NASA отправит уникальную субмарину на спутник Сатурна

Опубліковано:
|
Автор:

NASA готовится отправить на самый большой из спутников Сатурна Титан настоящую подводную лодку, которая сможет исследовать метановые водоемы данной планеты. Правда, реализовать такой проект астрономы смогут лишь к 2040 году. А пока нам предлагается лишь подборка иллюстраций и анимационное видео того, как будет проходить данная миссия.

nasa-1

Отметим, что Титан отличается от многих других планет Солнечной системы тем, что на его поверхности есть настоящие моря. Правда, они состоят не из воды, а из метана, а температура в таких водоемах составляет примерно минус 179 градусов Цельсия.

nasa-2

nasa-3

Сейчас в NASA тщательно прорабатывают детали будущей миссии. Планируется, что субмарина пробудет на Титане 90 дней, в течение которых она будет перемещаться под поверхностью одного из морей планеты со скоростью примерно 1 м/с (3.6 км/ч). Основная задача – найти химические соединения, которые могут являться предшественниками появления жизни. Это поможет изучить возможности возникновения жизни в экстремальных условиях по сравнению с земными.

Источник: NASA Glenn Research Center

TechnoGuide