СБУ задержала группу хакеров, грабивших банки

Опубліковано:
|
Автор:

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила деятельность преступной группировки, которая осуществляла хакерские атаки на банковские компьютерные сети и незаконно списывала денежные средства со счетов юридических и физических лиц.

БАБКИКак сообщил в четверг пресс-центр СБУ, чтобы не привлекать внимание правоохранителей, злоумышленники похищали через банкоматы по 50-95 тысяч гривен, так как по законодательству банковская операция на сумму до 100 тысяч гривен не подлежит финансовому мониторингу.

Организовали противозаконный бизнес трое студентов выпускного курса одного из ведущих технических вузов столицы. Используя вирусные “троянские” программы, молодые люди взламывали электронные ящики банковских клиентов и узнавали информацию о кодах доступа к их счетам. Потом злоумышленники открывали в финансовых учреждениях счета на подставных лиц и получали пластиковые платежные карты, при помощи которых похищали деньги со счетов действительных клиентов банка, получая наличные в банкоматах.

Оперативники СБУ задержали подозреваемых – 21-летнего жителя Ривненской области, 22-летнего жителя Хмельницкой области и 21-летнего киевлянина – в Печерском районе столицы во время передачи одному из сообщников восьми банковских карточек.

В арендованной злоумышленниками квартире выявлены портативный компьютер с хакерскими программами, база данных более 100 физических лиц, пакеты документов об открытии еще 215 банковских счетов на подставных лиц.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, пишет сайт dengi.ua

TechnoGuide