В Китае разрабатывают умный велосипед

Опубліковано:
|
Автор:

В Китае разрабатывают умный велосипед

Крупнейший китайский поисковик Baidu решил инвестировать в технологические разработки по аналогии с Google.

В частности, компания представила “умный” велосипед DuBike. Информация о нем появилась еще несколько месяцев назад, но теперь стали более-менее известны характеристики и возможности новинки.

DuBike сделан в оригинальном дизайне, соединив стиль горного велосипеда и светодиодные ходовые огни. Рама сдеалана из цельного куска металла для увеличения надежности. Цену нового байка не огласили. Велосипед также может функционировать как навигатор, причем вся информация о маршруте показывается в виде загорающихся указателей на специальной панели на руле.

Велосипед оснастили датчиками для слежения за здоровьем и фитнеса. Байк может соединяться со смартфоном через собственный и сторонний софта. Кроме того, DuBike понимает голосовые команды, может обмениваться данными с другими велосипедистами, а его аккумулятор можно использовать для подзарядки смартфона.

Не забыли разработчики и о защите от угона. Так, смарт-байк можно быстро найти на карте благодаря датчику местоположения. По информации Chinatopix, на китайском рынке DuBike может появиться к концу текущего года.

А вот будет ли это инновационное транспортное средство продаваться на мировом рынке, пока неизвестно.

Источник: engadget

TechnoGuide