Разновидности Smart TV панелей

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Телевизоры с функцией Smart TV позволяют пользователю выходить в интернет, использовать интерактивные сервисы, синхронизировать технику с другими устройствами, на которые также установлена операционная система и есть модуль Bluetooth. Это действительно шаг вперед, когда человеку больше не нужно покупать программу и обводить маркером передачи, которые нужно обязательно посмотреть в назначенное время. Параллельно с внедрением технологии Smart меняется в лучшую сторону качество изображения. Для умных телевизоров используют специальные матрицы, о разновидностях которых мы вам расскажем.

Жидкокристаллические телевизоры

ЖК-технология быстро и безвозвратно вытеснила с рынка плазменные панели. В основу способа передачи изображения положена способность некоторых полимеров управлять под действием электричества проходящим через них световым потоком.

Относительно недорогие матрицы успешно справляются с возложенной на них функцией и предоставляют пользователям возможность наслаждаться высоким качеством изображения. Доступная стоимость телевизора с ЖК экраном – еще одно преимущество технологии.

Производители используют несколько разновидностей ЖК экранов.

TFT-TN матрицы

Это самый простой и недорогой вариант экрана, при этом качество изображения находится на приличном уровне. Разве что черный цвет не может похвастаться глубиной и выглядит скорей как темно-серый или темно-синий.

TN востребованы, так как их в большом количестве устанавливают на модели бюджетного сегмента.

TFT-IPS и PLS матрицы

IPS – ЖК матрица классом выше, чем TN. Здесь почти идеальный черный и широкий угол обзора (до 180 градусов). Улучшенный вариант IPS – PLS. Такие экраны отличаются высоким качеством цветопередачи, хорошей контрастностью, которая достигается за счет большей концентрации пикселей.

OLED экраны

Источником света в таких матрицах выступают органические светодиоды. В зависимости от конкретной технологии один пиксель может содержать до 4 светодиодов, смешение которых позволяет транслировать изображение с огромным количеством оттенков. OLED экран – это реалистичная цветопередача, четкость, яркость, широкий угол обзора. Матрицы этого типа могут транслировать необычайно глубокий черный цвет.

Светодиоды не нуждаются в дополнительной подсветке, поэтому устройства с OLED потребляют меньше электроэнергии. Однако ее отсутствие имеет и минусы: если на экран устройства будут падать солнечные лучи, будет плохо видно происходящее на экране. К счастью, эта проблема решается: можно повесить плотные шторы на окна либо найти такое место для телевизора, куда солнечные лучи не достают.

QLED экран

Разновидности Smart TV панелей

Это улучшенный вариант LED экранов, принцип работы которого заключается в подаче тока на квантовые точки. Для трансляции изображения такой матрице нужна подсветка, хотя в дальнейшем разработчики планируют возложить эту функцию на квантовые точки.

TechnoGuide