Секреты стрит-фотографии на #CanonФотоМарафон в Одессе

Опубліковано:
|
Автор:

В рамках Одесского Международного Кинофестиваля прошел увлекательный фотомарафон, организатором которого выступила компания Canon – официальный партнер фестиваля.

В креативном пространстве InVogue Art собрались профессиональные фотографы, любители и энтузиасты мобильной фотографии – все, кому интересна тема фотографии и техника Canon. После двух лекций и прикладного мастер-класса участники практиковались в уличной фотографии.

Лекция Youtube vs качество

Тема первой лекции – Youtube vs качество. С чего начинать работу над своим видеоканалом, какой техникой снимать, как часто выпускать ролики, когда придумывать новые идеи и подводить первые итоги работы.

Лекция «Street photo»

Алексей Горшков рассказал, какие приемы использовать при уличной фотосъемке, как играть со светом и тенью, как применять эффект неожиданности, у каких фотографов черпать вдохновение. В своей лекции Алексей приводил кадры из фильмов «Увеличение» и Everybody street, советовал посмотреть их всем, кто интересуется фотографией, и обратить внимание на тонкости, ракурсы, композицию кадра и приемы.

Как стать уличным фотографом:

1. Выйти на улицу.
2. Взять камеру в руки.
3. Отреагировать на то, что интересно, сняв это.
Тут важен нюанс – взять камеру в руки. Так взгляд эффективнее фиксирует подходящий классный ракурс и кадр.
4. Посмотреть на получившийся снимок дома, проанализировать его.
5. Вдумчиво повторить 300 тыс. раз.
6. Готово. Вы замечательный уличный фотограф.

«Самое главное – в голове. Камеру всегда можно поменять», – подытожил Алексей.

Лекция «Лайфхаки фотомарафонца»

Фотограф Андрей Деменюк показал, как в комнате с белыми стенами и рядами стульев, где проходила лекция, сделать художественные снимки с идеей: сделать портрет, на который падают лучи света через сетку спинки стула, снять с необычного ракурса или на неожиданном фоне. Это лекция о том, как правильно играть с настройками: недоэкспонировать ночное небо и переэкспонировать снег, «заморозить» момент водных брызг выдержкой 1/640 и наоборот – сделать водопад плавным, молочным выдержкой 1/50…

Эта лекция изменила мое видение кадра – я начала пытаться фотографировать не предмет, а идею: находить ритм, перспективу, повторение форм, снимать привычные объекты в новых ракурсах… И вот что из этого получилось:

Продолжение материала с примерами фотографий, сделанных новой зеркальной камерой Canon OES 80D, а также фотографиями победителей #CanonФотоМарафон – на BrandsAndTrends.net.

TechnoGuide