Клавиатура, которая узнает владельца по манере работы

Опубліковано:
|
Автор:

Ученые из Института технологий штата Джорджия совместно с китайскими коллегами создали уникальную клавиатуру c необычными возможностями. Она умеет определять пользователя по манере печати.

klaviatura

Пожалуй, клавиатура – это один из тех аксессуаров, который претерпел минимум изменений за последние годы и даже десятилетие. Достаточно посмотреть на предложения по данной категории, например, в Fotos.ua: http://fotos.ua/shop/klaviatury-i-komplekty/ или в любом другом магазине. Клавиатур много, они разные, но каких-либо уникальных функций практически нет, если не считать того, что почти каждая вторая клавиатура теперь беспроводная.

Именно поэтому исследователи решили показать рынку нечто необычное. Дело в том, что у каждого человека есть свой уникальный способ печати, что-то вроде цифрового почерка. Клавиатура фиксирует скорость печати, силу нажатия на клавиши и ряд других параметров, по которым и определяет, кто именно в данный момент работает за компьютером.

Если за ПК оказался неавторизованный пользователь, клавиатура просто заблокирует доступ при помощи предустановленной программы. При этом, все введенные данные и нажатия будут зафиксированы, и владелец сможет узнать, что искали, и какие символы вводили на клавиатуре в его отсутствие.

По словам разработчиков, ноу-хау поможет существенно поднять безопасность работы за компьютером и будет востребовано в корпоративном сегменте. По их мнению, изобретение может использоваться в качестве дополнения к привычным паролям и пин-кодам, или же заменить их.

Но это еще не все, данная клавиатура еще и способна вырабатывать электричество. Аксессуар использует энергию нажатия на клавиши. Так, при быстром наборе со скоростью от 100 символов в минуту аксессуар может выработать достаточно энергии, чтобы не нуждаться в дополнительном питании.

TechnoGuide