Первый гибкий смартфон: знакомство c LG G Flex

Опубліковано:
|
Автор:

В этом году сразу два южнокорейских гиганта представили свои первые смартфоны с изогнутым дисплеем. Речь идет о Samsung Galaxy Round и LG G Flex. Именно G Flex нам и удалось на днях подержать в руках в киевском офисе LG Electronics.

LG G Flex

Характеристики LG G Flex:

Стандарт: GSM/HSPA+/LTE
Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800, 2,26 ГГц, графический чип Adreno 330
Дисплей: 6 дюймов (1280 x 720), Curved P-OLED (Real RGB)
Оперативная память: 2 Гб
Пользовательская память: 32 Гб
Аккумулятор: 3,500 мАч
Основная камера: 13 Мп, видеосъемка 4k
Фронтальная камера: 2.1 Мп
Подключение: Bluetooth 4.0 / USB 3.0 / WiFi (802.11 a/b/g/n/ac) / NFC
ОС: Android Jelly Bean 4.2.2
Габариты: 160.5 x 81.6 x 7.9 – 8.7 мм
Вес: 177 г.

Сразу отметим, что при создании изогнутых смартфонов LG и Samsung пошли разными путями. Так, дисплей Galaxy Round изогнут по вертикали, а G Flex – по горизонтали. В первом случае, по словам производителя, аппарат наиболее удобно лежит в руке, повторяя изгиб ладони.

LG G Flex

LG G Flex

LG G Flex

LG G Flex

LG G Flex

В свою очередь, LGG Flex повторяет контуры лица во время разговора и приближает микрофон к губам для лучшей слышимости. Но это не единственное преимущество изогнутого форм-фактора. Как нам пояснили в компании, за счет изгиба на G Flex удобнее смотреть видео, поскольку картинка равноудалена от глаз. Для тех, кто привык носить смартфоны в заднем кармане джинсов, тоже есть хорошая новость – G Flex практически не оттопыривает карман. А поскольку корпус смартфона еще и гибкий, пользователь не рискует его сломать, когда садится.

LG G Flex

LG G Flex

Положив G Flex на стол и сильно надавив, смартфон можно полностью выпрямить. По словам производителя, корпус рассчитан на нагрузку до 80 кг. Гибкость требует особых инженерных решений, как-то гибкий аккумулятор и специальное пластиковое покрытие дисплея. Применить в таком аппарате привычное стекло Gorilla Glass по понятным причинам невозможно. Что же касается аккумулятора, необычная форма не отразилась на его емкости, которая составляет 3500 мАч. Скорее всего, феноменальной автономности ждать не стоит (все-таки, в новинке 6-дюймовый экран), но даже если она на уровне LG G2, это уже будет очень неплохо.

Но и это еще не все: в сети уже есть немало видеороликов, на которых видно, как которых демонстрируется, что небольшие царапины, оставленные на корпусе, со временем исчезают сами по себе. Действительно, поверхность корпуса LG G Flex покрыта особым мягким полимером. Его свойства таковы, что небольшие царапины, оставленные, к примеру, монетой, сами собой исчезают в течение 10 минут.

Например, вы случайно положили смартфон в один карман с мелочью. Результат предсказуемый: корпус покрывается множеством мелких потертостей и царапин. Но стоит только оставить LG G Flex на столе на каких-то несколько минут, как поверхность снова станет идеально гладкой. Правда, это касается только мелких царапин. Глубокие «шрамы», нарушающие целостность полимерного покрытия, остаются навсегда.

LG G Flex

LG G Flex

LG G Flex

LG G Flex

LG G Flex

Дисплей в LG G Flex получил 6-дюймовую диагональ при разрешении 1280 x 720. Почему не Full HD? Скорее всего, в компании решили не удорожать и без того недешевый гаджет. Хотя возможны и технологические ограничения. Как бы там ни было, дисплей выглядит отлично, отдельные пиксели нам разглядеть не удалось.

Играть и смотреть видео на таком экране – одно удовольствие. Правда, по субъективным ощущениям, главная причина не столько в изогнутой форме, сколько просто в хорошем дисплее.

Пару слов об аппаратной начинке, которая практически повторяет LG G2. Смартфон использует 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,26 ГГц с графическим чипом Adreno 330. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, а пользовательской – 32 Гб.

С результатами синтетических тестов можно ознакомиться на скриншотах ниже. На практике никаких проблем с запуском ресурсоемких игр не возникает. Используемое железо еще долго будет сохранять актуальность.

Первый гибкий смартфон: знакомство c LG G Flex

Первый гибкий смартфон: знакомство c LG G Flex

Первый гибкий смартфон: знакомство c LG G Flex

Первый гибкий смартфон: знакомство c LG G Flex

Встроенная камера субъективно полностью совпадает с таковой у LG G2, и это на сегодняшний день одна из лучших камер в смартфонах. Из новшеств добавлена видеосъемка с разрешением 4K. Правда, устройств с поддержкой такого разрешения пока немного, поэтому функция из разряда «на вырост».

Напоследок пару слов об аксессуарах. Напомним, что на момент выхода флагманской модели LG G2 производитель предложил всего один вариант фирменного чехла Quick Window в нескольких цветовых решениях. Покупатели G Flex получат более широкий выбор аксессуаров. Кроме уже знакомого пользователям чехла с откидной шторкой доступны разноцветные резиновые накладки, защищающие тыльную часть корпуса и боковинки, а также элегантный бампер, защищающий верхнюю и нижнюю грани смартфона.

LG G Flex

LG G Flex

LG G Flex

LG G Flex

LG G Flex

LG G Flex

На сегодняшний день LG G Flex продается в Южной Корее, где смартфон можно купить примерно за 1000 долларов. Что касается продаж в других странах, решения пока нет. Нужно отметить, что устройство нишевое, и компания лишь изучает потенциальный спрос и интерес к подобным новинкам. При этом, флагманской моделью, как в Корее, так и на мировом рынке, по-прежнему остается LG G2.

Безусловно, LG G Flex интересен с точки зрения концепции и тех инженерных наработок, которые были применены при его создании. Сам по себе смартфон тоже хорош, и лично я бы таким пользовался, если забыть о ценнике. Однако, с учетом цены, едва ли производитель может рассчитывать на высокие продажи в Украине. Как бы там ни было, G Flex можно воспринимать, как смелый эксперимент, который впоследствии ляжет в основу будущих новинок.

LG G Flex

LG G Flex

TechnoGuide