Американцы создали управляемых жуков-киборгов

Опубліковано:
|
Автор:

Этот довольно жестокий эксперимент поставили ученые из Калифорнийского университета (University of California) в Беркли и Технологического университета Наньянга (Nanyang Technological University, NTU). Был взят обычный жук, ему на спину установили электронный модуль, к мышцам подключили электроды, что позволило исследователям контролировать насекомое, стимулируя нужные мышцы.

Фактически был создан киборг – живое существо, полностью управляемое человеком.

beetle-1 beetle-2 beetle-3

Электронный модуль очень легкий и компактный – весит всего 1,5 г. Внутри есть конроллер беспроводной связи и небольшая батарея. Данные модуля поступают на компьютер оператора, который и управляет жуком.

Ученым удалось контролировать не только движения лапок жука, но и его полет. Были протестированы взлеты, поворот и даже зависание в воздухе.

Жук-киборг был создан с целью изучения насекомых. Однако по мнению исследователей, его можно применять, например, для спасательных операций в труднодоступных местах. Почему для этого нужен именно жук, а не квадрокоптер, не объясняют. Впрочем, у защитников животных, по-видимому, возникнут и другие вопросы к экспериментаторам.

Источник: gizmag

TechnoGuide