Обзор карты памяти Toshiba EXCERIA Type 2 (64 Gb)

Опубліковано:
|
Автор:

Toshiba EXCERIA Type 2 (64 Gb)

Toshiba EXCERIA Type 2 относится к скоростным картам памяти, которые предназначены для профессиональных фотографов.

Аксессуар подойдет для записи видео высокой четкости, а также серийной съемки в форматах RAW и JPEG.

Характеристики:

Тип карты: SDXC
Объем памяти: 64 Гб (16, 32, 64 Гб)
Класс скорости: Class 10 UHS-I
Заявленная скорость записи: 60 МБ/с
Заявленная скорость считывания: 95 МБ/с
Размеры: 32x24x2.1 мм
Масса: 2 г

Покупатели карт памяти сегодня не стеснены в выборе. На витринах представлен широкий ассортимент накопителей, которые отличаются как по типу, так и по объему, а также таким параметрам, как класс и скорости чтения/записи.

Toshiba EXCERIA Type 2 (64 Gb)

Поледние, кстати, нередко остаются без внимания при выборе, а зря. Если для любительской фотосъемки на классическую “мыльницу” или смартфон подойдет совершенно любая карта SD или microSD, то специфические задачи накладывают свои требования.

Какие это задачи? Во-первых, съемка видео на зеркальную камеру в форматах высокой четкости. Например, для качественной записи видео в Full HD (не говоря уже о 4k), а также серийной съемки многопиксельной камерой первая попавшаяся под руку карточка не всегда подойдет.

Для задач, требующих высоких скоростных параметров, в линейке Toshiba предназначены карты Exceria Type 2 стандарта UHS-I. Они разработаны для профессиональных фотографов, снимающих не только в JPEG, но и в RAW, а также для видеооператоров. В нашем распоряжении оказалась именно такая карта объемом 64 Гб.

Toshiba EXCERIA Type 2 (64 Gb)

Toshiba EXCERIA Type 2 (64 Gb) поставляется в картонной упаковке, украшенной броскими надписями. Очевидно, по замыслу производителя, это должно уже на прилавке выделить аксессуар среди прочих карточек, упакованных преимущественно в тонкий прозрачный блистер. Что ж, это получилось.

Непосредственно на коробке есть информация о скорости чтения и записи. Заявлено 95 МБ/с и 60 МБ/с, соответственно. Внутри коробки находится сама карта в пластиковом боксе, который очень удобен для транспортировки. Карточка украшена наклейкой с обозначением объема памяти и логотипа серии и другой служебной информации.

Toshiba EXCERIA Type 2 (64 Gb)

Для тестирования рабочих показателей карты мы использовали встроенный кардридер ноутбука и стандартный набор тестовых программ: CrystalDiskMark и ATTO Disk Benchmark. Перед тестированием карта была отформатирована в фотокамере Canon 600D.

Результаты получились такими:

Toshiba EXCERIA Type 2 (64 Gb)

Toshiba EXCERIA Type 2 (64 Gb)

Toshiba EXCERIA Type 2 (64 Gb)

Помимо синтетических тестов, карта использовалась на практике в режиме серийной съемки и видеозаписи в Canon 600D. Такой вариант использования в полной мере подтвердил возможности аксессуара. Даже на максимально возможных сериях кадров на экране ни разу не появилось предупреждение “Карта памяти занята”, как это нередко бывает, когда накопитель не справляется с записью информации в таком высоком темпе.

Резюме

Toshiba Exceria Type 2 продемонстрировала достойные показатели записи и считывания. На практике аксессуар тоже не разочаровал и работал безотказно – никаких подвисаний и ошибок. Такую карту можно смело рекомендовать тем, кто записывает видео или много фотографирует с высоким разрешением, в том числе в формате RAW и увлекается серийной съемкой.

TechnoGuide