт. На этот раз речь идет не об антенне, а именно о внешнем модуле, совмещенном с антенной.

Оснащение и производительность

С точки зрения аппаратной начинки, ZBOX XS AD13 Plus представляет собой альтернативу соседям по линейке, работающим на платформе Intel. Собственно, это и есть главное отличие данной модели, которая построена на базе чипсета от AMD и использует процессор E2-1800. Для обработки графики тоже задействовано решение от AMD – Radeon HD 7340.

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Использование SSD на 64 Гб вместо привычного жесткого диска – довольно необычный ход. С одной стороны, система работает тише и быстрее. С другой, этого объема, конечно же, будет мало для тех, кто планирует использовать ZBOX XS AD13 Plus в качестве основного компьютера.

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Для тестирования мини-ПК мы установили 64-битную версию Windows 7. Вот, какие получились результаты:

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Нельзя сказать, что полученные цифры восхищают, однако, на практике ZBOX XS AD13 Plus вполне можно использовать для большинства задач, включая игры. Конечно, это будут не самые современные хиты, но играть в World of Tanks или StarCraft 2 на базовых и средних настройках графики можно вполне комфортно.

ZOTAC ZBOX Nano XS AD13

Резюме

ZBOX nano XS AD13 Plus приятно удивил хорошим сочетанием компактных размеров и эргономики. Под эргономикой в данном случае следует понимать расположение разъемов и систему вентиляции, которая не производит много шума даже в ресурсоемких задачах. Что касается производительности, мини-ПК ожидаемо не показал особых рекордов, тем не менее, его возможности соответствуют используемому железу. Как и аналогичные модели на Intel, этот компьютер можно полноценно использовать дома и в офисе, а также в роли мультимедийного центра в связке с телевизором. Кстати, к последнему варианту очень располагает наличие пульта ДУ в комплекте.

TechnoGuide