Обзор Powerline-адаптеров TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

Опубліковано:
|
Автор:

Комплект из парных ультракомпактных адаптеров TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT позволяет развернуть локальную сеть при помощи обычной электрической проводки.

Применять такие устройства можно как дома, так и в офисе, однако, компактный размер, не максимальная пропускная способность и доступная цена делают TL-PA2010 оптимальным, в первую очередь для домашнего применения.

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

Характеристики TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT:

Стандарты и протоколы: HomePlug AV, IEEE802.3, IEEE802.3u
Порты: 1 порт Ethernet 10/100 Мбит/с
Аппаратные кнопки: Кнопка Pair
Светодиодные индикаторы: PWR (Питание), PLC (Powerline), ETH (Ethernet)
Энергопотребление: < 2,0 Вт
Диапазон: 300 метров в доме на скорости до 200 Мбит/с
Технология модуляции: OFDM (мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов)
Шифрование: 128-битный алгоритм шифрования AES
Габариты: 65х52х28,5 мм
Цена: 650 грн.

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

В этом материале мы не будем описывать все тонкости технологии Powerline. Суть в том, что данные можно передавать не только по специально проложенной витой паре, но и по электропроводке.

Типичный пример – старые дома, где интернет-разводки нет в принципе, но электрические розетки есть в каждой комнате. Еще один вариант – когда вам необходимо установить роутер Wi-Fi в таком месте, где поблизости не проложен интернет-кабель.

Это наиболее распространенные случаи, когда пользователю понадобятся Powerline-адаптеры. Один из адаптеров устанавливается в электрическую розетку и подключается к интернет-кабелю. Второй устанавливается в розетку там, где вам необходимо поставить роутер или подключить ПК по кабелю.

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

Таким образом, связь между адаптерами и передача данных осуществляется через электропроводку. Причем, в случае с TL-PA2010 диапазон в доме составляет до 300 метров на скорости до 200 Мбит/с. Если нужно более высокая пропускная способность, компания предлагает серию Powerline-адаптеров AV500.

Предлагаемый комплект включает в себя два сетевых Powerline-адаптера, кабель Ethernet (RJ45), диск с инструкциями, а также бумажное руководство по быстрой настройке.

Основное отличие этой модели – тонкий и компактный корпус. Его толщина – всего 28,5 мм, так что в интерьере адаптер остается практически незаметным, и это существенный плюс.

Но у компактности есть свои издержки – на корпусе адаптера всего один сетевой разъем. Это значит, что для его применения в составе проводной офисной инфраструктуры потребуется еще и коммутатор.

А домашним пользователям не стоит забывать, что для устройства потребуется отдельная розетка. Если вы, к примеру, планируете подключить адаптер к беспроводному роутеру, то розеток уже нужно будет сразу две.

Впрочем, удачная эргономика и неброский дизайн многое компенсируют. Адаптер полностью пластиковый и выполнен в нейтральном белом цвете. На лицевую поверхность нанесен логотип производителя, здесь же есть набор световых индикаторов.

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

Под ними клавиша Pair – единственная аппаратная кнопка на корпусе устройства. Сетевой разъем находится снизу. Адаптер совмещен с универсальной вилкой под стандартную электрическую розетку.

Боковые грани TL-PA2010 содержат перфорированные вставки, которые обеспечивают эффективное охлаждение.

Отметим, что кроме роутеров и компьютеров адаптер можно подключить и к другим сетевым устройствам, от игровых консолей до приставок IPTV и сетевых хранилищ. О безопасности тоже позаботились. По словам производителя, данные защищены 128-битным AES-шифрованием. А общее число таких адаптеров в одной сети может достигать восьми штук.

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

Также порадует простая и быстрая установка. Просто устанавливаете адаптер с подключенным сетевым кабелем в одну розетку, а затем второй адаптер – в другую. Теперь необходимо нажать кнопку Pair на одном адаптере, а затем – на другом. Об активности передачи данных сигнализируют световые индикаторы.

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT

Резюме

Набор адаптеров TP-LINK AV200 TL-PA2010KIT может стать незаменимым решением, когда вам необходимо обеспечить доступ в сеть в доме или большой квартире с нестандартной планировкой. Адаптеры хороши и в небольших офисах, правда, в сочетании с другими элементами инфраструктуры.

TechnoGuide