Советы по выбору квадрокоптера

Опубліковано:
|
Автор:

Квадрокоптеры и мультикоптеры становятся все более популярными. Их активно применяют как в профессиональных целях – для наблюдения или съемки с нестандартных ракурсов, так и для развлечений. Но такие летательные аппараты – удовольствие не из дешевых, поэтому выбирать их приходится очень тщательно. На что же обращать внимание в первую очередь?

quadrocopter3_0

Габариты. Все дроны делятся на классы и категории исходя из размеров. Не секрет, что чем крупнее устройство и чем шире его возможности, тем дороже придется за него заплатить. Большие квадрокоптеры применяют в профессиональных задачах, в частности, в случаях, когда нужно, чтобы летательный аппарат перевозил грузы. Это могут быть как посылки, так фото- или видеооборудование. Чем крупнее квадрокоптер, тем, как правило, сложнее его обслуживание и эксплуатация. Благо, сегодня можно смотреть инструкцию в сети практически к любой актуальной модели квадрокоптера.

Наличие встроенной камеры. Некоторые модели дронов оснащены собственными камерами, другие могут использовать подключаемое оборудование. Второй вариант считается более предпочтительным для профессиональной съемки, поскольку можно использовать разное оборудование. К тому же, камеры (особенно экшн-камеры), как правило, меняют чаще, чем дорогостоящие дроны.

Управление. Реализация интерфейса управления современными квадрокоптерами тоже может быть разной. Некоторыми моделями можно управлять посредством Wi-Fi со смартфона. Это удобно, поскольку вариант универсальный. С другой стороны, для профессиональных моделей чаще всего предусмотрены специальные пульты, к которым тоже можно подключить смартфон. На экране смартфона будет отображаться картинка, которую записывает камера, установленная на квадрокоптере.

Автономность. Наконец, еще один важный момент для любого дрона – автономность. Увы, здесь особые рекорды встречаются крайне редко. Нормой для современных дронов считаются показатели 10-15 минут автономной работы от штатной батареи. Для более длительной автономности используются более мощные дополнительные батареи, но все равно крайне редко квадрокоптеры могут продержаться в воздухе более 30-40 минут.

TechnoGuide