Пользователи смотрят видео 38 часов в неделю – ежегодный отчет Ericsson

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Ericsson опубликовала результаты уже шестого по счету ежегодного отчета ConsumerLab. Отчет называется TV & Media Report и посвящен рынку телевидения и медиа.

Отчет выявил различия в предпочтениях разных видов контента среди отдельных групп пользователей, а также основные пользовательские тренды в вопросах просмотра видео. Мы приведем наиболее интересные цифры из отчета.

Снимок экрана 2016-01-21 в 15.47.24

В частности, было заявлено, что украинские пользователи уделяют просмотру ТВ и видео контента 38 часов в неделю, более шести часов из которых приходятся на фильмы, сериалы и программы, демонстрируемые на эфирных каналах. 38 часов в неделю, это порядка 5 часов в день. От себя отметим, что, возможно, в оценке времени, затраченного на просмотр видео, респонденты учитывали также фоновый просмотр. Когда человек занимается домашними делами и смотрит видео одновременно.

В отчете также отмечается, что привычки телесмотрения у разных возрастных групп могут существенно отличаться. Так, например, пользователи в возрасте 35-59 лет смотрят эфирные фильмы почти в два раза больше, чем пользователи в возрасте 16-34.

Снимок экрана 2016-01-21 в 15.48.36 Снимок экрана 2016-01-21 в 15.48.44

Все большее значение для пользователей приобретает контент. Так, около половины аудитории заявляет, что ежедневно испытывает трудности с поиском интересных фильмов и передач по традиционному ТВ. При этом процент неудовлетворенных контентом пользователей OTT-сервисов существенно ниже – не более 28%.

В связи с этим особо важную роль начинает играть контент, созданный пользователями (User Generated Content, UGC). Так, 45% респондентов смотрят обучающие видео, на чью долю, в среднем, приходится 125 минут в неделю, а 13% проводят время за просмотром видеозаписей прохождения популярных компьютерных игр.

Несмотря на это, телевизор не теряет своей популярности. Исследование показало, что только 12% пользователей планируют отказаться от него в течение следующих двух лет. При этом около 70% опрошенных заявили, что не сделают этого никогда, а 30% согласились с тем, что им важно иметь возможность просмотра созданного пользователями контента на ТВ-экране.

Более половины украинцев (57%) отметили, что имеют возможность просматривать интернет-контент на ТВ-экране, а 87% из них считают, что имеют доступ ко всем желаемым сервисам и приложениям.

По данным исследования, 7 из 10 украинских подростков смотрят ТВ и видео контент перед тем, как лечь спать. В целом, вечернее время, традиционно, является наиболее популярным для просмотра видео контента среди пользователей всех возрастных категорий: 88% опрошенных в возрасте от 16 до 19 лет и 98% – в возрасте от 55 до 69 лет отметили, что просматривают видео контент в конце дня, находясь дома.

Снимок экрана 2016-01-21 в 15.48.54

Снимок экрана 2016-01-21 в 15.49.02

Не прекращают набирать популярность и сервисы для просмотра видео-по-запросу (VOD) и потокового видео. На данный тип потребления видео-контента приходится около 35% всего времени просмотра.

Исследование показало, что наиболее популярным среди украинцев сервисом для просмотра видео-по-запросу (VOD) остается YouTube: 55% респондентов пользуются этим сервисом чаще всего, а 33% отметили, что смотрят видео с YouTube как минимум раз в неделю. Немногим меньше, 21% опрошенных украинцев, просматривают видео на Megogo или предпочитают загружать контент с торрент-ресурсов (также 21%).

Преимуществами сервисов видео-по-запросу, доступных в Украине, являются высокое качество и доступность большего количества видео контента, а также мобильность, то есть возможность просмотра контента на различных устройствах. В тоже время, традиционное телевидение пользователи ценят за то, что оно остается более дешевым, предоставляя доступ часто к не менее качественному видео.

Исследование показывает, что около 42% украинцев готовы платить за отсутствие рекламы. Впрочем, данная цифра довольно спорная. Украинские сервисы, предоставляющие услуги просмотра видео, зарабатывают преимущественно на рекламе. Процент пользователей, которые реально платят за отключение рекламы, по словам операторов, существенно ниже той цифры, которая приводится в отчете.

Снимок экрана 2016-01-21 в 15.49.11

Снимок экрана 2016-01-21 в 15.49.22

Снимок экрана 2016-01-21 в 15.49.34

Вторым по значимости является фактор доступа к качественному, разнообразному и мобильному видео контенту (ок. 35%). При этом пользователи возрастом от 16 до 24 лет готовы платить за это в два раза больше, чем те, кто старше 45 лет. Примечательно то, что миллениалы тратят приблизительно одинаковые суммы за доступ к кабельному ТВ и на посещение кинотеатров (37% и 40% от суммы соответственно), в то время как украинцы старше 45 лет готовы тратить на кино приблизительно в 1,5 раза меньше. За подписку на сервис видео-по-запросу, однако, именно эта возрастная категория готова платить больше – 28% от суммы.

По материалам пресс-конференции

 

TechnoGuide