Ремонт смартфона: как правильно выбрать сервис-центр

Гаджети
Опубліковано:
|
Автор:

Правильный выбор сервисного центра значительно повышает шансы, что ваш смартфон отремонтируют качественно. В этом материале мы дадим несколько советов, как выбрать такой сервисный центр и проконтролировать качество работ.

Ремонт смартфона: как правильно выбрать сервис-центр

1. Лицензии и сертификаты

Первым делом следует проверить, есть ли у выбранного вами сервисного центра сертификаты и лицензии на выполнение ремонтных работ. Как правило, такие сертификаты никто не прячет – они на виду. Сервисные центры публикуют их на официальных сайтах. Оптимальный вариант – обращаться в авторизированный сервисный центр, который имеет сертификат непосредственно от производителя вашего смартфона. Если вы ремонтируете смартфон по гарантии, то вы попадете именно в такой сервисный центр. Если же устройство уже не на гарантии, то вы можете выбрать ремонтную мастерскую на свое усмотрение. Главное, чтобы у компании были сертификаты и опыт работы со смартфонами данной марки.

2. Контроль за комплектующими

Пользователи смартфонов редко могут проконтролировать, где сервисный центр закупает микросхемы и как быстро будет доставлена необходимая деталь. Благо, сегодня есть магазины, где представлен широкий выбор микросхем и плат для современных смартфонов. Среди таких магазинов отметим Vseplus, который отличается как раз богатым ассортиментом различных компонентов. Если, к примеру, необходимый компонент сервисный центр вынужден заказывать из Китая, это приводит к ожиданию в несколько недель. Уточните, возможно ли заказать деталь в местном магазине, покажите маркировку запчасти, а лучше ссылку на конкретный компонент на сайте Vseplus или в других магазинах. Во-первых, так вы будете уверены, что в телефон поставят качественную деталь. Во-вторых заказ той или иной микросхемы в местном магазине может значительно сократить срок ремонта.

3. Наличие положительных отзывов

Разумеется, многие сервисные центры публикуют на своих сайтах положительные отзывы довольных клиентов. Но вас должны интересовать отзывы на независимых площадках – форумах, социальных сетях и т.п. Просто вводите название выбранного сервисного центра в поисковой системе в сочетании со словом “отзывы”, “мнение” и т.п. Почти наверняка вы получите хотя бы несколько отзывов от реальных клиентов. Если кто-то из ваших знакомых недавно имел опыт ремонта смартфона, посоветуйтесь с ними. Почти наверняка вы получите хорошую рекомендацию относительно конкретного сервисного центра, или же совет не связываться с той или иной компанией. В обоих случаях это ценная и незаангажированная информация.

TechnoGuide