Обзор недорогого двухсимного смартфона Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Опубліковано:
|
Автор:

Двухъядерный процессор, в меру крупный дисплей, поддержка двух SIM-карт и хороший аккумулятор. Вот вам и готовый рецепт оптимального смартфона на каждый день. Все эти ингредиенты компания Prestigio задействовала в своем новом MultiPhone 4505 DUO. Ну а на закуску покупатель получит аппетитный ценник и фирменный чехол.

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Характеристики:

Стандарт: GSM/3G, DualSIM
Дисплей: 4,5 дюйма, 480×854 пикселей, сенсорный
Процессор: 2-ядерный, ARM Cortex A9 Dual Core, 1,2 ГГц
Графика: PowerVR SGX531
RAM: 512 Мб
Память: 4 Гб, поддержка SD
ОС: Android 4.1
Камера: 8 Мп, автофокус (фронтальная – 0,3 Мп)
Интерфейсы: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11b/g/n, микро-USB, 3,5 мм
Навигация: GPS/A-GPS
Аккумулятор: 1800 мАч
Размеры: 130 х 66 х 10,5 мм
Вес: 134 г
Цена: 1500 грн.

Видеообзор

Комплект поставки

Prestigio традиционно не экономит ни на упаковке, ни на комплектации. В результате аппарат с стоимостью до 200 долларов поставляется в точно такой же коробке, как и топовые модели.

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

 А в комплекте пользователь найдет фирменный чехол под кожу с бархатистым внутренним покрытием, а также неплохую гарнитуру с отличной звукоизоляцией. В остальном комплект стандартный: зарядное устройство сборного типа и набор инструкций.

Дизайн и качество сборки

Выглядит MultiPhone 4505 DUO не броско. Относительно тонкий корпус, обтекаемая тыльная сторона и немного скругленные края. Примерно так выглядят многие смартфоны средней ценовой категории. В качестве материала используется пластик с рельефной структурой на тыльной поверхности.

Очень практичное решение, которое позволит корпусу долго сохранять товарный вид. Кроме того, за счет фактурной поверхности аппарат не выскальзывает из рук.

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

4,5-дюймовая диагональ экрана позволила сохранить небольшие габариты корпуса, в результате чего можно легко дотянуться одной рукой к любой клавише, будь-то кнопка блокировки на одной боковой грани или регулировки громкости – на другой.

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

На качество сборки жаловаться не приходится. Хотя корпус и пластиковый, он не скрипит даже если сильно сжать его в ладонях. Боковые кнопки являются, пожалуй, единственными движущимися элементами конструкции. Но и они закреплены достаточно надежно, имеют четкий ход и не западают.

Экран и управление

Управляющих элементов на корпусе MultiPhone 4505 DUO разумный минимум. Под 4,5-дюймовым дисплеем находятся привычные для Android-смартфонов сенсорные кнопки. На правой боковой поверхности клавиша включения/блокировки, а на левой – клавиша-качель регулировки громкости.

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Основную часть корпуса занимает дисплей, прикрытый стеклянной поверхностью. Его разрешение составляет 480 х 854 пикселя. Не так уж много, но для 4,5-дюймовой диагонали разрешение вполне достаточное.

Дисплей обладает хорошей естественной цветопередачей и неплохими углами обзора. А сразу над ним находится решетка разговорного динамика, датчики приближения и освещенности, а также объектив фронтальной камеры разрешением 640 х 480.

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Разъемов в аппарате всего два: порт микро-USB и аудиовыход 3,5 мм. Для обоих нашлось место на верхнем торце корпуса.

Операционная система и аппаратная часть

В качестве ОС Prestigio 4505 DUO использует Android 4.1.1. Это хоть и не самая актуальная, но вполне стабильная версия операционной системы. Каких-либо дополнений со стороны производителя как всегда минимум – буквально несколько приложений, включая фирменную читалку Prestigio eReader.

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

В смартфоне установлен 2-ядерный процессор ARM Cortex A9 с тактовой частотой 1,2 ГГц в сочетании с 512 Мб памяти и графическим чипом PowerVR SGX 531. Это типичная начинка для смартфонов средней ценовой категории.

Объем встроенной памяти – 4 Гб, которые стоит сразу дополнить с помощью карт памяти микро-SD. Горячей замены карточек не предусмотрено – придется извлекать аккумулятор и перезагружать устройство.

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Здесь же, под задней крышкой находятся два слота для SIM-карт. Prestigio 4505 DUO оснащен одним радиомодулем и работает в режиме Dual SIM Dual Standby. Это означает, что обе карточки могут находиться на приеме одновременно, однако, во время разговора с использованием одной из них, вторая автоматически отключается.

Камера

Встроенная камера позволяет делать снимки с разрешением до 8 Мп. Качество вполне достойное, чтобы публиковать их в социальных сетях, а самые удачные – хранить в личном архиве. Камера очень чувствительна к условиям освещения. Ниже приводим скриншоты с основными настройками и режимами съемки.

Автономная работа

Стандартной батареи достаточно, чтобы аппарат проработал вдали от розеток в течение полутора суток. Если вы используете две SIM-карты, активно пользуетесь интернет-доступом, много фотографируете и играете, автономность сокращается, но практически при любых разумных раскладах смартфон способен дотянуть до вечера.

Резюме

Prestigio MultiPhone 4505 DUO

Prestigio MultiPhone 4505 DUO – это надежная и функциональная рабочая лошадка, которая на все сто отработает свою стоимость. Аппарат хорошо собран, долго работает от батареи и в целом приятен в использовании.

Вместе с тем, это не какая-то звонилка, а полноценный смартфон на Android с просто гигантским количеством совместимых приложений и игр, которые не дадут соскучиться.

TechnoGuide