Обзор 15,6-дюймового ультрабука HP Envy 6

Опубліковано:
|
Автор:

HP Envy 6 совсем не похож на большинство ультрабуков. Он не такой тонкий и легкий, как типичные 13-дюймовые представители этой категории. Масса устройства составляет 2,15 кг, а толщина корпуса 19,8 мм. Не так уж мало, как для ультрабука, но для модели с 15-дюймовым экраном – почти рекорд.

HP Envy 6

Видеообзор

Характеристики HP Envy 6:

  • Процессор: Intel Core i5-3317U, 1,7 ГГц
  • Дисплей: 15,6 дюйма, 1366 х 768,
  • Память: 6 Гб RAM, 500 Гб HDD
  • Видеокарта: Intel HD 4000
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, Gigabit Ethernet
  • Порты: USB 2.0, 2 х USB 3.0, HDMI, Mic In. Headphones Out, карт-ридер, веб-камера
  • Размеры: 37,4 х 25,5 х 1,95 см
  • Вес 2,15 кг
  • Дополнительно: внешний привод DVD+-R/RW Double Layer
  • Цена: 8700 грн.

HP Envy 6

Дизайн и сборка

Крышка ультрабука и его рабочая панель сделаны из алюминия. Остальные элементы пластиковые. На нижней поверхности используется прорезиненное покрытие Soft Touch, а рамка вокруг дисплея глянцевая, что выглядит очень эффектно.

HP Envy 6

HP Envy 6

HP Envy 6 выполнен в красивом сочетании черного и темно-красного цветов. Красный используется в оформлении днища и боковых граней, тогда как остальные поверхности черные. На фоне минимализма черной клавиатуры и рабочей поверхности выделяется лишь серебристая окантовка тачпада.

Он достаточно крупный, а контуры кнопок не отделены друг от друга. Сами же кнопки маскируются под гладкой поверхностью и нажимаются с характерным металлическим щелчком. Если тачпад отключен, об этом сигнализирует специальный индикатор, который подсвечивается красным.

HP Envy 6

Клавиатура хорошо проявила себя во время набора текстов. Клавиши обладают хорошим, хотя и не очень широким, ходом. А работать в темноте поможет подсветка, которая, правда, присутствует не во всех конфигурациях. У некоторых клавиш есть отдельные индикаторы состояния, например, активность беспроводных модулей и Сaps Lock. Производитель отвел достаточно места для кистей рук, за счет чего работать с клавиатурой – одно удовольствие.

Динамики расположены необычно – над клавиатурой. Здесь же можно увидеть логотип Beats Audio, что позволяет рассчитывать на хорошие акустические качества ультрабука.

HP Envy 6

Дисплей HP Envy 6 имеет стандартное разрешение 1366 х 768 пикселей и выглядит вполне достойно по сравнению с другими мультимедийными ноутбуками. Матрица обладает хорошими углами обзора, так что смотреть на таком экране фильмы в компании друзей можно вполне комфортно.

HP Envy 6

HP Envy 6

Отдельного внимания заслуживает комплект поставки. Помимо привычного бока питания он включает в себя внешний оптический привод DVD RW, который подключается к ультрабуку посредством USB-кабеля.

Что бы там ни говорили о вымирании оптических носителей, для 15-дюймового ноутбука такой аксессуар будет не лишним. Дома, например, можно просматривать с его помощью фильмы их домашней коллекции, а отправляясь на работу или, скажем в командировку, оставить привод дома.

HP Envy 6

Оснащение и возможности

В нашем распоряжении оказалась конфигурация HP Envy 6 с процессором Intel Core i5-3317U с тактовой частотой 1,7 ГГц и 6 Гб оперативной памяти. Видеоподсистема в ультрабуке интегрированная – используется решение Intel HD 4000. А объем жесткого диска составляет 500 Гб.

HP Envy 6

Перечисленного вполне достаточно, чтобы использовать новинку в качестве универсального компьютера, за которым можно и поработать, и посмотреть кино, и взять с собой в поездку. Конечно, в качестве дорожного решения более предпочтительны модели с диагональю от 13 дюймов и меньше, но не в каждый станет покупать сразу несколько ноутбуков. К тому же, гораздо удобнее хранить все необходимые файлы и данные на одном компьютере.

Компьютер вполне справляется со многими современными игрушками на средних параметрах графики. А поклонникам ретро-игр и казуалок и вовсе не о чем переживать. Фильмы и обработка фотографий ультрабуку тоже по силам.

HP Envy 6

Беспроводные модули представлены технологией Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, а среди разъемов предусмотрены USB 2.0 и USB 3.0, кардридер, RJ45 и HDMI.

HP Envy 6 поставляется с операционной системой Windows 7 Home Premium и офисным пакетом Microsoft Office 2010 Starter. В числе предустановленных программ нашлась фирменная утилита для работы с беспроводными модулями, а также пробная версия антивируса Norton Internet Security.

Автономность

Еще один аргумент, указывающий на принадлежность HP Envy 6 к ультрабукам – несъемный аккумулятор. В наиболее щадящем режиме, предполагающем лишь чтение при средней яркосли дисплея и с активным модулем Wi-Fi, новинка продержалась порядка 6 часов.

Учитывая, что модель очень легкая и компактная по сравнению с большинством 15-дюймовых решений, результат вполне достойный. При просмотре веб-сайтов и работе с офисными приложениями можно рассчитывать примерно на 4-5 часов работы вдали от розеток. Это, конечно, не полный рабочий день, но тоже неплохо.

HP Envy 6

Звук

На корпусе HP Envy 6 не зря красуется логотип Beats Audio. Ультрабук, действительно, звучит качественно и громко. Это касается, как высоких, так и низких частот. Желающие смогут выполнить тонкую настройку звучания с помощью фирменной панели Beats Audio. В целом, где бы вы ни работали с HP Envy 6, без внешней акустики вполне можно обойтись.

HP Envy 6

Резюме

Итак, приобретая HP Envy 6, покупатель получает качественный 15-дюймовый ноутбук для широкого перечня задач, иными словами, универсал. Термин ультрабук в применении к новинке немного режет слух, но если сравнивать с классическими «пятнашками», он, действительно легок и строен. Такое решение выберут те, кто давно интересуется ультрабуками, но не готов пересаживаться за экран с небольшой диагональю. А хороший звук, мощная начинка и достойная автономность делают HP Envy 6 неплохим вариантом мультимедийного компьютера на все случаи жизни.

 

TechnoGuide