Gembird JPD-ST04W: обзор беспроводного геймпада

Опубліковано:
|
Автор:

Среди игровой периферии геймпады стоят особняком. Если на консолях без них не обойтись, то в мире PC-гейминга большинство останавливается на клавиатурах. Однако существуют игры, в которых геймпад дает реальное преимущество. В первую очередь, это файтинги, что особенно актуально в свете недавнего выхода Mortal Combat X. Нередко за геймпадами играют и в шутеры.

Что касается Gembird JPD-ST04W, это универсальный геймпад, совместимый, как с PC, так и с популярными консолями. Однако я бы рекомендовал присмотреться к этому аксессуару именно PC-геймерам. Для консолей геймпад – основной игровой инструмент, поэтому вам, скорее всего, захочется более серьезный аксессуар, ведь вам с ним жить. В то же время, Gembird JPD-ST04W – это недорогая модель, которая идеально подойдет в качестве дополнения. Например, в основном вы “шпилите” в Танки или Доту, но решили попробовать последний Mortal Combat. Вот в такой ситуации этот геймпад на все сто отработает потраченные на него 600 гривен.

IMG_9908

Характеристики:

Интерфейс: USB 2.0 / PS2/ PS3
Габариты: 160 x 110 x 70 мм
Радиус беспроводной связи: 7 м
Время автономной работы: 30 ч (100 ч – без вибро режима)
Длина кабеля для зарядки: 105 см
Масса: 210 г
Сайт производителя: www.gembird.ua

В дизайне доминирует красный цвет, но рукоятки, клавиши и управляющие элементы черные. Кроме того, дизайн разбавляет серебристая вставка по центру. В целом, тактильные ощущения приятные. Чувствуется, что устройство недорогое, но без каких-либо проблем, к качеству сборки тоже не придерешься. Цветовая гамма приятная и отлично сочетается с другой игровой периферией, которая тоже зачастую в красно-черном исполнении.

IMG_9896

Главное преимущество Gembird JPD-ST04W – беспроводное подключение к ПК или консоли. Внутри находится встроенный аккумулятор, который подзаряжается по miniUSB. Аккумулятора, по словам производителя, хватит на 30 часов в вибро режиме, и до 100 часов без вибро. Но когда батарея разрядится, прерывать игровой процесс совсем необязательно. Достаточно вставить USB-шнур для подзарядки и спокойно продолжать игру. В комплекте поставляется сам кабель и ресивер. Последний далеко не миниатюрный, но для тех, кто играет за PC, это не имеет особого значения.

Приятным сюрпризом стала технология вибро-отклика. Не все игры это поддерживают, но там, где вибро присутствует, такой режим усилит ощущения. Есть и индикация заряда – лампочка по центру между двумя джойстиками. Когда встроенный аккумулятор близок к полному разряду, она начинает мигать красным.

IMG_9897

IMG_9898

Кнопка включения расположена на тыльной части геймпада, как раз там, где случайные ее нажатия практически исключены. Масса аксессуара – 210 грамм. Это совсем немного, поэтому руки не устают, даже если вы играете очень долго.

В целом, играть с Gembird JPD-ST04W мне понравилось. С таким устройством привычные игры открываешь для себя по-новому. И если в том же World of Tanks клавиатура для меня вне конкуренции, то в файтингах все с точностью до наоборот.

IMG_9899

Выводы

Gembird JPD-ST04W можно рекомендовать тем, кто играет в разные игры и часть времени проводит в шутерах и файтингах. За относительно небольшие деньги вы получаете вполне качественный аксессуар, в котором есть все необходимое для того, чтобы эффективно играть и побеждать. Если вы играете за консолью или проводите с геймпадом основную часть времени, можно присмотреться к моделям подороже. Но даже на их фоне устройство выглядит вполне достойно.

TechnoGuide