Варианты ремонта двигателя автомобиля

Варианты ремонта двигателя автомобиля Авто
Опубліковано:
|
Автор:

Когда дело доходит до ремонта двигателя вашего автомобиля, существует три основных варианта:

  • Замена двигателя.

В том случае, если оригинальный блок двигателя поврежден настолько, что никакой ремонт никак не может его «вернуть к жизни», то нам ничего не остается, кроме как приобрести новый двигатель. При этом мы должны учитывать наличие запчасти, ее общее состояние и временные ограничения, которые нам потом придется учитывать.

  • Частичный ремонт.

Это вариант, направленный на обслуживание и поддержание эффективной работы отдельных компонентов, а значит и самого двигателя. Этот вид ремонта заключается в замене только изношенных деталей и оставлении всех остальных в исправном состоянии. Он обеспечивает запуск двигателя, но, к сожалению, не улучшает его диапазон мощности или эффективность.

  • Капитальный ремонт двигателя.

Безусловно, самый дорогой вариант из трех перечисленных выше, это капремонт двигателя, который, впрочем, дает удовлетворительный результат и обеспечивает длительный срок службы двигателя. Вам непременно потребуется купить необходимые комплектующие, среди которых, например, поршни, зубчатый ремень, подшипники, выпускные клапаны, маховики и многие другие детали в зависимости от исходного состояния двигателя.

Стоит ли делать капитальный ремонт двигателя?

Ремонт двигателя не плохая идея. Если оригинальный двигатель имеет всего несколько поврежденных деталей, его полное восстановление может избавить нас от дальнейшего и неизбежного ремонта автомобиля. Кроме того, полная переборка также может способствовать снижению расхода топлива, поскольку иногда в старом двигателе возникают утечки.

Выполняя капитальный ремонт или замену изношенных деталей двигателя, вы также можете внести свой вклад в защиту окружающей среды, ведь такая модернизация обязательно положительно скажется на улучшении качества выбросов вредных газов в атмосферу. Стоит помнить, что полностью отремонтированный и восстановленный двигатель может служить столько же, сколько и новый двигатель.

Сколько времени занимает капитальный ремонт двигателя?

Ответить на этот вопрос можно, только приняв во внимание множество факторов:

  • количество людей, работающих над двигателем, и их опыт;
  • сложность диагностируемых проблем;
  • тип восстанавливаемого двигателя;
  • доступные инструменты и так далее.

Все это может повлиять на количество времени, необходимое для полного восстановления двигателя. Принимая во внимание все вышеперечисленные факторы, капремонт может длиться от двух дней до более года.

TechnoGuide