Гигабайты под микроскопом: обзор миниатюрного накопителя Kingston DataTraveler Micro 3.1

Опубліковано:
|
Автор:

Казалось бы, чем в наши дни может удивить обычная флешка? Однако Kingston DataTraveler Micro 3.1 – как раз не совсем обычный накопитель. Помимо миниатюрных размеров и прочного металлического корпуса, новинка получила поддержку стандарта USB 3.1 с заявленным максимумом до 100 Мб/c для чтения и до 15 Мб/с для записи данных.

Кроме того, стандарт полностью совместим с интерфейсами предыдущего поколения, в частности, с USB 3.0 и более ранними. Так что с подключением накопителя к старым устройствам никаких проблем не возникнет.

kingston_usb_2

Характеристики

По конструкции Kingston DataTraveler Micro 3.1 принадлежит к категории миниатюрных накопителей без колпачка. В нашем распоряжении оказался “средний” вариант емкостью 32 Гб, тогда как покупатель может также выбирать среди модификаций на 16 и 64 Гб.

Основные параметры:

  • Емкость: 16, 32 или 64 ГБ
  • Скорость: USB 3.1
    16 ГБ: 100 Мб/с чтение, 10 Мб/с запись
    32 и 64 ГБ: 100 Мб/с чтение, 15 Мб/с запись
  • Размеры: 24,95 мм x 12,2 мм x 4,5 мм
  • Рабочая температура: от 0°C до 60°C
  • Температура хранения: от -20°C до 85°C
  • Гарантия: 5 лет

kingston_usb_3

Упаковка и комплектация

У нас на тестировании оказался коммерческий образец Kingston DataTraveler Micro 3.1 в стандартной упаковке. Это картонная основа и сам накопитель в прозрачном блистере. Как по мне, это самый беспроигрышный вариант упаковки – покупатель может оценить внешний вид аксессуара прямо на витрине, а также прочитать исчерпывающую информацию о нем на картонной вставке.

kingston_usb_1

А вот комплект по-спартански прост – кроме накопителя внутри не оказалось ничего. Никаких шнурков, подвесок, колпачков или инструкций. Поскольку флешка очень миниатюрная, советую сразу же прикрепить ее к связке ключей или какому-нибудь ремешку, чтобы не потерять.

Дизайн и эргономика

Чтобы иметь представление о габаритах DataTraveler Micro 3.1, посмотрите на ноготь большого пальца. Размеры практически совпадают. Несмотря на такую миниатюрность, накопитель выполнен таким образом, что его несложно вставить в USB-порт и извлечь обратно, поддев за металлическую дужку.

Вес соответствует габаритам – всего 17 г. Лично я ношу такие накопители в кошельке, в отделении для монет. Можно также прикрепить к ключам или одежде, здесь у каждого свой подход.

kingston_usb_5

Поверхность материала матовая, на ней практически не остаются отпечатки и царапины, что тоже большой плюс – накопитель даже со временем не теряет товарный вид и остается красивой эффектной вещицей в арсенале ваших гаджетов.

Ввиду очень легкого веса и отсутствия движущихся элементов, накопитель можно ронять без риска повредить электронную начинку или хранящиеся внутри данные. Стресс-тест на давление я не проводил, но, думаю, здесь металлический корпус способен выдержать многое, хотя производитель официально не заявляет о каких-либо защитных свойствах.

kingston_usb_6

Вот только с влагой следует быть поаккуратнее. Открытый разъем без колпачка очень удобен в повседневной жизни, но он же делает аксессуар уязвимым даже к незначительному попаданию внутрь жидкости.

kingston_usb_4

Тестирование

Когда у вас флешка небольшого объема, скоростные показатели не имеют принципиального значения. 4 или 8 Гб можно достаточно быстро скопировать и на обычном USB 3.0 или даже USB 2.0. А вот когда речь идет об объемах от 16 Гб и более, актуален принцип “чем быстрее, тем лучше”. Особенно если вы копируете большое количество объемных файлов с USB-накопителя на жесткий диск компьютера или наоборот.

Поэтому для измерения скорости я воспользовался традиционным набором тестовых утилит, что применимо к флешкам делаю довольно редко.

В CrystalDiskMark скорость чтения в режиме USB 3.1 достигала 97 Мб/с, записи – 18 Мб/с. В HD Tune Pro показатели составили 105 Мб/с и 19 Мб/с, соответственно.

Выводы

Итак, основными аргументами в пользу DataTraveler Micro 3.1 станет миниатюрность (для кого-то это, действительно, важно), металлический корпус и, конечно, поддержка USB 3.1. За последнее, кстати, не нужно платить дополнительные деньги. Стоимость 32-гигабайтного варианта DataTraveler Micro 3.1 составляет порядка 370 грн или $16 (по данным Hotline.ua на момент подготовки материала). Примерно в эту же цену обойдутся накопители аналогичной емкости и форм-фактора от конкурентов, но с обычным USB 3.0.

Аксессуар можно использовать в качестве обычного накопителя на каждый день, а также в роли резервной памяти в связке с мобильным устройством (потребуется OTG-переходник). Миниатюрные габариты как бы подталкивают именно к мобильному формату использования.

Цены и подробные спецификации смотрите на официальном сайте 

Ссылка на официальное видео

TechnoGuide