Два в одном: обзор ноутбука-трансформера ASUS Transformer Book T100

Опубліковано:
|
Автор:

ASUS Transformer Book T100 – это не совсем обычный планшет на Windows 8. Производитель называет свое устройство «ноутбук-трансформер» и комплектует док-станцией с клавиатурой. В результате компьютер можно использовать сразу в двух вариантах – планшетном и ноутбучном.

ASUS Transformer Book T100

Характеристики ASUS Transformer Book T100:

Экран: 10,1 дюйм, 1366×768, IPS, сенсорный
Процессор: Intel Atom Z3740, 1,33 ГГц
RAM: 2 Гб
Графика: Intel HD Graphics
Память: 32 или 64 Гб eMMC, слот расширения microSD
Сетевые адаптеры: Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Разъемы: 1xmicroUSB, microHDMI, headphone/mic-in(combo) + 1xUSB 3.0 (док-станция)
ОС: Windows 8.1
Дополнительно: веб-камера
Габариты: 263x171x10,5 (планшет), 263x171x13,1 (док-станция)
Вес: 0,55 (планшет), 0,52 (док-станция)
Цена: 5500 грн

Дизайн и комплектация

Дизайн планшетной части стандартный: широкоформатный экран, пластиковый корпус и дисплей из закаленного стекла. Экран окаймляет довольно широкая рамка – порядка 2 см. Это как раз тот случай, когда она и не должна быть узкой. Напротив, чем шире рамка, тем удобнее держать планшет в руке, поскольку риск задеть пальцем или ладонью сенсорную часть экрана сводится к минимуму.

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

Практически все поверхности планшетной части Transformer Book T100 глянцевые, однако на сером пластике отпечатки пальцев не видны. Исключение – стекло дисплея, но и оно не очень маркое. В целом, дизайн прост и аскетичен, что вполне ожидаемо для относительно недорогого Windows-планшета. Корпоративные будни малого и среднего бизнеса – вот, пожалуй, основное применение этих «рабочих лошадок».

Кнопка включения/разблокировки вынесена на верхнюю грань, рядом с ней можно заметить небольшой световой индикатор. Он сигнализирует об уровне заряда батареи. По бокам нашлось место для клавиш регулировки громкости и кнопки «Пуск», разъемов microUSB, microHDMI, аудиовыхода, а также слота для карт памяти microSD.

Снизу находится фирменный порт для подключения к док-станции, который состоит из самого разъема и фиксирующих отверстий.

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

Док-станция представляет собой подключаемую клавиатуру, которая выполнена в характерной для производителя стилистике. Здесь тоже доминируют сдержанные цвета, а немалое расстояние между клавишами исключает случайные нажатия. Единственный нюанс – площадь поверхности самих клавиш несколько меньше обычного, поэтому если вы набираете много текстов, первое время придется привыкать.

Отдельного аккумулятора док-станция не содержит, зато здесь есть полноценный USB-порт стандарта 3.0. Есть также разъем microUSВ, который можно превратить в еще один полноценный USB-порт с помощью переходника OTG либо использовать для подзарядки устройства.

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

Тачпад заркомендовал себя неплохо, проблем с чувствительностью нет, вот только кнопки оказались довольно тугими.

Вес док-станции и планшета примерно одинаковы – 535 г. и 570 г. Поскольку планшетная часть немного тяжелее док-станции, открыть устройство одной рукой, просто поддев пальцем крышку, не получится – док-станцию придется придерживать. Вместе планшет и док-станция образуют полноценный компактный ноутбук, ну а если важно взять с собой максимально легкое устройство, достаточно отстегнуть док-станцию – и в ваших руках уже обычный 10-дюймовый планшет.

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

Дисплей

Экран ASUS Transformer Book T100 реализован на базе IPS-матрицы с разрешением 1366 на 768 точек. Углы обзора не разочаруют, цвета почти не инвертируются, даже если сильно наклонить дисплей по вертикали или по горизонтали. Кстати, это компенсирует ограниченный угол наклона – шарнир док-станции не позволяет раскрыть ноутбук так, как этого иногда хотелось бы. С другой стороны, за счет использования хорошей IPS-матрицы с широкими углами обзора, недостаточный угол наклона не сильно досаждает.

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

Плотность пикселей составляет 155 ppi. По меркам современных топовых планшетов на других ОС это немного, но если учесть, что мы имеем дело со стандартным Windows-интерфейсом, все выглядит вполне привычно. Субъективно здесь нет никакой необходимости в разрешении Full HD. Поддерживается Multitouch – до 5 касаний одновременно.

Максимальный уровень яркости – 220 кд/м2, и этого достаточно для работы в любых условиях. Регулировать яркость можно как вручную, так в автоматическом режиме – для этого в устройстве предусмотрен датчик освещенности.

Аппаратная часть

В основе устройства лежит экономичная платформа Intel Bay Trail-T на базе 4-ядерного процессора Atom Z3740 с частотой 1,33 ГГц. За графику отвечает интегрированный чип Intel HD Graphics.

ASUS Transformer Book T100

С одной стороны, система обеспечивает достаточную производительность не только для офисных задач, но и для простейших игр. С другой – процессор экономит заряд аккумулятора, поскольку во время выполнения большинства задач работает на сниженной частоте, повышая ее до максимальной только при необходимости.

ASUS Transformer Book T100

Объем оперативки составляет 2 Гб, причем расширить его невозможно. Зато встроенный накопитель на 32 или 64 Гб можно нарастить с помощью карт памяти microSD.

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

Результаты тестирования:

Futuremark 3DMark 11 – 210
Futuremark PCMark 07 – 2428

На практике Transformer Book T100 на все сто справляется с возложенными на него задачами, будь то офисная работа, учеба, просмотр видео или веб-серфинг. Главное – абстрагироваться от предыдущего пользовательского опыта с iPad и планшетами на Android. Устройства на Windows 8 принципиально другие. Простой пример: вы работаете в офисе, подключив Transformer Book T100 к док-станции, а заодно и настольному монитору. Покидая кабинет, отстегиваете планшетную часть устройства и можете продолжать работу уже в транспорте или на деловой встрече. При этом, вам будут доступны те же файлы и привычные программы, а все ярлыки рабочего стола будут на своих местах.

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

ASUS Transformer Book T100

Планшетный формат использования, где пользователь в основном смотрит фильмы, просматривает сайты и «зависает» в соцсетях, на мой взгляд, тоже не страдает. Все это после непродолжительного привыкания можно делать с тем же комфортом, что и на iPad или Android-устройствах.

Автономность

Производитель акцентирует внимание длительной автономности Transformer Book T100. Действительно, при минимальной нагрузке планшет способен продержаться примерно 11 часов, что очень неплохо. В условиях реальной эксплуатации можно рассчитывать примерно на 4-5 часов с активным Wi-Fi, при использовании веб-браузера и офисных приложений.

ASUS Transformer Book T100

Резюме

ASUS Transformer Book T100 можно смело рекомендовать тем, кто привык пользоваться компактными Windows-ноутбуками. Форм-фактор трансформера делает мобильный компьютер еще более удобным и универсальным в работе и повседневной жизни.

Использование ОС Windows и вполне производительной аппаратной платформы Intel Bay Trail позволит пользователю выжать максимум как из ноутбучной, так и планшетной составляющей. А для тех, кто много времени проводит в поездках, Transformer Book T100 вполне может стать основным рабочим инструментом. Если, конечно, привыкнуть к специфической клавиатуре с маленькими клавишами.

Еще один отличный вариант – замена старенького нетбука. Эти недорогие и во мном удобные компьютеры в продаже уже не встретишь, в то время как ASUS Transformer Book T100 станет хорошей альтернативой для тех, кто ищет что-нибудь похожее, но более современное на замену.

TechnoGuide