Ремонт смартфона: основные неисправности и их устранение

Опубліковано:
|
Автор:

Несмотря на кажущуюся хрупкость, большинство современных телефонов рассчитаны на серьезные нагрузки. Если все же смартфону потребуется ремонт, то все неисправности, включая даже такие серьезные, как разбитый экран, почти всегда можно устранить в сервисных центрах.

Ремонт смартфона: основные неисправности и их устранение

Конструктивно смартфоны изготовлены таким образом, что их даже разобрать самостоятельно достаточно сложно, не говоря уже о ремонте. Поэтому подобную работу лучше оставить профессионалам в специализированных мастерских.

Устранение неисправностей в смартфоне на логическом уровне

Очень часто неисправность телефона заключается в том, что он перестает включаться или корректно работать по причине поврежденного программного обеспечения — прошивки или операционной системы. Обычно это происходит из-за неправильных действий владельца смартфона, который решил установить официальную или стороннюю прошивку и не прочитал внимательно инструкцию. Наиболее часто с подобной проблемой сталкиваются владельцы смартфонов под управлением Android, поскольку для этой операционной системы выпускается большое количество доработок, модификаций и различных изменений.

В подавляющем большинстве случаев проблема легко решается специалистами сервисного центра, однако следует помнить, что после такого ремонта смартфон может быть снят с гарантийного обслуживания. В частности, это относится к прошивкам, которые выпускаются энтузиастами и не имеют отношения к компании-производителю смартфона.

Устранение физических неисправностей в смартфонах

Большинство неисправностей смартфонов вызваны неосторожным обращением или несчастными случаями. Иногда дешевле купить новый телефон, но и многие неисправности вполне можно починить, если поручить эту работу профессионалам.

  • Экран является едва ли не самым уязвимым местом всех телефонов. Он достаточно прочный в некоторых моделях, использующих для этого технологию Gorilla Glass, но сильный удар или падение с большой высоты все равно не выдержит. Замена стекла экрана стоит не так уж дорого даже для недешевых смартфонов от Apple или флагманов Samsung. Гораздо хуже, если повреждено не только стекло, но и сенсорный экран. Вот его замена обойдется в копеечку, во всяком случае вряд ли будет стоить намного меньше, чем сам гаджет.
  • Поломки корпуса. В этом случае рекомендации предельно просты — обращаетесь в авторизованный сервисный центр, мастер заказывает новый корпус или, если он есть в наличии, меняет его за несколько минут.
  • Неполадки с прослушиванием музыки через наушники. Скорее всего, это объясняется длительным или неаккуратным использованием аудио-разъема. Починить контакты достаточно просто, но лучше не пытаться сделать это самостоятельно. Если же причина неисправности в самой плате, то цена ремонта смартфона заметно возрастет.
  • Выход из строя различных модулей. Встречается достаточно редко, если соблюдать правила эксплуатации гаджета. Однако если в смартфоне не работает вай-вай, блютуз, GSM иэто никак не связано с программным обеспечением, то приготовьтесь к тому, что цена ремонта может оказаться достаточно высокой. Обычно устранить такую неисправность в смартфоне нельзя, приходится заменять материнскую плату аппарата.
  • Замена кнопок и разъемов. Почти всегда эта неприятность случается не с новыми аппаратами. Гнезда для наушников и зарядки изготовлены из прочного, но все же пластика, от долгого употребления они изнашиваются и выходят из строя. Примерно то же самое можно сказать и про кнопки, которых в современных смартфонах немного — они ломаются, делая процедуру управления довольно сложной. Устранить эту неисправность смартфона можно в сервисном центре, стоит такая работа недорого и делается достаточно быстро.
  • Не гарантийные случаи. Возникновение неисправностей в смартфоне может быть вызвано нарушением правил эксплуатации. Типичный пример — внутрь корпуса попала вода. Есть все шансы, что гаджет будет отремонтирован быстро и недорого, если владелец догадается сразу же после инцидента снять заднюю крышку, вытащить аккумулятор и SIM-карту, аккуратно удалить влагу салфеткой или хорошо впитывающей тканью. После чего просушит аппарат без попыток его включить. Но гарантия в этом случае безвозвратно теряется.

Как правильно выбрать сервисный центр для ремонта смартфона

Сейчас дефицита в подобных организациях не наблюдается, множество сервисных центров предлагают свои услуги, но не всяким предложением стоит воспользоваться. В первую очередь следует обратить внимание на авторизованные мастерские, занимающиеся ремонтом своей продукции. Адреса этих организаций можно найти в документах, прилагаемых к устройству или в сети Интернет на официальном сайте производителя.

Некоторые магазины, хотя и немногие, располагают своими собственными центрами ремонта и обслуживания смартфонов. Возможно, есть смысл найти их сайт в сети Интернет и почитать отзывы о работе: насколько быстро и качественно они выполняют свою работу.

Отдельную нишу занимают сервисные центры, работающие на условиях франчайзинга. Обычно они обслуживают сразу несколько известных брендов. Работники проходят подготовку в компаниях-производителях, им выдаются соответствующие сертификаты. В подавляющем большинстве случаев такие сервисные центры по обслуживанию смартфонов ничем не отличаются от фирменных. Они получают оригинальные запчасти и комплектующие, проводят ремонт на оборудовании соответствующего уровня и предоставляют качественные услуги.

TechnoGuide