«Свиной грипп» признали «фальшивкой века»

Опубліковано:
|
Автор:

getimgПредседатель комитета ПАСЕ по здравоохранению Вольфганг Водарг обвиняет ВОЗ в сговоре с крупными фармкомпаниями.

По его словам, ВОЗ объявила пандемию, изменив для этого само определение: «Раньше пандемией считалось заболевание, вызвавшее болезни или смерти огромного количества людей, а сейчас — любая болезнь, распространяющаяся через границы, от которой нет иммунитета. Новое определение заставило политиков многих государств подписать закрытые контракты на поставку вакцин и лекарств против «свиного гриппа» под гарантии, что они берут на себя всю ответственность за последствия. Так производители гарантировали себе огромные прибыли без каких-либо рисков». Украинское отделение ВОЗ на заявление представителя ПАСЕ отреагировало осторожно. «Предоставление рекомендаций странам-членам ВОЗ — основная функция организации, к которой ВОЗ относится ответственно и не допускает влияния заинтересованных лиц», — сказал «Сегодня» руководитель ВОЗ в Украине Игорь Поканевич.

ВАКЦИНА. Правительства многих стран уже отменяют заказы на препараты для профилактики «свиного гриппа». От вакцины под предлогом того, что люди не хотят прививаться, вчера отказались Франция, Германия, Великобритания, Испания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия. В Украине вакцины от пандемического вируса пока нет. «Это вопрос времени. Изучаются препараты канадского, российского и французского производства», — говорит директор Центра гриппа Александр Гриневич. В декабре ВОЗ ставила условием получения Украиной такой вакцины гарантии, что мы не будем в претензии к производителям в случае смертей от прививок.

ЗАРАБОТАЛИ. Наши фармпроизводители хорошо поживились на панике. По данным исследовательской компании «Морион», только в октябре 2009 года участники украинского фармрынка заработали на антивирусных медикаментах 1,5 млрд грн. И продолжают зарабатывать: «Спрос на антигриппозные препараты — витамины, иммуностимуляторы — вырос в последние месяцы в 2-3 раза», — отмечает Ирина Деревянко, директор по маркетингу фарммаркетинговой группы «Бизнес-кредит». Еще больше обогатились производители тамифлю — препарата, который считается единственным лекарством от A/H1N1. Швейцарская фармкомпания Roche, которая обладает лицензией на препарат, в 2009-м заработала на нем $2,6 млрд, а в 2008-м лишь $600 млн.

TechnoGuide