Фотографу и путешественнику: карта памяти Transcend SDXC UHS-I U3 и кардридер RDP-9

Опубліковано:
|
Автор:

Хорошая карта памяти и мобильный кардридер – это те аксессуары, без которых не обойтись в дороге (если вы путешествуете) или во время важной фотосессии (для профессиональных фотографов).

Карта памяти Transcend SDXC UHS-I U3

Профессиональные фотографы и видеооператоры хорошо понимают различия между современными картами памяти. В рамках популярного формата SD есть бюджетные решения, которые предназначены для базовых задач, а есть скоростные карты.

Последние максимально оптимизированы для фотосъемки в RAW и записи видео в форматах высокой четкости. Именно такая карта оказалась у нас на тестировании – Transcend SDXC UHS-I U3 объемом 64 Гб.

IMG_0228

Характеристики:

  • Габариты: 32 мм x 24 мм x 2,1 мм
  • Рабочее напряжение: 2,7~3,6 В
  • Рабочая температура: – 25°C (- 13°F) ~85°C(185°F)
  • Износостойкость: 10 000 циклов подключения/отключения
  • Вес: 2 г
  • Скорость передачи данных (макс.): чтение 95 МБ/с, запись 85 МБ/с

IMG_0234

Объем в 64 Гб удовлетворит потребности как профессиональных фотографов, так и видеооператоров, пишущих видео в Full HD и 4K. Карта поддерживает современный стандарт UHS-I. Не вдаваясь в технические детали, отмечу, что для пользователя он означает передачу данных от 50 Мбит/с. Более чем достаточно для съемки в 4K.

Если задачи ограничиваются фотосъемкой, можно обойтись более доступной конфигурацией на 32 Гб. Даже если снимаете в RAW, этого объема должно хватить.

IMG_0220

IMG_0221

Карта памяти поставляется в стандартной картонной упаковке с логотипом производителя и множеством надписей, среди которых перечисляются и ключевые характеристики. Такой подход логичен – все карточки SD выглядят более-менее одинаково, поэтому важно, что находится внутри. В случае с Transcend SDXC UHS-I U3, можно узнать все нюансы, не распечатывая упаковку.

На упаковке также есть таблица, из которой видно, для каких целей вам хватит объема карты. Иными словами, сколько поместится фотографий или видео в разном разрешении. Для новичка такая информация просто незаменима.

IMG_0230

Сама карта памяти имеет стандартные размеры, и по умолчанию содержит примерно 59.8 Гб, доступных пользователю. Карта по умолчанию отформатирована в exFAT.

IMG_0246

На практике для нашей 64-гигабайтной карты показатели записи и считывания практически совпадают с заявленными. Это до 95 Мб/с на считывание и до 85 Мб/с на запись. Напомню, что для большинства задач достаточно и более низких показателей, что делает данную карту хорошей покупкой на вырост.

Мобильный кардридер Transcend RDP-9

Казалось бы любой кардридер достаточно мобилен, чтобы взять его с собой в дорогу. Но меня, например, в путешествии чаще всего окружают смартфоны и планшеты, в связке с которыми обычный USB-кардридер бесполезен. Именно эту проблему решает Transcend RDP-9 – кардридер с коннектором microUSB.

Его главная задача – расширение внутренней памяти мобильных устройств. Но я бы рекомендовал использовать этот аксессуар для быстрой передачи отснятых изображений с фотоаппарата на планшет или смартфон, а также для создания резервных копий.

IMG_0251

Характеристики: 

  • Габариты: 40.8 x 40.8 x10.4 мм
  • Вес: 17 г
  • Интерфейс: micro USB
  • Системные требования: планшет или смартфон с поддержкой USB OTG

Кардридер совместим с карточками SD и microSD любых современных конфигураций и навсегда избавит пользователя от каких-либо переходников. Просто достаточно взять с собой в путешествие такой кардридер, и можно быстро перенести фото и видео на смартфон или планшет. Зачем это нужно? Например, я всегда стараюсь хотя бы минимально обработать снимок перед его публикацией в социальных сетях. Лучший способ сделать это буквально на коленке – смартфон или планшет. Почему не фотографировать на смартфон сразу, пожалуй, объяснять не стоит. Глубина резкости и общее качество картинки, полученные с помощью зеркалки, все еще вне конкуренции. Вот получается, что кардридер, вроде Transcend RDP-9 – просто незаменимый аксессуар для таких перфекционистов, как я.

IMG_0253

Впрочем, подключение карты памяти – не единственное его предназначение. Аксессуар также позволяет подключать к мобильному устройству USB-накопители и даже мышь или клавиатуру.

Кардридер очень компактный и целиком сделан из пластика. Поверхность глянцевая и довольно быстро покрывается царапинами, так что лучше носить аксессуар в каком-нибудь чехле или сумочке.

Для подключения к смартфонам и планшетам на корпусе есть короткий кабель со штекером microUSB. Такая длина оптимальна – провод просто физически не может запутаться.

IMG_0254

На корпусе предусмотрены разъемы для карточек SD и microSD, а также USB-разъем для флешек и других совместимых аксессуаров. О подключении сигнализирует световой индикатор, который в процессе передачи данных мигает, а в режиме ожидания горит постоянным синим светом.

Для удобной работы с данными производитель предлагает фирменное ПО Transcend Elite, хотя использовать именно этот файловый менеджер не обязательно.

IMG_0259

IMG_0257

Выводы

Как карта памяти Transcend SDXC UHS-I U3, так и кардридер RDP-9 можно смело рекомендовать в качестве аксессуаров для профессиональных фотографов или просто любителей, которые путешествуют с зеркальной камерой. Карта памяти в большинстве ситуаций предложит даже избыточную скорость передачи данных, а кардридер настолько компактный, что его можно положить в карман и забыть о нем до тех пор, пока не понадобится.

TechnoGuide