Правильное питание: обзор аккумуляторных батарей Panasonic eneloop Pro

Опубліковано:
|
Автор:

Обычные пальчиковые батарейки еще не были предметом наших обзоров, в отличие от внешних PowerBank. Однако eneloop Pro – это как раз не обычные батарейки, хотя внешне от них практически не отличаются.

7

К нам на тест попали перезаряжаемые NiMH-аккумуляторы Panasonic топовой серии eneloop Pro, для которых заявлен рекордно низкий уровень саморазряда и отличный показатель емкости – 2450 мАч.

Честно признаюсь, лично я последний раз имел дело с перезаряжаемыми батарейками в году эдак 2003-м, и остался, мягко говоря, не в восторге. Полного заряда пары таких аккумуляторов хватало примерно на час-полтора работы портативного кассетного диктофона.

Заряжать их приходилось часа 3-4, причем, дозаряжать при неполном разряде продавец строго-настрого запретил. А еще такие батарейки буквально за несколько дней могли потерять солидную долю номинальной емкости, даже если просто хранились в заряженном виде.

IMG_4260

С тех пор я старался по возможности не иметь дела с NiMH-аккумуляторами: либо Li-Ion, либо одноразовые щелочные батарейки. Однако за десятилетие многое изменилось. Сегодня производители NiMH-аккумуляторов декларируют низкий саморазряд, возможность подзарядки в любой момент и просто фантастическое количество циклов перезарядки – для некоторых моделей в пределах 3000.

Мы решили проверить, как обстоят дела на практике, тем более, недавно компания Panasonic провела мероприятие для украинских журналистов, посвященное линейке аккумуляторов eneloop. Именно с топовой моделью eneloop Pro и решено было познакомиться, в первую очередь.

3

Напомню, что эти батарейки рассчитаны на наиболее требовательные устройства. Например, двигатели машинок на радиоуправлении, различные компьютерные аксессуары, внешние вспышки и мощные фонарики. Для АА-батареек (именно такие мы тестировали) заявленная емкость максимальная – 2450 мАч. Правда, количество циклов заряда/разряда относительно небольшое – до 500. Если нужно максимальное число циклов, нужно смотреть в сторону Eneloop Lite. Их можно перезаряжать до 3000 раз, правда, емкость таких батареек ниже – 950 мАч.

Тестирование

Аккумуляторы eneloop Pro поставляются в упаковке из прозрачного блистера. Для тестирования мы использовали комплектацию с фирменным зарядным устройством. При желании его можно приобрести отдельно, или же купить только аккумуляторы, если ЗУ уже есть. Для подзарядки подходят не только оригинальные зарядки Panasonic – главное, чтобы совпадали параметры. Но я бы рекомендовал тщательно выбирать такой аксессуар, поскольку от его качества зависит долговечность аккумуляторов, а они недешевые.

4

Фирменная зарядка оснащается фирменными технологиями безопасности и автоматически отключается, когда аккумулятор заряжен полностью. Последнее позволяет продлить срок службы батареек.

В ходе тестирования первым делом я установил аккумуляторы в игрушечную машину на радиоуправлении. Для ее работы требуется как раз четыре элемента питания типа АА, причем, обычные пальчиковые батарейки редко «живут» в такой игрушке дольше одного дня при интенсивной эксплуатации. Увы, индикатора уровня заряда в процентах нет, но даже к вечеру игрушка продолжала работать, хотя ребенок беспощадно гонял ее почти целый день.

5

Здесь играет роль еще одна особенность аккумуляторов, на которой акцентирует внимание производитель. Когда обычная одноразовая батарейка разряжается ниже 20 процентов, она уже не может выдавать прежнее напряжение. В результате в моей машинке перестает корректно работать система поворотов. При использовании аккумуляторов eneloop ничего подобного не наблюдается.

6

Батарейка выдает одинаковое напряжение практически в течение всего периода между циклами зарядки. В результате машинка ездит и поворачивает как раньше. А накамерная лампа, в которую я впоследствии тоже установил аккумуляторы, светится с одинаковой интенсивностью, пока емкость батареек не будет исчерпана полностью.

На втором этапе тестирования мы установили батарейки в источник питания Verbatim Power Pack AA. По сути, получился PowerBank на базе пальчиковых батареек. Синий цвет светового индикатора показывает, что к такому зарядному устройству можно подключать смартфон или планшет.

9

С помощью полностью заряженных батареек мне удалось зарядить свой Samsung Galaxy Alpha два раза. Напомню, что емкость батареи данного смартфона составляет 1860 мАч. Лишь после этого индикатор загорелся красным. Это значит, что батарейки поря зарядить.

Выводы

Если технологии за последние годы ушли далеко вперед, то цены на перезаряжаемые NiMH-аккумуляторы кусаются, как и раньше. Так, набор из четырех аккумуляторов универсальной серии eneloop AA обойдется в 430 грн (читайте о них в нашем следующем обзоре). Топовая модель eneloop Pro АА, которая оказалась у нас на тесте, обойдется еще дороже – 640 грн. Комплект с фирменным зарядным устройством – 1130 грн.

Поэтому обычные щелочные батарейки пока рано отправлять на пенсию. Они прекрасно послужат в устройствах с низким энергопотреблением. Например, в настенных часах или пультах такая батарейка работает долгие месяцы.

10

Перезаряжаемые аккумуляторы eneloop стоит покупать для более серьезной и «прожорливой» техники. Например, для различных игрушек на радиоуправлении (машинки, беспилотники), бытовых приборов вроде электробритв или профессионального оборудования (фонарики, фотовспышки). В данном случае недешевую покупку можно считать инвестицией.

Например, eneloop Pro, с учетом 500 циклов перезарядки, по сути заменяет 500 обычных батареек. Но экономить вы начнете гораздо раньше. Поскольку хорошая щелочная батарейка АА стоит не менее 10 грн, то стоимость комплекта enepool Pro (без зарядного устройства) соответствует 64 простым батарейкам.

Кроме того, вы не будете сталкиваться с ситуациями, когда при снижении емкости элемента питания он выдает более слабый ток. Ну и напоследок еще одно преимущество – возможность работы в условиях низких температур. Это актуально, в первую очередь, для фотографов, снимающих на улице в зимний период, а также для поклонников экстремального лыжного спорта, использующих различные гаджеты.

Аккумуляторы предоставлены представительством Panasonic

TechnoGuide