Оригинальные картриджи позволяют экономить на печати: правда или миф?

Опубліковано:
|
Автор:

Стоимость перезаправки картриджа для принтера нередко ниже, чем покупка оригинального. Тогда каким же образом оригинальные расходные материалы позволяют экономить на печати? Свою позицию по данному вопросу представила компания HP в рамках пресс-конференции, посвященной исследованиям в области печати и обработки изображений.

Леоберт Фесслер

В компании провели ряд исследований, посвященных качеству печати и сравнению эксплуатационных качеств расходных материалов. С результатами таких исследований поделился Леоберт Фесслер, маркетинг менеджер Программы исследования конкуренции и реагирования Подразделения печати и обработки изображений HP на территории Европы, Ближнего Востока и Африки.

По мнению, эксперта, основная проблема перезаправленных картриджей – высокий процент брака и неисправностей и, как следствие ухудшение качества печати (необходимость печатать одну и ту же страницу несколько раз).

Чтобы оценить масштабы проблемы,  господин Фесслер приводит несколько интересных цифр, полученные в результате исследования QualityLogic:

30% страниц, напечатанных с помощью восстановленных картриджей, не могли быть использованы или использовались частично в связи с несоответствием качества печати – тогда как 96% страниц, напечатанных с помощью оригинальных картриджей HP, были приемлемы для всех назначений.

В ходе тестирования, в 51 из 168 восстановленных картриджей были замечены неполадки.

Будучи надежным и качественным, оригинальный монохромный картридж HP может стоить до 50% дешевле, чем восстановленный монохромный картридж.

Более 15% от всех протестированных повторно заправленных картриджей текли, печатали слишком жирно или слишком бледно, что было замечено как в процессе работы, так и в самом начале использования.

По словам Леоберта Фесслера, не все картриджи делаются одинаково. Перезаправляя картриджи, мало кто задумывается о действительной стоимости и учитывает все потери, вызванные повышенным использованием бумаги, энергии, выходом принтера из строя, потерями времени на перепечатывание некачественных отпечатков. Оригинальные картриджи обеспечивают надежное и постоянное качество печати, которого заслуживают наши пользователи. Принято считать, что главная технология – это сам принтер, в то время как 70% системы печати изображения – это именно картридж.

Расходные материалы HP

На вопрос экологичности повторного использования картриджей в HP тоже предлагают взглянуть по-новому. Согласно озвученным данным, используя оригинальные картриджи, мы тратим в шесть раз меньше бумаги и в шесть раз меньше энергии, чем при использовании восстановленных картриджей, что связано с необходимостью перепечатки страниц, которые не являются приемлемыми для использования по назначению. В связи с этим происходит дополнительный выброс углерода в атмосферу, который эквивалентен выбросу около 47 литров масла по негативному влиянию на окружающую среду.

Если у вас есть собственные наблюдения относительно эксплуатационных качеств и стоимости новых оригинальных и перезаправленных картриджей, предлагаем обсудить данный вопрос в комментариях.

Расходные материалы HP

TechnoGuide