В Чили построят самый мощный в мире телескоп

Опубліковано:
|
Автор:

Проект самого большого и мощного в мире телескопа утвержден Европейской южной обсерваторией (ESO). Телескоп получил название E-ELT (European Extremely Large Telescope).

eso1

Несмотря на то, что это проект европейских ученых, находиться телескоп будет на горе Серро-Армазонес в чилийской пустыне Атакама. В основе телескопа E-ELT будет лежать гигантское зеркало диаметром около 39 метров. Оно состоит почти из тысячи шестиугольных сегментов.

eso2

E-ELT будет базироваться неподалеку от другого крупного телескопа LVT, примерно в 20 км. Телескоп работает в видимом и инфракрасном диапазонах.

Огромное зеркало необходимо для того, чтобы собрать максимум света – в 15 раз больше, чем любой из телескопов, доступных сегодня человечеству. А еще система зеркал компенсирует искажения, которые создает земная атмосфера. В результате можно будет получать еще более детализированные и четкие изображения, чем обеспечивает орбитальный телескоп Hubble.

Правда, ожидать запуска телескопа E-ELT придется долго – только строительство займет 10 лет. Кроме того, потребуются существенные затраты на инфраструктуру. Предполагается, что они составят около миллиарда евро.

Зато после того, как телескоп будет введет в эксплуатацию, он значительно расширит знания людей о глубинах космоса и экзопланетах.

eso3

Источник: Space.com

TechnoGuide